Дядя Гриша

Был у нас в моём детстве на улице сосед. Добродушный мужичок, дядя Гриша. Мы вечерами сидели когда были детьми и жгли костры, пекли картошку в золе, жарили всякое, что из дома принести могли. И рассказывали страшные истории. Компьютеров раньше не было, интернет ещё не существовал. Телевизоры не у всех были.

Дядя Гриша тоже бывало подсаживался к костру на брёвнышко и сам не раз рассказывал всякое. Про ведьм, про чертей. Как его преследовал сноп соломы, а он крестился и тот останавливался и хохотал.

Был он добрым мужичком любившим иногда накатить. Был женат на нашей соседке. Имел тогда гараж и машину - синее "жигули". Работал столяром в троллейбусном депо. И у себя в подвале тоже небольшую мастерскую сделал. Столярный верстак, дубовый стол и инструменты.

Потом он разошёлся с моей соседкой и укатил на своём "жигули" в другой дом. Перенёс и гараж. А мастерскую оставил. Соседка хранила потом в подвале соленья, но инструмент не трогала.

И вот недавно его не стало.

Позвала меня соседка и подарила дядь Гришин инструмент. Верстак дубовый, мелочь всякую, да наждак из советского движка. Верстак немного восстановить надо. На наждак пусковый конденсатор поставить необходимо.

Перетащил я инструмент и задумался. Вспомнил детство и костры наши. Твои истории страшные дядь Гриша. На душе потеплело и одновременно грустно стало. Спасибо в общем тебе сосед. Хочется верить что где-то и дальше живёт смешливый и мастеровитый мужичок Григорий.

Дядя Гриша Воспоминания из детства, Детство в СССР, Память, Длиннопост
Дядя Гриша Воспоминания из детства, Детство в СССР, Память, Длиннопост