545

Двойное убийство и бюрократия в полиции. Дело петрозаводского маньяка

10 июня 2018 года во время совместного застолья 28-летний Антон Ипатов жестко избил своего знакомого К, сломав ему основание черепа. В отделе полиции регистрируется факт причинения тяжких телесных повреждений. Проверку проводит участковый и в возбуждении уголовного дела отказывает.

27 июня прокуратура отменяет это решение, дело опять возвращается к участковому. Участковый передает это дело своему коллеге, который находится в командировке.

17 августа второй участковый после проверки отправляет дело в следственное Управление. Дело лежит без движения и только 30 августа попадает к следователю, который просит еще 10 суток на его проверку.

10 сентября следователь возбуждает уголовное дело. Правда не в отношении Ипатова, а просто по факту причинения тяжкого вреда здоровью К. Никаких мер к задержанию Ипатова и заключению его под стражу не применяется.

16 сентября Ипатов находясь у себя дома с 15-летней подругой после ее отказа и ссоры душит ее и ударяет ножом, девушке удается позвонить родственникам, которые вызвали скорую и полицию. Ипатов сбегает.

19 сентября Ипатов нападает вечером на случайную студентку и перерезает ей горло. На следующий день эта тварь нападает на мою знакомую в парке... Сашеньке было 27 лет...

Два убийства подряд, город погружается в панику, женщины боятся выходить одни и просят встречать их с работы.

20 сентября Ипатов был пойман.

Ранее неоднократно привлекался за грабежи и угон автотранспорта. Отсидел. Теперь за совершенные деяния ему грозит пожизненное заключение. Свои поступки Ипатов объясняет алкоголем, ссорой с подругой и желанием отомстить всему женскому полу за свои неудачи. Один из его знакомых выдвигает версию, что Ипатов мог пойти на убийства для "набора очков", чтобы психиатрическая экспертиза признала его невменяемым и избежать наказания за нападение на несовершеннолетнюю подругу.

В отношении полицейских возбуждено дело по статье Халатность.

Но девушек уже не вернуть...

https://runaruna.ru/articles/29603-advokat-schitaet-absurdom...

https://ptzgovorit.ru/shortread/drug-manyaka-ya-vsegda-znal-...

Дубликаты не найдены

+64

Мусоров не за халатность судить надо, а за соучастие. Пидерасты ленивые, кроме показателей не интересует нихера. Участок, сука, только за наличие подобного урода на районе.

раскрыть ветку 21
+25

Вот когда сверху показатели отменят, тогда у них будет время преступниками заняться. А сейчас надо показатели и палки выполнять, да отчеты писать. Блятская система :-(

раскрыть ветку 13
+22

Вы правы. Полиции некогда преступников ловить, врачам - лечить, учителям - учить. Одни бумажки везде

раскрыть ветку 1
+4
Да вот хуй знает. Судя по тому кто там трудится (за редким исключением), то если палки отменить может они вообще не будут делать ни-ху-я для поимки преступников, а только думать как себе баблишка срубить попроще.
раскрыть ветку 9
0

С другой стороны, если отменить показатели, полицейские вообще могут ни хуя не делать.

+11

Можно ещё прочитать про таксиста из Абакана, как местные следаки отказывали в возбуждении уголовных дел, как заставили одну из жертв нападения отозвать своё заявление (при том, что душитель уже сидел у них в камере, и девушка указала на него) и отпустили маньяка из-за решетки, т.к. заява отозвана и причин его задерживать больше нет.

6 лет он ходил на свободе, после первого нападения, по которому даже дела в итоге не завели.

раскрыть ветку 3
0
Ссылку можно?
раскрыть ветку 2
0
Чё-то я не понял, разве раскрытие уголовного дела-это не показатель?
раскрыть ветку 2
0
Так кроме палок им статистику нельзя портить. Не должно быть преступлений больше чем запланировано произойти.
0

Только раскрытое без напряга, а висяки с глухарями, если есть проблемы с доказательной базой, никому не нужны. Дело через прокурора уходит в суд, и если нет возврата на доследование, то следакам похуй, что будет дальше.

+27
Учился с Сашей , земля пухом ( а этого долб*ба ещё в школе застал, пытался свою банду сколотить, отмороженый дебил
+11

Помню, как сидела на работе и увидела в новостях, что маньяк опять убил девушку. Я ещё подумала, надо же, моя ровесница.. Только на следующий день я узнала, что это была наша Саша.

А эта сволочь Ипатов ещё и хотел больным прикинуться, ездил в СПб на экспертизы. Год тянется все это, ждём решения суда с нетерпением!!!

+15

Жаль, что этого участкового в одну камеру с этим ипатовым не посадят.

+6

Почему преступникам морды замыливают? Причем, чем жестче преступления, тем тщательнее..

раскрыть ветку 1
+1

Ну похожие люди не виноваты, что они похожи на утырка

+14
Вот что мешало тупорылому менту участковому лять... Слов нет
раскрыть ветку 12
+8

так у них принцип работы: Вот убьют, тогда и приходите.

раскрыть ветку 3
+17

Хитрые, знают, что я буду похоронами своими занят и не приду!

+5
Столько невинных людей погибло из за их правил. Страшно все это на самом деле никто не застрахован
0

Но тяжкий вред это уголовка уже.

-1

Что мешало участковому сделать что?

раскрыть ветку 7
+4
Внимательно перечитай первый абзац
раскрыть ветку 6
+4

Жаль только, что его не ждет Суд Линча.

+2
Этих участковых надо закрыть на тот же срок в одну камеру вместе с этим ублюдком
+2

За такую "халатность" надо сажать, как мне кажется!

+1
За последние сутки уже 3ий пост о халатности полицейских
0
Тварь
0
А таким нужно вышку давать.
0

Уже год как прошел с момента описанных событий

-3

А вот она ваша россия , всем на всех плевать! Соседи друг друга не знают, а вы хотите, чтобы участковый что-то делал? Да он срал на нас,вас,их и всех вокруг, едим россию,чё...

Похожие посты
137

За пищевой мак можно получить срок за контрабанду наркотиков

За пищевой мак можно получить срок за контрабанду наркотиков Таможня, Контрабанда, МВД, Полиция, Наркотики, Уголовное дело, Граница, Мак, Длиннопост

Проблема контрабанды наркотиков — одна из самых наболевших в нашей стране, и с этим станет спорить, пожалуй, не только лишь никто. Вопрос стоит на контроле многих ведомств, которые подходят к делу со всей возможной строгостью. Правда, иногда всё же случаются курьёзные случаи, например, с пищевым маком. В нём может содержаться мизерное количество наркотического средства "маковая солома".

Всё бы ничего, но при больших объёмах товара это мизерное количество в общей массе превращается в солидные цифры. И вот здесь возникает множество проблем. Для всех.

Учитывая, что чаще всего количество наркотического средства в таких случаях вычисляют математическим путём (представим себе проведение экспертизы каждой крупинки пищевого мака, которого приехало несколько тонн), и отсюда уже начинаются правоприменительные сложности.

Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС подготовило в Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД запрос по наболевшей теме. Ответ не заставил себя долго ждать.

Правда, скорее всего, он ничем таможенникам не поможет, однако, сможет закрепить шаткие позиции при пресечении контрабанды наркотических веществ. В особенности это касается и торговли в рамках ЕАЭС.

За пищевой мак можно получить срок за контрабанду наркотиков Таможня, Контрабанда, МВД, Полиция, Наркотики, Уголовное дело, Граница, Мак, Длиннопост

Позиция ГУНК вполне логична (и лаконична). Пищевой мак не является наркотическим веществом. А вот маковая солома, содержащаяся в нём, ВНЕЗАПНО является.

Для тех, кто чуток подзабыл, полицейские напомнили о том, что ввоз наркотических средств и психотропных веществ определённой категории допускается только для научных и учебных целей, а также для экспертной деятельности. Остальное вне закона.

ГУНК разъяснило и порядок перемещения подобных товаров, подразумевающий получение лицензии Мипромторга России. А вот при торговле в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо получение разрешения МВД России.

Подводя итоги, полицейские сделали нехитрый вывод о том, что если пищевой мак содержит маковую солому, то ввозить (да и вывозить) такие товары нельзя.

Стало быть, нужно будет рассматривать вопрос о возбуждении уголовных дел по контрабанде наркотиков (229.1 УК РФ). Что, кстати, не исключает и возможность возбуждения дел по иным смежным статьям Уголовного кодекса РФ.

Можно предположить, что данная переписка возникла не на пустом месте, т.к. летом было задержание крупной партии пищевого мака, которое могло породить ряд трудноразрешаемых проблем. Хотя если подходить к вопросу здраво, многие вещи, на первый взгляд, кажутся абсурдными.

Этот вопрос рано или поздно придётся разрешать, но делать это нужно очень осторожно и без ущерба для безопасности страны. Как говорится, разум когда-нибудь победит, что-то заставит взять себя в руки...

© Злой таможенник

Показать полностью 2
90

«Армянская община» прояснила свою позицию по нападениям в Сбербанке и на полицейского в Волгограде

Председатель «Армянской общины» Артур Мартиросян прокомментировал позицию организации в двух громких ситуациях, произошедших в Волгограде за последнее время: проступок Арсена Мелконяна, нанесшего смертельные удары кастетом обидчику его сестры в ходе конфликта в родительском чате, и история с Левоном Оганесяном, напавшем с монтировкой на сотрудника полиции. Артур Вардгесович отмечает, что община против насилия в любом виде и ни при каких обстоятельствах не становится на строну человека, совершившего подобное преступление.

Мартиросян пояснил, что «Армянская община» оперативно провела совещание после нападения Арсена Мелконяна в офисе Сбербанка на Романа Гребенюка, высказав в процессе осуждение насилию. 1 ноября волгоградец скончался в реанимации. Его смерть вызвала волну акций среди неравнодушных коллег и обычных горожан.

- Численность нашей общины в регионе – около 50 тысяч человек. И каким образом провести совещание с участием каждого? Через интернет мы и так проводим информирование, так было с ситуацией в Сбербанке, было и совещание, - сказал Артур Вардгесович корреспонденту «Блокнота Волгограда». - Фамилию человека, который это сделал, я даже называть не хочу, потому что мне ничего неизвестно о его личности. Это преступник для меня. Тут нет национальности для меня, и для преступника нет национальности. Я не хочу обсуждать, он армянин, русский или итальянец. И нашу позицию мы обнародовали на своем сайте и в других источниках, и повторяться смысла не вижу.

Случившееся в минувшую субботу, 21 ноября, в Дзержинском районе также стало предметом обсуждения диаспоры.

Во время патрулирования сотрудники ДПС заметили ярко-красную BMW без госномеров. Нарушитель не остановился по требованию - началась погоня. Когда 35-летнему мужчине блокировали проезд, он выскочил из машины с железной монтировкой. Левон Оганесян проломил голову старшему лейтенанту полиции Виталию Петрову. Сейчас он переведен в госпиталь МВД, где проходит лечение сотрясения мозга.

- Я был в комитете по делам национальностей по этому вопросу, мы это обсуждали. Человек просто психбольной, он не должен находиться в обществе. И его нужно наказать по полной программе. То наказание, что он получил – пулю в ногу, насколько я в курсе – это мало для него. Естественно, это было сделано для того, чтобы он больше не навредил никому. И мне очень жаль, что пострадал сотрудник полиции. Это невинные люди, которые просто делают свою работу.

По мнению ппредседателя «Армянской общины», не может быть и речи об оправдании действий преступников представителями диаспоры. Речь о наделавшем шуме появлении Армена Оганесяна на федеральном канале.

Первый зампред "Армянской общины" заявил, что убийца волгоградца Романа Гребенюка хотел просто напугать мужчину, но у него что-то пошло не так. Само преступление общественник охарактеризовал как «бытовуха».

- Я лично провел совещание по произошедшему в Сбербанке. Там присутствовали все представители диаспоры. Я высказался жестко и понятно: виновный должен нести наказание, - отметил Артур Мартиросян. - Я не слышал никогда, чтобы Армен Оганесян его защищал. Они не были знакомы, и категорически не может быть речи о какой-либо защите. Он (прим. – Арсен Мелконян) нарушил законы Российской Федерации, повел себя некорректно, он вообще убийца. Возможно, Армен что-то неправильно преподнес, могло выйти недопонимание, люди не так это трактовали. Но, поверьте, это не так. Я могу подписаться под своими словами. Диаспора вообще не защищает тех людей, которые на самом деле преступники – такого у нас нет. Мы всегда открыты, готовы к сотрудничеству. И готовы делать все, что возможно для того, чтобы на земле был мир. Я здесь достаточно долго живу, мои дети и внуки здесь будут жить. Это земля для нас святая, она нас кормит и поит, и мы все благодарны.

Вопросы к армянкой диаспоре возникли у бизнесвумен Ольги Козак, которая сформулировала свое мнение по этому вопросу. По сути, община сделала все, к чему ее призывала волгоградской общественница.

- Раз община армянская существует, пусть это некоторое сообщество, скорее всего НКО, и говорит от имени армянского народа, совсем не пойму, почему руководители этого сообщества сразу же не высказались с осуждением произошедшего, почему не провели профилактическую работу, просто не разослали по сообществу, что приложат усилия, чтоб преступники были наказаны? Нет, наоборот, член общины кинулся преступников защищать. - написала Ольга на своей странице в Facebook, где ее позицию поддержали многие волгоградцы. - И думаю, хотя бы сейчас важно выступить с осуждением и предупреждением своим же: «Если будете нарушать закон - сами проследим за наказанием».

https://bloknot-volgograd.ru/news/armyanskaya-obshchina-proy...

Показать полностью
429

Случаи из практики криминалиста. "Первый всегда запоминается"

С Вашего позволения повторюсь, что работаю экспертом-криминалистом в одном из отделов. Про первую экспертизу уже рассказывал, а в этот раз я расскажу о первом самостоятельном выезде на осмотр места происшествия (осмотры в качестве практиканта и стажёра я уж не считаю).
Итак, август далёкого уже года. После развода смены на дежурство, я, как примерный молодой сотрудник, укомплектовал чемодан криминалиста, почистил в который раз форму, наклеил конвертов, зарядил батарейки в фонарике, в общем очень нервничал и переживал. И звонок из дежурной части не заставил себя долго ждать.
- Поехали.
И как Гагарин, я тоже полетел в неизвестность, не зная, довезёт ли меня старенькая "Газель"...
... Передо мной предстал дачный участок, со сплошным, но перекошенным деревянным забором. Калитка скрипнула, и вышла потерпевший.
- Ой, здрасте, а вы, небось, ко мне?
- Что случилось?
- Стены украли, у бытовки.
И правда, по центру участка красовались четыре столба с крышей, в чертах которых угадывалась бывшая хозпостройка.
- А из чего стены были?
- Из металлопрофиля.
Начали раскрывать. С испугу нашёл много следов рук, обуви, следы использования инструментов, которые, как я был уверен, были негодяйские. Оформили протокол и сопутствующие бумаги и поехали назад.
Приехал в отдел. Начальство осталось недовольно оформлением документов и фотографиями места происшествия, и от греха подальше за меня проверили следы рук по базе...
Только спустя несколько лет я наткнулся на рапорт руководителя о раскрытии этого преступления по изъятым мной следам рук. Стало понятно, почему у начальника была любимая фраза "Не хвалите мне эксперта". Чтобы не зазнавался и работал ещё лучше.

UPD: cудьбу уголовного дела не знал, но благо тот следователь ещё работает и память у него хорошая, с утра спросил)При проверке следов рук по базе данных было установлено, что они принадлежат местному алкашу-металлисту (который не слушает, а который сдаёт). Ему не хватало на очередную порцию этилового счастья. Его оперативненько задержали, допросили, а спустя некоторое время направили дело в суд, где он был осуждён по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ.

133

«Это какой-то неадекватный транзитник»: глава армянской диаспоры в Волгограде — о напавшем на полицейских

Армянская диаспора в Волгограде не признала 35-летнего Левона Оганесяна, напавшего с монтировкой на инспектора ГИБДД. По словам главы общины Артура Мартиросяна, автомобилист на красной BMW проезжал по городу транзитом.

— В нашей диаспоре никто не знает этого человека, — ответил мужчина. — Наверное, он ехал из другого региона. Но пока мы ждем информацию из правоохранительных органов. Сегодня днем пройдет совещание с замруководителя комитета по делам национальностей — будем обсуждать сложившуюся ситуацию. Все вопросы с представителями диаспоры решим в телефонном режиме.

Водителя на иномарке с недействительными номерами Артур Мартиросян называет «неуравновешенным» человеком.

— Таких неадекватов надо наказывать по полной программе и закрывать надолго, — рассуждает руководитель армянской диаспоры в Волгограде. — Мне действительно очень жаль пострадавшего полицейского.

В субботу сотрудники ГИБДД заметили BMW, выехавшую на встречную полосу. Нарушитель попытался скрыться от полицейских, но потерпел фиаско. Остановившись на светофоре, 35-летний уроженец Армении Левон Оганесян выбежал с монтировкой и несколько раз ударил по голове старшего лейтенанта. Напарник полицейского сделал предупредительный выстрел в воздух, а после — по ногам нападавшего. Пострадавшего инспектора и автомобилиста забрали в больницу.

По данным областного комитета здравоохранения, в тот же день полицейского перевели в ведомственный госпиталь ГУ МВД России по Волгоградскую область. Состояние прооперированного водителя не вызывает опасения медиков. Как только мужчина пойдет на поправку, следователи выйдут с ходатайством о его аресте.

https://v1.ru/text/gorod/69568373/

1189

Предсмертная записка, трое подозреваемых, десятки экспертиз: что стало с делом следовательницы, чье тело нашли в отделении полиции Сочи

Спустя год родные 23-летней Марии Клочковой, покончившей с собой на рабочем месте, не знают, кто виновен в ее гибели

Предсмертная записка, трое подозреваемых, десятки экспертиз: что стало с делом следовательницы, чье тело нашли в отделении полиции Сочи Сочи, Новости, Расследование, Доведение до самоубийства, УВД, Полиция, Длиннопост, Негатив

Мария Клочкова

Рано утром 23 ноября (в прошлом году это было воскресенье) 23-летняя Мария Клочкова заступила на очередное дежурство в отдел полиции Хостинского района Сочи. Следователь получила на входе табельный пистолет. В последнее время "на вахте" замечали, что сдавала она его заряженным, и грозились подать рапорт начальству за это.

- Ой, простите, пока не могу к нему привыкнуть! - оправдывалась отличница.

На следующий день всем станет понятно, что творилось тогда в ее голове. Спустя пару часов после начала дежурства, в рабочем кабинете найдут тело Маши...

В хостинский отдел полиции тогда, чтобы разобраться в случившемся направили самые лучшие и объективные силы МВД и следственного комитета. Информация о том, что перед смертью Маша написала предсмертную записку, будет засекречена и канет в кипе бумаг, свидетельских показаний и результатов экспертиз.

- Моя жизнь закончилась, не успев начаться, - говорит в ней Мария. - Я опозорила всех...

В предсмертной записке Мария говорит о том, что не может жить дальше

Предсмертная записка, трое подозреваемых, десятки экспертиз: что стало с делом следовательницы, чье тело нашли в отделении полиции Сочи Сочи, Новости, Расследование, Доведение до самоубийства, УВД, Полиция, Длиннопост, Негатив

Этот текст она не дописала.

Убедительную версию причины гибели полицейской следователям вскоре озвучила сестра Марии Клочковой Анна - ее изнасиловали. И у правоохранителей появилось веское основание полагать, что за оружие Мария взялась неслучайно. До состояния крайности ее довел кто-то (или несколько) из коллег.

Маша — младшая в семье. Каждый день и ежеминутно она находилась под опекой старшей Анны. Между сестрами разница в пять лет.

- Она с детства ориентировалась на меня, - рассказывала сразу после случившегося Анна Клочкова. - Я пошла на музыку, следом — Маша. Я — в воскресную школу. Она туда же.

Срисовывала со старшей Маша и отношения с мужчинами.

- Мы всегда знали, что должны выйти замуж один раз и навсегда, - продолжает Аня. - У нее, конечно, были парни. Но это все было несерьезно. У нас папа с мамой живут вместе 40 лет уже, как встретились, так и не расставались. И мы так хотели. Потому каждого под лупой рассматривали буквально.

Маша была жизнерадостной девушкой с "синдромом отличницы"

В университете МВД она познакомилась с Костей. Встречались около года. У них тоже были чисто платонические отношения. Замуж Маша не рвалась — впереди вся жизнь. А до брака вольностей себе не позволяла.

Сейчас близких Маши коробит от одного вида полицейской формы. Но в ней Машу положили в гроб.

- Служивых у нас в семье не было. А она грезила этой профессией. Мама всю жизнь в торговле проработала, папа - водитель. Маша же мечтала победить коррупцию в стране, - продолжает Аня. - С тем и направилась во взрослую жизнь.

Последние 10 тысяч рублей — неприкосновенный запас до следующих зарплат — родители потратили на поездки в Краснодар и медсправку Маше для вуза.

- Мы советовались тогда семьей и решили, что без денег мы проживем. А мечту надо исполнить нашей Машеньки, - говорила сестра.

И Маша с удовольствием училась. Когда пришло время выбирать отдел полиции и специализацию, Маша поехала в родной Апшеронск. Тут все знали родителей. Ее никто не смел обидеть. Всех устраивало, как она оформляла документы. И Маша бы с удовольствием осталась работать рядом с домом. Но на «декретное место», которое временно она заняла, вернулась сотрудница. А больше в местом райотделе новобранцам было негде работать.

Выпускнице с красным дипломом предложили на выбор работу в одном из столичных РОВД, либо в Краснодаре и Сочи. Но Москва ее не прельщала, Краснодар поднадоел за время учебы, а Сочи - это мечта. Будет работать следователем, а рядом - море!

За ценным молодым кадром приехал в Апшеронск сам начальник Хостинского следственного отдела, откуда через пару месяцев вынесут тело Маши.

В Сочи Марию Клочкову, следователя следственного отдела полиции, поселили в ведомственное общежитие рядом с управлением. Неудивительно, что бывала дома Маша не часто. Мрачная общага с длинным темным коридором после родительского дома была крайне неуютной. После гибели девушки-полицейского "Комсомолка" побывала там.

- На работу Маша уходила очень рано, возвращалась же уже после двенадцати, - рассказывала "КП"- Кубань" ее соседка Любовь Ткаченко. – Всегда тихая, очень спокойная. На глаза мне редко попадалась, поэтому мы с ней и не разговаривали особо. Только здоровались по утрам. Знаете, о том, что Маши не стало, я узнала из новостей. А потом приехали ее родители – вещи дочери забирать. Я с ними не разговаривала, ни к чему это было – им и так тяжело.

На новой работе Маша не ладила с коллективом. Сестре рассказывала, что к ней относятся слишком требовательно и агрессивно. Называла ей конкретные фамилии. Все эти люди были позже проверены следователями на детекторе лжи. Но уголовной ответственности за насмешки и замечания нет, и они - лишь свидетели горестных событий.

Под подозрение следователей попали тогда начальник отдела Андрей Хвостов и замначальника Максим Глаголев. Но фигурантами дела о доведении до самоубийства своей подчиненной они не стали.

