Д'Эффективный менеджер

Начитавшись историй про Сову - эффективного менеджера, расскажу историю про такого вот

"грамотного" управленца, присланного наводить порядок в наш филиал из Нерезиновой.


Дела, в принципе, у нашего филиала шли хорошо: план перевыполняли, народ работал, атмосфера была прекрасная, в курилках постоянно смеялись и шутили, но никто не филонил. Однако в Москве посчитали, что дела у нас не очень, и прислали Сову замдиром.

Сова, а точнее Филин с комплексом Наполеона, сразу же заявил, что у нас бардак и он всех научит работать. С его инициативы были убраны квартальные и новогодние премии, началось сокращение персонала, из ниоткуда появилось давление на работников и делёжка власти. Он максимально сокращал все расходы, экономил на канцелярии и даже туалетной бумаге, начал продавать имущество компании с молотка. Зато сам летал бизнес-классом на выходные в Москву. Филин любил вызывать к себе в кабинет работников и часами с ними беседовал, ища компромат на всех, кто ему не нравился. Естественно, в его окружении появилось несколько жополизов, которые с радостью сливали ему любую информацию и сплетни. Еще он очень любил стоять у окна по утрам и пасти опаздывающих, а потом ходил по кабинетам и собирал с них объяснительные. Человек с зарплатой с пятью ноликами и первой циферкой не меньше четырех, который должен был отвечать за финансы и коммерцию в филиале, считал своей работой наказывать "опоздунов" лично, тратя на это по 3-4 часа в день. Директор безуспешно пытался убедить Филина, что тут так не принято, и люди - главный ресурс компании. В ответ Филин убедил головной офис, что стоит сменить директора - очень авторитетного и уважаемого человека. Директора убрали, а заодно и его родственников, объяснив, что в такой серьезной компании семейного блата быть не должно. На их места Филин поставил всех своих жополизов. Я сам не люблю семейный блат, но это почему-то не коснулось этих самых подхалимов, которые не только продолжили работать семьями, но и укрепили свои позиции, подтянув еще пару-тройку своих. Самое интересное, что родственники директора как ни странно работали прекрасно и не звездили. Сын директора так вообще больше семи лет работал на должности обычного специалиста, ездил на скромной машине и на моей памяти ни разу никому не нагрубил. И с этого момента стало плохо. Нет, ОЧЕНЬ ПЛОХО! Подхалимы на руководящих должностях, не имея ни образования, ни опыта, заваливали все. Планы не выполнялись, а количество проколов, приводящих к серьезным последствиям, увеличивалось с каждым днем. Но они очень качественно лизали, поэтому им все прощалось. А пиздюли доставались подчиненным. Кого-то увольняли, делая крайними, кого-то лишали премий, которые составляли чуть ли не половину зарплаты. Я не сильно страдал от его внимания, потому что наше подразделение возглавлял непотопляемый человек, которого на тот момент убрать было невозможно, и Филин нас не трогал.


Мне пришлось уйти из компании через два года после его назначения по независящим от него причинам, но за это время ушло "ушли" большое число хороших специалистов. Филина уволили через два года после моего ухода, когда филиалу практически пришёл пиздец и в Москве все поняли. Но потерянного не воротишь... О дальнейшей судьбе пернатого не знаю, скорее всего, устроился эффективным менеджером в другую компанию и так же её разваливает.

Годы, проведенные в этом филиале, и коллектив вспоминаю с теплотой, а этот кусок говна, надеюсь, еще получит свой бумеранг.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
153
Автор поста оценил этот комментарий
Весь Ростелеком так работает. Бгг. Таких дефективных менеджеров там пруд пруди. С недоебами и синдромами Наполеона.
раскрыть ветку (74)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как компания Ростелеком конечно гавно, не готов быть у них ни сотрудником, ни клиентом, и депутаты из этой компании выходят весьма дефектные, но вот финансовые показатели у них весьма не плохие. И я периодически закупаюсь их акциями с весьма не плохой дивидендной доходностью. Так что менеджмент сильно ругать не буду.

раскрыть ветку (67)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Если Ростелеком отпустить в свободное плавание без поддержки государства, то акции его уйдут в минус.
раскрыть ветку (30)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас страна государственного капитализма. С одной стороны государство помогает таким компаниям как Ростелеком, но с другой, вешает на них социальную или политическую ответственность. К примеру Русгидро занимается строительством убыточных объектов на дальнем востоке. А Ростелеком проводит свои кабели в глухие деревеньки. Без поддержки государства Ростелекому не пришлось бы тратиться на эти направления.

раскрыть ветку (29)
19
Автор поста оценил этот комментарий
"А Ростелеком проводит свои кабели в глухие деревеньки". - ага, у нас заказали у местного провайдера последнюю милю, так как сами нихуя не смогли.
раскрыть ветку (24)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к слову в некоторых населенных пунктах альтернативы Ростелекому нет.

И судя по крупным городам, не в Ростелекоме дело.

раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так а чего бы не строить? За наш счёт. Я имею ввиду, что методы работы Ростелекома как у АвтоВАЗа, государство бабло и проекты по любому подкинет, а значит особо напрягаться не надо.
раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лучше уж Ростелеком чем никто.

А то в крупном городе отбиваться не успеваешь от провайдеров, а в мелком городе все кроме Ростелекома нахер шлют или даже некому нахер слать.

Хотя минусов у них дофига.

С АвтоВАЗом по другому уже.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с Вами, товарищ.
2
Автор поста оценил этот комментарий

еслинетупинтокот, не правда ли?

Ничо, что интернет появился в нашей стране задолго до этих ваших ростелекомов, и отлично развивался все 90-е - темпы развития были многократно выше сегодняшних. Хотя и цена была нехилая, конечно - ну так на начальном этапе рынка так всегда бывает, так и должно быть, иначе как бы новые технологии продвигались?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай, найди мне провайдера который придет в мой дом на 24 квартиры? И это не в деревне, Питер микрорайон малоэтажных сталинок, кроме РТК не кто не хочет подключать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

этот провайдер называется ОПСОС - любой из пяти, выбирай на вкус.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С интернетом в 90-х все было крайне плохо. Как и с компами.

Стало более менее только в конце 00-х. А хорошо только ближе к 2012 году.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да - расскажи мне, как все плохо было и какая у меня жисть была хуевая. Я интернетом впервые попользовался в 1997 году, когда тебя еще в проекте не было.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, мы у этого ростелекома приставку тв за 5000 купили, збс конторка.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на али заказал за эти деньги смарт... Теперь сделаю чудо машину, и комп за 1000 баксов уже начал простаивать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы лучше сказал как их этой приставки сделать чудо машину в виде веб сервера или домашнего медиасервера.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, лучше ростелеком чем 512 кб\с "3G"  на котором я собственно сейчас и сижу. И это даже не глухая деревня.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да я верю. Суть была не в этом.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто б ещё ADSL поддерживал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но есть же теперь?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не "не смогли", а стоит дорого. Сделать можно всё, предполагаю что даже интернет на луне(какими-нибудь направленными оптическими семафорами или цепи спутников). Но стоить это будет, как пол Швейцарии.(домысел обывателя)


Я однажды слышал от коллеги, коллеги, брата/свата/акробата, который работал в Ростелекоме, что провести  оптику в какой-то населённый пункт в Сибири стоило 300лямов со всей закупкой оборудования, специалистов и материалов. Но это была деревня или посёлок и за свой счёт Ростелеком этого делать не стал. Теперь нюанс, если правительство прикажет, то Ростелеком это сделает. Если выделит деньги, то тоже сделает. А пока, говорят, что в такие объекты спутниковое оборудование ставят. Оно стоит НЕМНОГО дешевле :)

Так что всего лишь дело в экономической обоснованности.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Без поддержки государства Ростелекому не пришлось бы тратиться на эти направления.

Вы сейчас серьёзно употребили глагол "тратиться"? Да за эти "кабели в глухие деревеньки" РТ получает объебеневшие преференции в качестве федерального "телекоммуникатора", многократно покрывающие эти "траты".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только лишь в рамках федеральных программ они проводят кабеля в глухие деревни, лично свои средства они никогда не тратят, это я прекрасно знаю о чём говорю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
До Рублёвки что ли? Более дальние деревни они как-то не замечают.
Автор поста оценил этот комментарий
Что не мешает ему физически вылавливать любых конкурентов и по сути монополизировать рынок в некоторых областях... И исходя из этого класть хуй на клиентов, ибо "а куда вы нахуй денетесь"
46
Автор поста оценил этот комментарий
Менеджмент, бл#я. Друг пару лет назад просрал контракт после нового тендера на обеспечение связью то ли фсо, то ли фсб - сейчас не вспомню какую точно госсиловую структуру: интернет, телефония и прочая... С тендером пролетели все конкуренты, победил ростелеком, тк, бляд#, у них предложение по цене минусовое - работают в убыток в 10 млн то ли в месяц, то ли в год, а убытки компании покрывает государство.
Как говорится: "Как тебе такое, Илон Маск"?! Вот вам и "рынок" с конкуренцией.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но... Все компании Илона Маска убыточны...

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пример не убыточной компании Илона Маска, пожалуйста.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
SpaceX например. Тесла за прошлый год показала прибыль.
Ну пайпал вспоминать уже моветон
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я не сильно в этом шарю. но где-то видел инфу, что Тесла специально показывает прибыль в конкретном квартале, а потом они опять в убыток идут. на сколько инфа достоверна не могу сказать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они строят заводы, запускают новые изделия. На это всё нужны деньги. И большие и прямщас. А прибыль набирается потихоньку.
Завод ззакончили строить и вот уже денег свободных стало больше. Оптимизировали структуру и вуаля - прибыль.
Любой ббизнес имеет точку окупаемости. И такой сложный как производство авто имеет весьма длительный цикл
Автор поста оценил этот комментарий

а вот что нашел про доходы

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется я видел в новостях как ВВП встречался с директором Ростелекома в 2018. Наверняка ВВП дал задачу перевести все гос службы на сеть Ростелика. Предполагаю что делается это для безопасности, а не ради здоровой конкуренции. Так же и ПО на компах уже давно хотят сменить с windows, на что-то наше. Наверное, чтоб бэкдоров всяких не было.


Не представляю, чтоб ФСБ и ФСО мог обслуживать кто-то другой. Я даже не думал что такие тендеры проводятся, всегда считал что без тендеров, просто по распоряжению, структуры безопасности страны в национальном провайдере...(это моё имхо, если есть контраргументы, любопытно послушать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это дикое ебанутство. Потому что тому кому надо секретность юзает шифрование. И всё. С ключом на 256 хоть на маршрутке отправляй инфу
5
Автор поста оценил этот комментарий

пилите пост, как где, почем куда, что для этого нужно :)

раскрыть ветку (24)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот аналитика по Ростелекому https://dohod.ru/ik/analytics/dividend/rtkmp

Что бы купить акции, сделать надо следующее. Я пользуюсь тремя брокерскими счетами, про них и расскажу.

Если у вас есть банковский счет в одном из следующих банков: Сбербанк, ВТБ, Тинькоф. То просто зайдите в мобильное приложение, найдите там кнопку "открыть брокерский счет", заполните все данные и вскоре (примерно в течении дня) вам откроют брокерский счет. Потом скачиваете соответствующее приложение Сбербанк-ивестиции, ВТБ-инвестиции или Тинькоф-инвестиции. Переводите с карты деньги на брокерский счет. И там делаете покупку в приложении.

Учитывайте, что надо будет платить комиссию каждый месяц, когда вы совершаете какую-то покупку или продажу ценных бумаг. Порядка 100-150 рублей за этот месяц. И платить комиссию с оборота порядка 0.03 - 0.3 процентов. Если ничего не покупаете, то ничего не платите в этот месяц.

С продажи акций, если получаете прибыль, платите 13% с разницы. Если акции в собственности больше трех лет, то не платите.

По хорошему, можно просто регулярно закупать акции и кормиться с дивидендов.

Компании выплачивают дивиденды на счет.

Проанализировать различные компании на дивиденды можно тут:

https://dohod.ru/ik/analytics/dividend/


Думаете, будет интересно, если описать полный цикл статей? Более подробно

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите, подписалась
5
Автор поста оценил этот комментарий

уже интересно, у ВТБ это ИИС называется, и насколько я разобрался минимальный порог входа это 30К вечнодеревянных. Еще где то читал, что требуются визиты в банки и создание ЭЦП. Я думаю не мне одному будет это интересно, пилите, Шура, пилите! И желательно как для генералов, большими печатными буквами! :) спасибо


з.ы. подписался

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

30К баксов, это для иностранного рынка. Минимальный порог входа, это просто лоты акций, который стоят примерно от 200 до 20 тысяч рублей.

Вот пост https://pikabu.ru/story/investitsii_dlya_novichkov_6452641

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
мож для форекса?
лоты иноземцев подешевле будут
Автор поста оценил этот комментарий

выше я имел ввиду рублей -) если есть возможность проверьте меня. у ВТБ минималка на рис 30 тысяч. рублей. это и отталкивает

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе пруф. В Тинькофф я купил 100.000 акций за 300 деревянных. Просто попробовать, без всяких амбиций, дивидендов и перспектив. 🤣
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

понял, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Квадра вроде стоит 0.0037?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Акции имеют свойство менять цену. 😁
Дату покупки на скрине видно. 😉
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, напиши, плз . Можешь и просто порекомендовать пару ссылок или книг.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сбербанком для инвестиций пользоваться крайне не рекомендую. Альфа, Тинькоф, БКС может еще.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у Сбербака большие комиссии. Это его минусы. Но тут есть нюансы. Инвестиции в последствии ведут к получению премиального статуса. Для регионов, это 1.5 млн рублей в ценных бумагах. И важно, какой премиальный статус интереснее.

А у Тинькова нет возможности указывать свою цену в заявках на приобретении акций, зато даже небогатые люди могут покупать иностранные акции. И тоже большие комиссии.

У меня в сбербанке ИИС, просто по тому, что они первые предоставили эту услугу, а остальные тормоза.

А чем плох Сбербанк по вашему?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовали уже деньги выводить?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. А что, требуют подтверждение происхождения средств?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде нет. Но чтобы перевести средства с инвестиционного счета на сберегательный нужно позвонить им и оставить заявку. Это в 2019 году.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а ИИС вообще только при личном присутствии закрывается. У меня там только ИИС :)

Автор поста оценил этот комментарий
Это же прогнозные значения дивидентов. Не факт, что подтвердятся. По облигам на доходе часто не сходится доходность.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, более точные дивиденды надо считать по промежуточным и годовым отчетам и дивидендной политики.

Автор поста оценил этот комментарий
даешь лигу трейдеров!
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно надо! Повышать финансовую грамотность населения! Не все могут позволить себе акции покупать, но знать надо. Потому что, если появится такая возможность, мы будем хотя бы поверхностно представлять шаги
Автор поста оценил этот комментарий

Гавно, не гавно - но на Камчатку интернет провел только Ростелеком (за что ему там весьма благодарны), все остальные (в том числе большая сотовая тройка) - отказались, а многомиллиардный проект запустил только Ростелеком.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да где таких птичек только нет) и в телекомпания, и в пищевке и в банках. Проблема то не в компании, а в отсутствии культуры менеджмента в стране. Адекватных начальников, к сожалению намного меньше, чем жополизов, окруживших себя соответствующими подчинёнными.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А всё из-за папяти предков, комплексы холопа не отпускают. Нужно обязательно самоутверждаться и колотить понты, мол хозяин в доме. Нигде сука за границей такого не видел, как тут. Каждый уебан в самых зачуханных рогах и копытах мнит себя минимум фердалом.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это есть везде, доводилось работать с европейцами, на управляющих должностях они такое-же говно как и наши. Наших просто больше зрительно чем иносранцев. Но честно скажу не все были и прекрасные люди.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде сука за границей такого не видел, как тут

Только почему-то такой хернёй страдают в подавляющем большинстве MBA-шники... =/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, в МБА это заложено.
Наш начальник сейчас обучается.
Автор поста оценил этот комментарий

Да так работает 90% крупных компаний в любой отрасли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку