Дышал вчера Россией

Дышал вчера Россией Россия, Россия пишет, Текст, Баня, Деревня, Рассуждения

Представь только: выходишь из бани, валит пар во все стороны. Вздыхаешь полной грудью. Обуваешь сапоги и идёшь к дому, громко хлюпая по грязи. Мерзкие звуки (место под смайлик). Но как же они вписываются в образ, дополняют настроение и подчеркивают то, что любишь в этой атмосфере!


Та самая страна, которую не понимает Запад.


Знаешь, я хочу проехать по ней из конца в конец, чтобы увидеть людей. Увидеть настроения, особенности, национальный характер. То, что отличает и выделяет среди единой массы. Походы в баню, где ты не найдёшь душа, а будешь мыться нагретой водой из тазиков, отлучаясь на улицу в туалет. Рыбалка, охота, простые прогулки по лесу. Воздух, который пробирает и заряжает философским настроением.


Вырываясь из города – замедляешься.


Успокаиваешься, думаешь в размеренном темпе. Приходят идеи и решения, которые стояли рядом, но не решались постучать в дверь (или ты не замечаешь присутствие ранее). Часть моих друзей хочет жить за городом, построив себе дома на участках, а город (так уж и быть) посещая ради работы, не более. Смело, у меня так не получится.


Как ни крути, а я – городской житель.


В этом и тяга к комфорту в виде постоянного доступа к магазинам и услугам и, что важнее, право "иногда выехать на дачу/в сад". Как ни смешно, но я не хочу терять этот "план Б", с помощью которого сбегаешь от жизни. Ощущение, что переезд загоняет тебя в угол, отнимая пути отступления. Смешно, конечно.


Отвлёкся.


Выезды "на природу" или "в деревню" напоминают о том, какая наша страна на самом деле. Что это не девочки с айфонами и не мажоры на дорогих тачках. Что это не разговоры о политике на кухне и не ругань в сторону властьимущих. Не серость будней и не надоевшая работа.


Это бескрайние просторы и свежий воздух. Жар бани и запах дубовых веников. Прохладный ночной воздух и тысячи звёзд над головой. Это домашняя еда из выращенных самостоятельно продуктов и вкусный домашний квас. Величественные леса и огромные поля.


Это люди, которых объединяет история. Люди, которых объединяет язык. Которых объединяет дух.


Вот так, как-то.