- Хвостов должен был помочь адаптироваться Марии, он знал о ее тяжелом суицидальном настроении, обещал родне не выдавать ей табельное оружие. Этот разговор с ним Анна записала на диктофон и он имеется в материалах уголовного дела. Но не выполнил этого, - рассказывает "КП" - Кубань" адвокат родни Маши Марат Зиннатуллин. - Глаголев на время отпуска Хвостова исполнял обязанности начальника и тоже ничего не предпринял, чтобы предотвратить трагедию на рабочем месте. Мы обратились с жалобой в прокуратуру по поводу того, что обоих в итоге не признали подозреваемыми по делу.

Зато ключевым объектом всех следственных проверок, на кого пали подозрения в депрессивном состоянии Маши перед смертью, стал оперативник Алан Парастаев. После смерти Маши семья обвинила его в изнасиловании.

Романтичными их отношения, действительно, назвать сложно. Но он стал первым мужчиной Марии. Сразу после секса с Парастаевым она попала в больницу.

Что в действительности тогда произошло между девушкой и опером, неизвестно. Но Маше потребовалась не только помощь хирургов, но и психолога.

Она ушла на длительный больничный и собиралась переводиться назад в Апшеронск из этого нелюбимого места. И по рассказам родни, этот вопрос был решен. Но вернувшись с больничного, Маша решила покончить с собой.

- Парастаева, как и остальных проверяли на детекторе лжи. Он свидетельствовал, что половой контакт с Машей у них был добровольный. На вопрос эксперта он также ответил, что на секс с девушкой никто в отделе не спорил, - рассказывает "КП" - Кубань" адвокат родни Маши Марат Зиннатуллин.

Никаких противоречий в показаниях Парастаева на детекторе специалист, к слову, не нашел.

"Комсомолка" побывала в те дни в гостинице "Олимп", где ночевали Маша с страстолюбцем-опером. Но владелец постоялого дома лишь подтвердил, что скорую вызывали, но криков о помощи не слышали.

В итоге, проведя десятки экспертиз, следствие пока так и не нашло того, кого можно было бы обвинить в доведении до самоубийства 23-летней следовательницы Марии Клочковой.

- Есть ощущение, что, видимо, уголовное дело прекратят, - поделился с "КП" - Кубань" Марат Зиннатуллин.

Между тем, расследование официально пока продолжается.

- Материалы уголовного дела находятся в производстве отдела по особо важным делам краевого следственного управления. Окончательные выводы пока не сделаны, - сообщили "КП" - Кубань" в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

https://www.yar.kp.ru/daily/21712090.5/4325950/?utm_campaign=external&utm_medium=section_incidents_page=1&utm_source=quote_preview&utm_term=0

Показать полностью 2
605

Продолжение поста «Водитель BMW напал на полицейских. Инспектору пришлось открыть огонь» 

Появились защитники у нарушителя, цитата из местных пабликов: "Ему пробили кость и артерии, и не вызвали скорую и не наложили жгут. Любой повод ищут, чтоб применить оружие.." (с) "В ногу выстрел чтоб остановить преступника? По другому нельзя неужели было?" (с) "Полицейские никогда не подбрасывают в салон автомобиля ничего, чтоб якобы найдено неожиданно там?" (с) "Скорее всего он (преступник) был в эмоциональном возбуждении" (с) Если видео было опубликовано, извиняюсь за баян. Источник https://vk.com/tipich_volgograd

Продолжение поста «Водитель BMW напал на полицейских. Инспектору пришлось открыть огонь» ДТП, Волгоград, Нападение, ДПС, Стрельба, Негатив, Видео, Ответ на пост, Полиция, Применение оружия, Задержание, Ранение
1731

Из жизни милиции. #часть17. Отказной

Из жизни милиции. #часть17. Отказной Милиция, Полиция, МВД, Уголовный кодекс, Проверка, Прокурор, Заявление, Бейсбол, Амстафф, Спорт, Справедливость, Спортивный инвентарь, Длиннопост

Рассказ для категории 18+ от  участкового уполномоченного милиции.

Жил у меня на обслуживаемой территории один тип, одним словом представитель  семейства парнокопытных, с рогами и бородой. 

Из жизни милиции. #часть17. Отказной Милиция, Полиция, МВД, Уголовный кодекс, Проверка, Прокурор, Заявление, Бейсбол, Амстафф, Спорт, Справедливость, Спортивный инвентарь, Длиннопост

Затерроризировал он всех соседей своим псом - стаффордширским терьером, которого он постоянно натравливал на людей, причем несмотря на возраст и половую принадлежность. Составляли по нему протоколы по ст. 5.1 КоАП Москвы, только  ему все было по ................., потому что содержать пса довольно дорогое удовольствие.

Но вот, как-то представитель этого парнокопытного племени пришел в дежурку и написал заяву о привлечении соседа по ст. 245 УК РФ за то, что тот забил битой его собаку насмерть  .

Заяву для проверки поручили мне, оперативно вынес я отказной, так как в объяснении соседа было написано:

В погожий летний пятничный вечер, после короткого, но трудного трудового дня, я спешил домой, чтоб  взять спортивное снаряжение для игры в бейсбол, так как неделей ранее договорился с друзьями поиграть в бейсбол. Подходя к дому, у подъезда неожиданно в ногу  вцепилась соседская собака.  Я ударом другой ноги отбросил ее от себя, и превозмогая боль поспешил домой, чтоб взять спортинвентарь для игры в бейсбол, так как очень спешил на игру. Поднявшись на пятый этаж, взяв перчатку, биту и мячик, в ожидании игры, поспешил на встречу с друзьями, при этом совсем не обращал внимание на саднящую рану ноги. Спустившись во двор, вспомнил, что из-за собаки забыл размяться перед игрой, и решил сделать пару пробных тренировочных ударов битой по мячику. Я подкинул мячик вверх и приготовился ударить битой, соседская собака тоже наверное  тоже увидел мячик и захотела им поиграть.
И вот они: мячик бита, мячик и морда собаки встретились. Почему так произошло семь раз я пояснить не могу.

Прокурор на это посмеялся и подписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

все изображения найдены через Яндекс.ру

Показать полностью 3
806

Полицейские в Волгограде открыли стрельбу по напавшему на них мужчине

ВОЛГОГРАД, 21 ноября. /ТАСС/. Сотрудники ДПС управления ГИБДД по Волгоградской области были вынуждены применить оружие в отношении водителя автомобиля БМВ, который сначала проигнорировал требование остановиться, а затем напал на одного из полицейских, нанеся ему удары металлическим прутом. Об этом в субботу сообщили ТАСС в пресс-службе Главного управления МВД России по Волгоградской области.

Инцидент произошел в субботу около 15:00 в Дзержинском районе Волгограда. Сотрудники полиции за нарушение правил дорожного движения попытались остановить автомашину BMW, однако водитель проигнорировал требования и попытался скрыться.

"В ходе преследования автомобиль нарушителя был блокирован напротив дома № 9а по улице Голубинская в Дзержинском районе. При задержании водитель иномарки нанес металлическим прутом удары по голове старшему лейтенанту полиции. Его напарник с целью пресечения противоправных действий произвел предупредительные выстрелы из табельного оружия и по нападавшему", - сообщили в ведомстве.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа полиции, устанавливается личность нападавшего.

В связи с проведением следственных действий по улице Ангарской ограничено движение.

В пресс-службе следственного управления СК России по региону в свою очередь добавили, что в отношении напавшего возбудили дело. "По данному факту следственными органами СК РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ ("Применение в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни и здоровья")", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что полицейский и 35-летний подозреваемый госпитализированы. Злоумышленник находится в лечебном учреждении под охраной. Следствие будет ходатайствовать о его аресте, как только это позволит его состояние здоровья. Вместе с тем, как сообщил ТАСС представитель комитета здравоохранения Волгоградской области, нападавший находится в тяжелом состоянии, проводится операция. Состояние сотрудника полиции оценивается как средней тяжести, опасений не вызывает.

https://tass.ru/proisshestviya/10065139

Стало известно имя напавшего на полицейских в Волгограде водителя BMW

Стало известно имя напавшего на полицейских 21 ноября в Волгограде мужчины. Как удалось выяснить журналистам V1.RU, в больницу доставлен 35-летний уроженец Армении.

— Поступившему в больницу мужчине 35 полных лет. Родился в августе 1985 года, — сообщил V1.RU собственный источник. — В настоящее время его состояние оценивается как удовлетворительное. Полученное им ранение не является угрожающим для жизни.

Имя проломившего голову полицейскому — Левон Оганесян. Волгоградские следователи уже возбудили в отношении мужчины уголовное дело и планируют выходить в суд с ходатайством об аресте.

На Оганесяне значится неоплаченный штраф ГИБДД. Согласно исполнительному листу, автовладелец BMW должен государству 792,79 рубля в качестве наказания на нарушение ПДД. Правонарушение Оганесян совершил летом этого года. По информации следователей, нападавший купил иномарку в 2004 году и с тех пор официально автомобиль на себя не регистрировал. Следователи обнаружили договор купли-продажи от 19.11.2020, по которому Оганесян сам себе продал иномарку.

Напомним, что Оганесян около 15:00 по местному времени в Дзержинском районе Волгограда проигнорировал требование полицейских остановиться для проверки документов. На улице Голубинской ярко-красную иномарку удалось заблокировать. Во время проверки документов мужчина достал монтировку и нанес ею несколько ударов по голове старшему лейтенанту. Напарник инспектора произвел предупредительный выстрел в воздух, второй — по ногам нападавшего. На дороге, где был обезврежен нападавший, осталась лужа крови.

https://v1.ru/text/incidents/69565648/
Полицейские в Волгограде открыли стрельбу по напавшему на них мужчине Волгоград, Полиция, Погоня, Задержание, Применение оружия, Негатив, Ранение, Армяне, Новости, Длиннопост

Фото: VK.com

Показать полностью 1
1628

Прокуратура заявила на пикетирующих жителей в полицию

Жители МКР Озерки города Кирова вышли на одиночные пикеты после того, как природоохранная прокуратура отказалась выезжать на место сжигание отходов. Хозяин ООО, сжигающей вагоны РЖД, член партии Единая Россия и просто "хороший" человек.

Прокуратура заявила на пикетирующих жителей в полицию Киров, Сжигание, Единая Россия, РЖД, МВД, Озерки, Видео, Негатив, Одиночный пикет

13 ноября вечером жители Озерков заметили сжигание отходов на предприятии по ул. Мостовой, 32 и стали звонить в полицию, МЧС, Минохраны области и природоохранную прокуратуру. Только прокуратура на место так и не приехала, несмотря на договоренности на уровне города. После этого активисты провели несколько одиночных пикетов около здания областного правительства и прокуратуры.

Прокуратура заявила на пикетирующих жителей в полицию Киров, Сжигание, Единая Россия, РЖД, МВД, Озерки, Видео, Негатив, Одиночный пикет

После акции в среду, 18 ноября, жители Озерков встретились с руководителем природоохранной прокуратуры и договорились о совместных шагах для решения проблемы задымления. В этот же день общественнику Валерию Семенищеву позвонили из полиции и сообщили, что к ним обратилась прокуратура из-за пикетов.

По словам Семенищева, прокуратура хочет доказать, что это были не одиночные пикеты, и акция была не согласована. Несмотря на заявление в полицию, активисты продолжают пикеты.

- В участниках пикетов есть девушки, и разумеется, переживают. Эти девушки решают ту проблему, которую вы – «рыцари» в погонах и мундирах - не можете решить уже третий год. Заберите обращение из полиции – это не стыдно. Стыдно не забрать, - обратился к сотрудникам прокуратуры Валерий Семенищев.

Материал

Показать полностью 2
265

В МВД Свердловской области засекретили статистику по педофилам

Из ГУ МВД по Свердловской области пришел ответ на запрос, который направляла редакция ЕАН. В запросе были заданы вопросы о статистических данных, касающихся педофилов. В частности, как часто совершают преступления в отношении детей рецидивисты и какой промежуток времени происходит между «отсидками».

Вопросы были вызваны трагедией в Асбесте, когда была изнасилована и убита 11-летняя девочка. За это убийство арестован 40-летний рецидивист Артем Осипов по кличке Осип, который за разные преступления, в том числе и убийство, провел за решеткой 19 лет.

Из ГУ МВД области поступил ответ: «В соответствии с требованиями п.2 ст. 9 «Гарантии защиты первичных статистических данных, содержащихся в формах федерального статистического наблюдения, и административных данных, доступ к которым ограничен федеральными законами» субъекты официального статистического учета не вправе их предоставлять, так как они являются информацией ограниченного доступа».

https://eanews.ru/news/v-mvd-sverdlovskoy-oblasti-zasekretil...
221

Ряженные клоуны "из ФСБ" на дорогах ...

Просто без комментариев. Нужно просто быть отбитым идиотом, чтобы так себе заработать уголовку легко и просто за один лишь цирк ряженный. Левая ксива, погоны и пустая кобура отдельный шик дополнительного расследования, как и левые номера с рамками перевертышами + СГУ! Адвокат ...

p.s. Я на ксивах Лев Толстой, а на деле ... ну вы поняли)

47

Борец с коррупцией в Арзамасе сам оказался коррупционером

Борец с коррупцией в Арзамасе сам оказался коррупционером Политика, Коррупция, МВД, Полиция, Арзамас

Причина коррупции в правоохранительных органах в том, что в них давно действуют внутренние нормы, отличающиеся от норм закона. Полицейские создали свою внутреннюю культуру, в которой самые мотивированные и ответственные быстро становятся лучшими в получении неформальных заработков. Так как это произошло с очередным сотрудником полиции антикоррупционного отдела МВД России по Арзамасу, который подозревается во взяточничестве. Где, фигурант уголовного дела за 50 тыс. руб. пообещал предпринимателю в отношении, которого проводил оперативную проверку, не привлекать его к уголовной ответственности и вернуть изъятый на проверку товар. За что и был задержан сотрудниками УФСБ России по региону. В настоящий момент, подозреваемый находится под домашним арестом два месяца...

2564

Не нравится – увольняйся

Так сложилось, что в полиции постоянно не хватает кадров для обеспечения нормальной деятельности МВД. Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов заявил:

«В органах внутренних дел огромная текучка кадров. Cитуация значительно ухудшилась после реформы МВД, в ходе которой под сокращение попало около 25 процентов сотрудников. В первую очередь сокращение затронуло оперативный состав.»

На личный состав, который остался увеличилась нагрузка, им приходится работать за двоих, а иногда и за троих. В свою очередь, это снижает эффективность работы полиции в целом. Помимо тягот службы, не мало важным фактором остается отношение начальства к подчиненным! Каждый обязан выполнить план любой ценой и любыми средствами. В противном случае, его ожидают неприятные последствия: нагоняй от начальства, лишение премии, отпуск в конце осени и кукиш с маслом вместо выходных дней.

В группе Омбудсмен полиции один из подписчиков поделился своей историей службы и дельным советом от начальника…

Не нравится – увольняйся МВД, Реформа, Сокращение, Служба, Негатив, Произвол
521

Рокфеллер из МВД

Рокфеллер из МВД МВД, Миллионер, Полиция, Банковская ячейка, Банк, Бизнес, Бизнес по-русски

У бывшего миллионера из МВД похитили 130 млн рублей с банковской ячейки – сообщает сайт Tayga.

Как известно в 2015 году Вячеслав Певнев работал на должности замначальника региональной полиции до 2015, а потом став руководителем ведомства уволился по собственному желанию в связи с открытием на него дела о незаконной продаже спец номеров, как бы своим близким друзьям. Покинув полицию Певнев, занялся бизнесом. Как известно ему принадлежат доли в нескольких компаниях, а в этом году он купил долю компании «Чистый дом».

Интересно выходит, что человек меньше чем за 5 лет сколотил такое огромное состояние с нуля!!! Выходит, такие акулы бизнеса, как Форды и Рокфеллер нервно курят в сторонке, а настоящие самородки бизнеса служат в полиции. Таким людям нужно доверять национальные проекты…

222

Ответ на пост «Про капитана, любившего большие бутерброды» 

История, подобная этой, приключилась с одногруппником моего двоюродного брата. Поведал он мне ее во время, когда мы еще учились в зданиях, стоящих друг напротив друга и на переменах выходили в курилку.

Суть такова.
2009 год, отжимают у одногруппника (условно назовём его Максим) Nokia 6300. Подошли к нему два "чОткех поцанчека" и под предлогом на позвонить отобрали телефон.

Разумеется, Макс тут же ломанулся подавать заявление, написал, описал гопников, указал где и как произошло - в общем, все.

Ответ "стража законности" был ну прям как в стартовом посте - "Это висяк, надо много чего делать, меня будут иметь, это глухо и бесперспективняк и вообще иди отсюда".

Макс думает - а что делать? И ушел, т.к. мент уперся рогом и ничего делать не собирался.

Шел он в подавленном состоянии домой и на подходе к дому встретил соседа - парня года на 3 старше, который уже сталкивался с гопотой. Слово за слово, Макс говорит, мол "Отжали телефон, менты сказали что ничего не сделают".

Сосед спрашивает "Где случилось, когда и чего-как?". Выслушал и говорит "Я поспрошаю людей, но ничего гарантировать не могу".

Через два дня приходит и говорит "Нашли тех, кто тебя гопнул. Это не местные. Завтра телефон тебе верну, с тебя две палетки пива".

Ну и в самом деле, на следующий день этот сосед звонит Максу в дверь квартиры и отдает его телефон. Еще через день сосед пришел с двумя пацанами, забрали пиво и ушли.

1342

Ответ на пост «Про капитана, любившего большие бутерброды», или «Как вяжут по IMEI-номеру телефона»

Было дело в 2003-2004 году. Я служил в Подмосковье, а прописан был в Москве. Это важно, так как операторы сотовой связи в те времена не любили выписывать симки на документы иногородних граждан. И был у нас в батальоне паренёк, Вася Карасёв (имя вымышленное), которому надо было позарез оформить симку, но он с южных рубежей нашей необъятной. Обращался он в том числе и ко мне, но я отказал.
Поехал паренёк в увольнительную, справлять свой день рождения. Не один, с товарищами, одеты в гражданскую форму одежды. Ребята поехали в клуб, в Москву, а он решил зарулить к девушке, с которой познакомился в смс-сервисе. Он зарулил, она отказала...

Вернувшись к ребятам в клуб, он сказал, что был в туалете, в МакДональдсе на соседней станции метро.
Проходит месяц. У Васи с того дня - новый телефон. Какая-то "раскладушка", точно уже и не помню.
Ночь, стою дежурным по батальону, стук в дверь, там дежурный по части в сопровождении лиц в штатском. Докладываю, всё без происшествий. Спрашивают, "Иванов в подразделении?"
- Да, - говорю.
- Приводи.
Поднимаю Иванова, привожу.
- Не тот, совсем не похож, - говорят - смотри на фоторобот, есть такой?
С фоторобота на меня смотрит Вася.
- Веди Васю.
Поднимаю нашего героя...

... Девушка из сервиса смс-знакомств Васю отшила на пороге её квартиры. Видимо, не так спортивен он оказался на вид, как описывал по смс. Вася спускается в лифте в расстроенных чувствах, подогретый алкоголем; на первом этаже лифт ждёт женщина, и Вася делает вид, что что-то забыл и ему надо подняться, женщина входит... Из лифта она выползла хрипя, изнасилованная и без телефона, Вася ей чем-то ещё и по горлу полоснул. Неумеючи, хвала небесам. Васю вычислили по IMEI, а симка была оформлена на Иванова.

Так что, при отягчающих обстоятельствах всё работает, как часы. Васю посадили, дальнейшую его судьбу не знаю.

Морали нет, выводы делаем сами.

8437

Про капитана, любившего большие бутерброды

У меня украли телефон. 15 лет тому назад. Мы тогда праздновали на пляже день рождения шефа, телефон лежал рядом, а потом перестал лежать. И отвечать на звонки тоже перестал.

Я сразу заблокировал симку и поехал подавать заявление.

Зашел в кабинет. Капитан милиции, к которому меня отправили, в это время завершал работы над самодельным сэндвичем (огромный батон с колбасой и чем-то еще). Он очень вежливо попросил меня дать ему некоторое время на ужин. Почему-то попросил на "слышь, ты".

Я немного опешил от такого вежливого обращения и решил дать ему насладиться ужином.

Потом передумал, вернулся и настоял, что ужин переносится.

Принимать у меня заявление капитан почему-то долго не хотел. Говорил, что дело без перспектив, а если дать ход делу, то мне придется раз в месяц приезжать в отдел, а ему отдуваться за висяк. Сваливал вину на операторов, которые не дают доступ к IMEI.

В общем, приводил много доводов, обращаясь то ко мне, то к недоеденному бутерброду.

Видимо выразительные взгляды на бутерброд должны были вызвать у меня еще большее чувства вины. Но не вызвали.

Я написал заявление под чавканье капитана.

Особых надежд на скорое раскрытие преступления я не питал, поэтому параллельно попросил знакомых пробить IMEI. К вечеру мне позвонили с результатом. Спрашивают:

- Есть на чем записать?
...Оглядываюсь, рядом коробка из-под аспирина, отрываю от нее кусок (это важная деталь). И говорю:
- Диктуй!
- Телефон включился вчера. Новый владелец Иванов Иван Иванович, паспорт такой-то, прописка такая-то, работает водителем, сейчас в 100 км от города.

Я за эти данные отдал хороший коньяк. А картонку с ФИО и адресом отнес любителю бутербродов в тот же вечер.

Самому забирать телефон совсем не хотелось. Во-первых, новый владелец мог не быть преступником. Вдруг он купил бу и теперь мог мне, частному лицу, отказать в возврате.

А во-вторых дверь мне мог открыть все-таки бандит (с золотым зубом и наганом). В общем, пусть лучше раскрытое преступление попадет в статистику капитана, чем я попаду в морг.

Несколько месяцев я напоминал о себе капитану, но дело не двигалось: недозвон, в отпуске, недозвон, недозвон, на задании, недозвон, "да-да, скоро сходим и изымем", недозвон.

А через полгода я ввязался в сложную историю и был на встрече с главой УВД города и начальником того самого отдела, где работал наш любитель больших бутербродов с четырьмя звездами на погонах.

По моей вине тогда вся милиция, прокуратура и ФСБ города стояли на ушах три дня. Это совсем другая история, но важно, что руководство МВД со мной в этой истории играло хороших полицейских. А я кратко пересказал им все про свой телефон и большие бутерброды. Фамилию капитана оба записали.

В 9 утра на следующий день раздается звонок. Меня приглашают в отдел на встречу.

- Вот вы, Имярек Имяреков, говорите, что не работает милиция... Жалуетесь руководству... Порочите нас, рядовых сотрудников. А ведь это не так! По вашему делу у меня для вас отличные новости! Мы работали полгода! Проводили следственные действия. И в результате нашли супостата, который у вас телефон украл. Это...

Тут капитан пытается разобрать текст на куске картона. А я в этот момент вижу надпись "аспирин" и теряю веру в российскую милицию.

PS Телефон мне так и не вернули.

PPS Если кто-то мне скажет, что за 15 лет все поменялось в лучшую сторону, то я вынужден буду писать еще один пост про недавний случай. На это раз с ноутбуком.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: