Двойные стандарты

Думаю, никому не стоит подтверждать лицемерие США. Последняя история вызывает, конечно, довольно смешанные чувства. С одной стороны, негодование, с другой, своеобразный восторг перед невероятной наглостью. Я говорю об истории с госпожой Нуланд и ее переговорами с американским послом. Напомню, г-жа Нуланд в ходе переговоров о развитии ситуации на Украине заявила (цитата) "Fuck the EU". Причем речь шла о формировании нового, оппозиционного правительства на Украине, где представители США открыто заявляли, кому там следует, а кому не следует быть. Больше примечательно не столько событие, сколько реакция на него. Г-жа Нуланд фактически признала подлинность записи и «конечно, извинилась» перед представителями ЕС. А перед представителями Украины не хочешь извиниться? Ни тени смущения за слова, фактически открыто признающие вторжение во внутренние дела суверенного государства, замечено не было. За это же, кстати, США и ЕС настойчиво критикуют Россию, но самим Штатам, видимо, можно, так они...? Не знаю, почему. И, конечно, добил г-н Макфол, который добавил, что запись этого телефонного разговора — «своего рода нарушение дипломатических норм». На этих словах, я, признаться, ох**л. Какая страна была поймана за руку на прослушке не только практически всего населения собственной страны, но и лидеров государств на международных конференциях?! Это не нарушение дипломатических норм?! Или это была особая, демократическая прослушка?