"Дыхание ночи"

Этот отчёт о мероприятии, состоявшемся в 2021 году был написан сразу же "по горячим воспоминаниям".

О том, что "дыхание Ночи" будет эпичным я понял задолго: когда "орги" спрашивали как привязывать мусорные пакеты, что важно на фестивале и про прочие вещи, которые ясны и понятны любому, кто провёл хотя-бы один фестивальный сезон в лесу. "Ну да ладно" - подумал я. "Наверное троллят гостей и суету наводят, суетологи мамкины!"

Оказалось, что не троллят. Не знаю, какое жопное чуйство удержало меня от поездки на поляну в четверг "посмотреть за оргдвижуху", но, как оказалось позже, я бы приехал в пустой лес. Первыми на поляне в пятницу около полудня (!!!) оказались ребята из лагеря "Двери запили". Они не нашли никого на поляне и стукнули в фесточатик "А не наебали ли нас ошиблись ли мы с местом и временем?" и спросили у оргов координаты сцены, чтоб не встать на ней (разметки никакой не было от слова совсем). Орги отписались, что выезжают из города около часу дня (начало концерта в пять вечера!). Приехали часам к трём и... выгнали "Двери" с занятой территории, ибо собирались там ставить сцену. (об этом я узнаю уже на месте).

В общем - моя жопа сыграла на трубе и устремилась смотреть на приключения! Я сказал начальнику, что "нарисовался цЫрк и я бегу его смотреть, и благополучно свалил из города на трёхчасовой собачке с электросамокатом в обнимку (утром я хотел двигаться по маршруту работа -Волчанка - домой и решил что так будет быстрее перемещаться). Притащив свою довольную жопу на поляну я застал... что-то не понятное: аппарат (в количестве трёх колонок, нескольких комбиков и кусков ударной установки) лежал в куче на полянке, а орги во всю готовили еду и готовились к розливу алкашки. Медиков на поляне ещё не было, лучники только ставились (к слову, первый тент на полигоне был именно у лучников. Потом подоспели переехавшие "Двери").

Немного побродив по полигону, испив вкусного пива с найденными знакомыми, я уже хотел навострить электроколёса в сторону города и Волчанки, но тут появился местный. Он был ИзрядноПьян и очень жаждал общения, а именно: Кто и зачем припёрся на его территорию?!

Тут, видимо, следует сделать лирическое отступление и немного рассказать о месте проведения фестиваля. Озеро Каменка. 2.2 км от ЖД Рахья (около 1 км от границы посёлка) и 1.8 км от ЖД Ириновка. Между Дорогой Жизни и ЖД (около 200 метров от каждой). Кому в каком наротрипе пришло в голову, что это хорошее место для многодневного фестиваля, куда люди приезжают организованными лагерями с палатками?

В общем, местный жаждал внимания, но орги решили пойти путём страуса (если не обращать на него внимания, то он испарится). Пришлось взять дело в свои руки и начать делать из местного если не спокойного мимокрокодила, то хотя бы мирно спящего пингвина (наивный я надеялся, что медики уже на подходе, но приключение их добиралова я расскажу чуть ниже). Всего полчаса беседы и совместного потребления - и он уже не хочет сжечь тут всё, а хочет пригласить РЕН-ТВ, чтобы рассказать, какие мы тут крутые! Звенит будильник и я срываюсь на собачку, чтобы успеть прибухнуть на Волчанке с Барсиком и Сизой Осой.

ЗЫ) Уже в десять вечера, будучи в изрядно довольном состоянии я получаю пинг от медиков: они с часу дня сидят дома на жопе ровно и ждут машину от оргов, чтобы их довезли до полигона. Проблема решается ещё около часа, но, взаимными усилиями с людьми, находящимися на полигоне, из оргов было выбито таксо для медблока.

На этом для меня пятница закончилась, но ниже будет отзыв от музыкантов, для которых всё только начиналось.

"Дыхание ночи" Фестиваль, Впечатления, Мат, Длиннопост

Так выглядела "сцена" вечером в пятницу.
Отзыв одной из выступавших групп

С трудом оторвав голову от подушки в субботу в 9 утра - я уже ощущал ненависть ко всему миру и к тому моменту, когда я согласился помочь оргам "Дыхания Ночи" с обеспечением безопасности (три раза ХА! Вчера я увидел поляну и понял, что единственным способом избежать трагении будет отмена феста). Ладно, нас в охране планируется всего 5 человек, поэтому сосредоточимся на том, чтобы никто сильно друг другу не набил морду у сцены, не повредил оборудование и не сгорел в огне фаерщиков. Остальное - по мере сил и возможности. Итак: пиво в рюкзаке, берцы на ногах, кепка на голове и трусы на жопе - двигаемся в бой!
Погрузка в машину, заправка и выезд из города прошли без особых проблем, несмотря на совсем небольшой стаж пилота. Забавности начались при подъезде к Всеволожску: у оргов умер роутер, и они просили найти замену. В дорогое, ага!)

По прибытии вскрылся ещё один замечтательный момент: подъездов к озеру нет. Легальных. Все дороги перекопаны. Ладно, где наша не пропадала? (а наша пропадала везде) - тихо, шустро, почти без матов и перекуров переносим Альмеру через канаву. На месте творится... фестиваль. На первый взгляд, ибо первый же лагерь сообщает радостную новость: На поляне в 9 утра были менты. Подрочностей визита почти никто не знает, или знает извращённо и мы начинаем восстанавливать события по крупицам, попутно знакомясь с локацией и запоминая мордолица лагерей (потом это пригодится при разносе пингвинов). Медики на месте (УРА!) и даже почти выспались, что не может не радовать) Почти сразу натыкаемся на Дашу и Лёху Медведева в состоянии...второго дня феста без сна) Хоть что-то в этом мире постоянно)
Ходим, здороваемся, тут прилетает алерт от оргов: меня хотят у сцены. Ок, ускоряю шаг в том направлении и вот он: первый квест! Нужно открыть канисмтру с бензином... На крышке обычная "антидетская" защита, как на лекарствах. Бенз открыт, генер заправлен и мне выдаётся приз! новый квест генератор. Прямо в коробке! "Он будет резервным" - молвит Орг! Но его нужно запустить, а "инструкции не прилагается". Ага, видели мы такое не прилагается - инструкция в пакетике, с гарантийкой и свечным ключиком лежит прям под баком, но куда уж нам... и, как бонус к квесту по первому запуску 4-х тактного генератора на 3 КВт мне дают литр двухтактного масла...

Жопная чуйка меня не подвела - фест будет эпичным!

Всекго каких-то полчаса объяснений и тыканий в инструкцию пальцем и носом и происходит ЧУДО! Орг понимает, что ему нужно направить человека на заправку за маслом для 4-х тактных двгателей! Хуй там плавал... Спустя ещё минут сорок меня по рации опять вызывают туда же и просят в телефон прочитать название масла из инструкции (ахренеть, для того, чтобы читать инструкцию, оказывается, нужно Высшее Техническое образование!). Ну, назвался охраной - умей и генератор запускать)) Далее время до начала концерта пролетает почти незаметно: хожу, здороваюсь, поясняю кто я, испиваю и иду дальше, попутно не забывая распрашивать про визит полиции. Люди довольны, что проснулись и с радостью делятся своими наблюдениями, а наблюдения меня ввергают в тихий ужас, местами переходящий в истерику:
данная поляна равноудалена от двух посёлков (кто рос в деревнях и пгт - поймёт), тут проходят любимые тропы утренних пробежек и выгула собак местных (15 минут от каждого посёлка) и тут последний гвоздь в надежду, что всё будет хорошо: встретились местные, уже слегка на взводе от отсутствия информации что тут за паломничество тут нарисовалось, пока они мирно спали? Объясняю, знакомлю с некоторыми музыкантами, приглашаю купить памятный значок и получаю новую порцию ах..ренения: оказывается в этот день празднуется день посёлка Рахья, и они, грешным делом, подумали, что это устроила администрация, (я начинаю понимать масштабы проблемы) и что уже весь посёлок знает, что тут живая и очень хорошая музыка (я хочу телепорт в свою кровать)!

Окаай. Телепортов пока не изобрели, но изобрели простую болтологию. Сажусь людям на уши и убеждаю, что мы тут всегда всем рады, и, если кто из местных, хочет - можно бесплатно приходить, но находить меня, чтобы я отличал местных, от понаехавших говнарей и, в случае дебоша, прессовал иначе)) (ох, как это было кстати).

Тем временем концерт уже шёл вовсю, а я ещё не обошёл все лагеря. Но, если на фесте и ты пошёл по лагерям - очень трудно остановиться на полпути и я заглядываю в последние два, где и добираю кусочки пазла о приезде полиции. Пазл сошёлся, Синька - Чмо!

Чу!? Не орги ли меня зовут? Да, действительно! Приехало масло и охрана нужна чтобы запустить генератор (и опять заправить второй). Да, к этому моменту вопрос с роутером так и не был решён, ибо в "хозчасти" не оказалось ни отвёртки, ни мультиметра ни, хотя бы, обычной лампочки автомобильной, дабы протестить живость блока питания оного роутера. Музыканты ходят и ворчат (смягчаю), и просят налить чего покрепче чтобы играть и не слышать это... (без роутера нету пульта звукорежа, без пульта - сами понимаете). Смеркалось...

Да, именно смеркалось и, т.к. особый пиздец происходил только внутри оргтусовки - гости получали свой кайф от феста "из говна и палок" не зная, что творится на самом деле...

"Дыхание ночи" Фестиваль, Впечатления, Мат, Длиннопост
"Дыхание ночи" Фестиваль, Впечатления, Мат, Длиннопост

Смерклось... Пока на поляне тишина и покой хорошая музыка, относительно трезвая аудитория - я пошёл проводником в пятёрку... Идти всего 20 минут, но в посёлке все "довольные" праздником, в магазинах пустые полки с нужным нам пивом и... очереди на кассу. И злые кассирши. (улыбнулись только нам, признав в нас тех, кто с того месте, где им так хочется быть) С горем пополам отстояв очередь выходим на свежий воздух, делаем по глотку и тут звонок: " Приехал лесничий, начинает прессовать оргов, где вы?". Я малость в ахуе: фест идёт уже больше суток, осталось часов 5-6 и вот оно, по темноте, когда не ждали... " Народ, забалтывайте его - мы сейчас подрулим. Нам минут 15-20!" (уже стемнело и шли с фонарями). На подходе вижу фаершоу и ахуеваю. Но меня успокаивают в рацию: лесничий уехал.
Один орг выебан в моск, второй потерян и, кажется, начал понимать во что ввязался. Провожу допрос и выясняю: эти молодцы согласовали мероприятие... УСТНО! С главой ОДНОГО из ближайших посёлков. Лесничество? - нет, не слышали! (ну заедь, поговори, предупреди - тут местные постоянно шашлычат, дабы он знал, что что-то происходит и был готов к вопросам) Мы бежали как могли, но опоздали: лесничий уехал буквально за пару минут до нашего возвращения.

Темнота, горят костры, светят "прожектора", фаерщики вызывают восторг своим умением обращаться с огнём... Чу! Шум у бара! Бегом туда и, да, началось! Местные, разогретые фейерверком на празднике в посёлке и алкоголем из магазина пришли "городских погонять". в голове играет мысль из "чумного доктора" - "Думай, думай, ДУМАЙ!". " Доброй ночи, начальник охраны! Вам чем-нибудь помочь?" Ребята немного сникают, но тут же восстанавливают позиции: "Выпить хотим!". "Легко!", говорю я, и захожу с козыря - достаю поллитру Бугульмы, делаю первый большой глоток и протягиваю им. Они не могут просто пригубить, и потому делают каждый по глотку. Глоток Бугульмы. Внезапный. " Ладно, вот запить" - протягиваю литруху Лиса. Ребята начинают что-то понимать, и протягивают мне свою бутылку. Чо мы, никогда самогона не пили? Испугали ежа голой жопой))
К сожалению камера телефона тоже нажралась и не смогла разглядеть наше селфи в ночи( Ребята отправляются гулять по лагерям с чётким наказом: "В случае чего ищите человека с рацией и пингуйте меня". Стою, испиваю сидр, рулю периодическим оцепом, успокаиваю медиков, которые норовят кого-ть признать пингвином. И тут произошло явление... Нет - ЯВЛЕНИЕ! из темноты вышли трое! Двое ну туда-сюда, а третий! Все взгляды обратились к нему и застыли в восхищении! .. что они - это не он. Классический строгий костюм двойка. Спортивный от abibas, белые (когда-то) кроссы, затуманенные глаза и телефон в руке: "Пацанва! подходи городских месить, их тут многааа!". Я, выше каждого из них почти на голову не смущал его от слова совсем. (орги продолжают делать вид, что местных тут нет, обращаются не к ним и вообще отыгрывать роль той собачки из мема с горящей комнатой и чаем).
Кратко в тангенту "Охрана к бару, медикам быть наготове". За спиной в отдалении вижу знакомые силуэты - огонь, рация ещё работает). Пытаюсь применить к поцЫенту те же приёмы, что и к предыдущим, но он отказывается со мной пить! Вот тварь! На уговоры так же не ведётся... Пиздец, называется, приплыли. Мордобой с местными - последнее, чего я хочу, ибо сейчас охрана его вяжет и у феста есть максимум 40 мнут чтоб съебаться с локации, иначе добегут местные. И в этот момент местные подбегают... Те самые, которых он вызванивал. Те самые, с которыми я пил...

ВНЕЗАПНО! Ребята, с которыми я выпивал, прониклись. Уж не знаю чем: алкоголем, усталостью, или душевностью лагеря, где они провели последний час, но, когда "стиляга" начал им загонять за то, что тут нужно всё сжечь, а "девок увести в рабство" они его викингосским настроем были довольны от слова нихуя и, не тратя времени на протрезветь, сделав ещё по глотку Бугульмы смотали буйного и свалили восвояси... как нам показалось.. (ну не будем же мы местным проводниками до дома? Ну только полупроводниками). Примерно в это же время на лобное место, гордо называемое сценой, донёс свой Талант Лёха, называемый Медведевым. И оно понеслось. Даже не понеслось, а это, на мой субъективный взгляд, лучшее выступление феста по своей эпичности: Лёха поёт про то, как клёво дерутся Хорьки, а орги в какой-то панике разбирают аппарат у него за спиной. Это СЮР!

Оказалось, что СЮР творился за сценой, в пространстве скрытом от нас светом "софитов". В тот момент, пока орги судорожно снимали аппарат со сцены, кто-то, довольно наглый, спиздил генератор. Нет, не тот, что питал сцену, а резервный. Тот, который был только-только куплен и который хотели заправить не тем маслом. (бытует мнение, что Гена сам ускакал в лес, увидев, какое масло в него хотят влить).

Поиски девайса "по горячим следам" результата не дали, ибо, судя по всему, гена ушёл не в сторону трассы, а на руках в посёлок. за те полчаса (по словам орга) его как раз донесли бы.

Спасибо медблоку за работу, Спасибо за ночное чтение стихов) До дома я добрался около 7 утра и воскресенье отсыпалсо.

ИМХО - это самый эпичный фест сезона 2021. Те, кто не присутствовал, и не орал, как корень мандрагоры, с проёбов оргов - кусайте локти Вам крупно не повезло)

"Дыхание ночи" Фестиваль, Впечатления, Мат, Длиннопост
"Дыхание ночи" Фестиваль, Впечатления, Мат, Длиннопост