Д'Эффективный менеджер

Начитавшись историй про Сову - эффективного менеджера, расскажу историю про такого вот

"грамотного" управленца, присланного наводить порядок в наш филиал из Нерезиновой.


Дела, в принципе, у нашего филиала шли хорошо: план перевыполняли, народ работал, атмосфера была прекрасная, в курилках постоянно смеялись и шутили, но никто не филонил. Однако в Москве посчитали, что дела у нас не очень, и прислали Сову замдиром.

Сова, а точнее Филин с комплексом Наполеона, сразу же заявил, что у нас бардак и он всех научит работать. С его инициативы были убраны квартальные и новогодние премии, началось сокращение персонала, из ниоткуда появилось давление на работников и делёжка власти. Он максимально сокращал все расходы, экономил на канцелярии и даже туалетной бумаге, начал продавать имущество компании с молотка. Зато сам летал бизнес-классом на выходные в Москву. Филин любил вызывать к себе в кабинет работников и часами с ними беседовал, ища компромат на всех, кто ему не нравился. Естественно, в его окружении появилось несколько жополизов, которые с радостью сливали ему любую информацию и сплетни. Еще он очень любил стоять у окна по утрам и пасти опаздывающих, а потом ходил по кабинетам и собирал с них объяснительные. Человек с зарплатой с пятью ноликами и первой циферкой не меньше четырех, который должен был отвечать за финансы и коммерцию в филиале, считал своей работой наказывать "опоздунов" лично, тратя на это по 3-4 часа в день. Директор безуспешно пытался убедить Филина, что тут так не принято, и люди - главный ресурс компании. В ответ Филин убедил головной офис, что стоит сменить директора - очень авторитетного и уважаемого человека. Директора убрали, а заодно и его родственников, объяснив, что в такой серьезной компании семейного блата быть не должно. На их места Филин поставил всех своих жополизов. Я сам не люблю семейный блат, но это почему-то не коснулось этих самых подхалимов, которые не только продолжили работать семьями, но и укрепили свои позиции, подтянув еще пару-тройку своих. Самое интересное, что родственники директора как ни странно работали прекрасно и не звездили. Сын директора так вообще больше семи лет работал на должности обычного специалиста, ездил на скромной машине и на моей памяти ни разу никому не нагрубил. И с этого момента стало плохо. Нет, ОЧЕНЬ ПЛОХО! Подхалимы на руководящих должностях, не имея ни образования, ни опыта, заваливали все. Планы не выполнялись, а количество проколов, приводящих к серьезным последствиям, увеличивалось с каждым днем. Но они очень качественно лизали, поэтому им все прощалось. А пиздюли доставались подчиненным. Кого-то увольняли, делая крайними, кого-то лишали премий, которые составляли чуть ли не половину зарплаты. Я не сильно страдал от его внимания, потому что наше подразделение возглавлял непотопляемый человек, которого на тот момент убрать было невозможно, и Филин нас не трогал.


Мне пришлось уйти из компании через два года после его назначения по независящим от него причинам, но за это время ушло "ушли" большое число хороших специалистов. Филина уволили через два года после моего ухода, когда филиалу практически пришёл пиздец и в Москве все поняли. Но потерянного не воротишь... О дальнейшей судьбе пернатого не знаю, скорее всего, устроился эффективным менеджером в другую компанию и так же её разваливает.

Годы, проведенные в этом филиале, и коллектив вспоминаю с теплотой, а этот кусок говна, надеюсь, еще получит свой бумеранг.