Джеймс Харрисон, «Человек с золотой кровью», в последний раз в своей жизни сдал кровь

Джеймс Харрисон, «Человек с золотой кровью», в последний раз в своей жизни сдал кровь Донор, Кровь, Рекордсмен, Книга рекордов Гиннесса, Австралийцы, Видео, Длиннопост

11 мая 81-летний австралиец Джеймс Харрисон в последний раз в своей жизни сдал кровь. Он делал это на протяжении 60 лет и был первым и самым знаменитым участником национальной программы помощи матерям с отрицательным резус-фактором и их детям.


Джеймс Харрисон родился 27 декабря 1936 г.


В возрасте 14 лет, он перенёс серьёзную операцию на грудной клетке и ему срочно требовалось около 13 литров донорской крови. После операции он находился в больнице в течение трёх месяцев. Понимая, что донорская кровь спасла ему жизнь, он дал обещание начать сдавать кровь, как только ему исполнится 18 лет (минимального возраста донорства по австралийским законам).


«Я даже не знаю, сколько именно неизвестных мне людей спасло мою жизнь», — вспоминал Харрисон.

Харрисон начал сдавать кровь в 1954 году.


В 1960-х годах австралийские врачи начали искать способ победить высокую смертность младенцев в стране.


«Вплоть до 1967 года в Австралии каждый год погибали тысячи младенцев, и никто не мог понять почему, — говорит представительница Австралийского Красного Креста Джемма Фалкенмайр. — У женщин были неоднократные выкидыши, дети рождались с повреждениями мозга».

Врачи пришли к выводу, что причина кроется в отрицательном резус-факторе — отсутствии антигена D в крови некоторых женщин. При беременности у них может возникнуть резус-конфликт с плодом, чей резус-фактор — положительный: в организме женщины начинают вырабатываться антитела, стремящиеся разрушить «враждебные» кровяные клетки плода.


Как позже выяснили ученые, заболевание можно предотвратить с помощью инъекций антирезусного иммуноглобулина, который выделяют из плазмы крови человека.


Они начали искать подходящего донора в банках крови и нашли Харрисона.


К этому моменту он уже десять лет был донором крови. Ему предложили стать участником экспериментальной программы по разработке лечения — и он сразу же согласился.


Вскоре выяснилось, что его кровь содержит необычно сильные и устойчивые антитела к антигену D резус-фактора. Кровь Харрисона оказалась настолько уникальной, что его жизнь была застрахована на один миллион долларов.

Джеймс Харрисон, «Человек с золотой кровью», в последний раз в своей жизни сдал кровь Донор, Кровь, Рекордсмен, Книга рекордов Гиннесса, Австралийцы, Видео, Длиннопост
«Меня попросили быть подопытным кроликом, и с тех пор я постоянно сдавал кровь», — вспоминает он.

Первую инъекцию антирезусного иммуноглобулина, созданного из крови Джеймса Харрисона, сделали беременной женщине в 1967 году.


Координатор программы по разработке препарата Робин Барлоу говорит, что в каждой его ампуле, произведенной в Австралии, есть «часть Джеймса».


«Он спас миллионы детей. Я плачу от одной этой мысли», — признается Барлоу.

Всего в Австралии в этой программе приняло участие около 200 доноров — лишь у такого числа людей удалось обнаружить в крови необходимые антитела.

Джеймс Харрисон, «Человек с золотой кровью», в последний раз в своей жизни сдал кровь Донор, Кровь, Рекордсмен, Книга рекордов Гиннесса, Австралийцы, Видео, Длиннопост

В прессе Джеймса Харрисона прозвали «человеком с золотой рукой», но сам он не считает себя героем.


«Возможно, сдавать кровь — мой единственный талант», — говорил он в интервью CNN.

Харрисон также рассказывал, что на самом деле боится уколов и каждый раз, когда у него берут кровь, отводит глаза.


За свою жизнь он сдал кровь 1173 раза, а из его плазмы произвели около трех миллионов доз препарата.


Инъекция антирезусного иммуноглобулина потребовалась даже его собственной дочери в 1992 году.

«Благодаря папе я смогла родить еще одного здорового мальчика. Спасибо, что дал мне шанс иметь двух здоровых сыновей — твоих внуков», — рассказала она.
Джеймс Харрисон, «Человек с золотой кровью», в последний раз в своей жизни сдал кровь Донор, Кровь, Рекордсмен, Книга рекордов Гиннесса, Австралийцы, Видео, Длиннопост

В 1999 году Джеймса Харрисона наградили Орденом Австралии, а спустя четыре года он вошел в Книгу рекордов Гиннесса как человек, сдавший больше всего крови.


11 мая 2018 года он сдал кровь в последний раз в жизни: после 80 лет в Австралии уже запрещено это делать, но врачи сделали исключение для почетного донора.


«Надеюсь, что мой рекорд кто-нибудь побьет, — сказал Харрисон. — Ведь это все для хорошего дела».
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик - молодец. Я вот мечтаю об ачивке почетного донора, потихоньку приближаюсь :)

раскрыть ветку (56)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже как-то думал что круто сдавать. Сдал один раз и отьехал. Хотя вроде не худой. Но как крови много надо сдать так плыть начинаю. А так было бы приятно знать что можешь спасти жизнь
раскрыть ветку (31)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Тут видимо кому как, для меня главной проблемой является сдача крови из пальца для анализа(2 дня потом это место побаливает), а отсутствие 450мл вообще никак не напрягают, т.е. разницы в ощущениях между "до" и "после" я не чувствую...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я наоборот, после сдачи чувствую себя лучше.
сдаю регулярно 4-6 раз в год, начал сдавать лет 10-12 назад, коллега в аварию попал, мы коллективом сдавали "в его пользу", после первого раза понял что у меня самочувствие улучшается после кроводачи и пристрастился к этому делу )))

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, ты открыл для себя мужские "месячные". (Сам сдаю кровь каждые 3 месяца, если не сдаю, то становлюсь раздражительным, сонливым, вялым+давление скачет.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, зависимость появляется

Автор поста оценил этот комментарий

Для меня жизнь в день сдачи общего анализа крови из пальца делится на до укола и после. Очень не люблю, когда тычут лезвием в пучок нервных окончаний.

В вену похуй, но пока перед каждой донацией берут из пальца. Надеюсь, через какое-то время прекратят, у меня группа крови ещё ни разу не поменялась, а прочие показатели стабильные.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый следующий раз проще и приятней.

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого по своему. Я первый раз сдал и был в норме. Со второго и до сих пор (около 10 сейчас), меня всегда переворачивают ногами вверх и нашатырь суют
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Я в первый раз грохнулась почти. Поймали) За то теперь хоть на пробежку сразу после. Обычно прилив сил.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда работал на станции переливания, у нас и здоровые мужики отъезжали. И в обмороки и блевали и ссались, всяко было. Хорошего мало. Ну и венам пизда, конечно.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему венам пизда?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а ссались-то почему?

Автор поста оценил этот комментарий

больше 10 лет сдаю - все с венами нормально )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я один раз сдал, все нормально, второй пошел, мне говорят пиздец, нельзя, смотри свою печень. Больше не сдавал, но с гепатитами они меня сильно напугали, хоть да стоит выпить алкоголя, то АЛТ в высь, АСТ вниз, но не сильно

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А ты достаёшь печень из кармана,и такой:
-да всё же нормально
7
Автор поста оценил этот комментарий

сдал как-то кровь на печеночные. звонят мне: у тебя тут такие пробы, шо 3.14здец , похоже на гепатит. А я на тренировке был. Меня в пот бросает, трясёт всего. Неужели, куда не туда пису сунул или ещё что. Приезжаю, общаемся. Погуглил, АЛТ может и  у норм человека подняться до х5 раз( а у меня при норме до 40 было 106) , после сильных физ нагрузок , или ещё чего обыденного. А я за 2 дня до сдачи с тренером 3.5 часа в зале умирал , и до этого 2 раза на неделе. В общем, пришёл через 2 недели опять сдавать( 2 недели не занимался) , и выдохнул с показателем АЛТ 48.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня, только АЛТ и АСТ до 700 подпрыгнуло, Креатинкиназа 15000 было, увели по скорой в инфекционную с подозрением на гепатит, 4 дня капельницы ставили с физраствором, взяли 7 пробирок крови, проверили только на 3 день, сказали, что все в пределах нормы, че ты тут лежишь, мол, езжай домой, нет никаких гепатитов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха мне тоже отвод по АЛТ разок вкинули. Я так понял в разных местах разные нормы на эти параметры. Точнее норма наверное одна. Но где то ещё строже смотрят. Короче АЛТ у меня был 40 тоже напугали, пошёл ко врачу, а он говорит что при гепатитах шалит за 400+, а я типа жирного лишнего скушал накануне и все)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже сдавал один раз, думал, в системе заниматься этим, но после первой донации рука во время движения болела адски, был огромный синяк, полноценно восстановился в этом плане только через 2-3 недели. Разумеется, ощущения от сдачи крови остались не самые лучшие.
раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Медсестра лоханулась.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в поликлинике ангелы с красивыми ножками
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А в профессиональном плане? Красивые ножки - не значит, что она вам в вену с первого раза попадет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато я ей с первого раза 😏 шутки шутками ,но и уколы безболезненны.
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда в 18 лет сдавал, норм себя чувствовал после сдачи и рука не болела особо) главное разгибать нельзя было)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня первый раз не хотели по весу пропускать - упросила, а потом просто мешковатую одежду надевала (вес не проверяли, просто спрашивали, вот и завышала). Состояние всегда очень хорошее - кровь взяли и убежала, больше моральное состояние радует, правда. А последний год своим лечением занимаюсь: без проблем каждые 3 месяца сдавала бы, так нельзя.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это плохо о таких вещах врать. Нормативы всё таки не просто так придумали... У меня мама в центре крови работает. Тоже приходят такие умные и врут. А потом на кресле в судорогах извиваются, писаются и рыгают на всё что видят. А система по забору крови уже испорчена, недешёвая кстати. Редко кому так как вам везёт. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хватило только на раз. Никогда бы не подумала, что с такой ерунды в обморок брякнусь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробуйте еще. Только предупредите медсестру. Чтобы дала вам ватку с нашатырем и посадила в нормальное кресло. Как я наблюдаю - это чаще психологическое, чем физиологическое

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это почти не зависит от веса. Падает давление, могз переходит "на пониженную". Ничего страшного, просто предупреждайте об этом медсестер.

У кого-то адреналин идет и сужает сосуды, в итоге сидят полчаса в кресле пока 400г сольется.

И т.п

Но, в целом, это не каждый раз, не у каждого и в общем то ничего страшного в дальнейшейм

Автор поста оценил этот комментарий

У меня сегодня такое шоу было, будто не кровь сдавал, а в театр сходил. Облился колой, которую взял с собой, после сдачи прошиб холодный пот, персонал возбудился, такая карусель началась, я охуел. День удался, короче.

Автор поста оценил этот комментарий

Давление сильно падает значит.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже думал на почетного вырулить, 10 сдач было, теперь хрена лысого там появлюсь, хоть и звонят зовут.
Перед праздниками вызвонили, пришел, попалась медсестра в возрасте"опытная" бле, сунула в правую руку иглу, при чем не в то место где обычно вену находили, адская боль, иглу не прилепила, отворачивается, игла выскакивает, кровища во все стороны. Была мысль что надо валить нахрен, но подумал, ладно уж, бывает всякое. Она берется за другую руку, используя ту же иглу(дорогие они видете ли) опять больно, но не так сильно. Кровь в игле похоже свернулась и забила ее, полчаса наверно 450 мл набирались.
Молодые девчули всегда без проблем и вену находили и кололи безболезненно. А эта опытная копыторукая, говорит что никогда у ней такого не было.
нунахер короче...

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ух бля, помню просто сдавал анализы и чуваки передо мной, переговариваясь друг с другом говорили, что очень больно( видать были из одной школы или хрен знает чего). Ну я такой думаю, вот неженки, там же вообще не должно быть больно. Когда подходит моя очередь мне становится стремно, потому что кровь берет седая бабка с мужской стрикой, и сидит она с очень раздраженным и злым лицом. Думаю, ладно, как там можно накосячить, с тем, чтобы воткнуть иглу в выпирающую вену саравится даже ребенок, даже я одной рукой. В итоге, когда кровь уже накапала и нужно было вынимать иглу эта сука надавила на вату с такой силой, что игла на выходе проткнула вену с другой стороны. И кровь стала вытекать под кожей, образуя пузырь. Ух, бля, до сих пор горит. Я конечно пожаловался главному, но думаю, хуй что это изменит. И да, потом неделю синяк

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб она  изд.....ла

1
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб она

издохл... !

1
Автор поста оценил этот комментарий

так может место поменять?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы республиканская станция переливания крови, если конкретно заточенные под это имеют криворукий персонал... девку которая выжимала фреш из моего пальца еще можно было терпеть, 2 раза попадалась. Но с венами шутить не хочется, гематома через пару дней была с пол предплечья. Филантропическое начало выжато было с теми 450мл. Доноров много, без меня справятся как говорится
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже к этому потихоньку двигаюсь. Еще 30 раз осталось((( Вот почему в МСК для почетного донора надо всего 20 раз сдать?(

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так это отдельная штука. В Питере тоже недавно ввели "почетного донора СПб". Хочу и то, и другое. Но "России", конечно, самая желанная цель, на стеночку повешу значок, буду любоваться :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да помимо значка там и всякие другие плюсшки есть. Такие как льготы всякие, ежегодные выплаты, бесплатный проезд в общественом транспорте

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

по факту, только выплата. бесплатный транспорт и скидки ЖКХ в Москве только, к сожалению.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вурдалаки .....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а мою первую положительную не берут, слишком много доноров с такой группой. ( До этого раз 17 сдал.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

разве такое бывает? первый раз слышу, чтобы кровь не брали. вечно говорят, что нет доноров/нет крови.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первая группа - самая распространенная.

Чтобы ее сдать - нужно самому еще заплатить.

Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, я уже как год сдать не могу, как не позвоню говорят первая не нужна))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

первая самая печальная...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в каком смысле? O_o

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

при переливании крови в первую можно лить ТОЛЬКО первую, да и не самая она частая. Вроде, вторая самая распротранённая.



а гугля говорит, что Ты прав. 0+ в мире самая распространённая

Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны считается что у людей первой группы крови самая большая выносливость организма, а с другой, в случаях ЧП для переливания нужен носитель только такой же группы крови.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал только что люди с первой группой крови подвержены простудным заболеваниям больше остальных и для меня это п*здец как жизненно.

Автор поста оценил этот комментарий

а меня переключили на тромбоциты и теперь ачивка сильно отодвинулась :(

а я хочу отпуск летом :(


Только тчо прочитал, что сдача компонентов приравнивается к цельной крови, а значит цель всё ещё 40 :) Ура

Автор поста оценил этот комментарий

Получили?)

Автор поста оценил этот комментарий

Народ, вы хотя-бы сообщайте, что сдаёте... Может, сперму)))))))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а чего смешного в донорстве спермы?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку