Двойное убийство и бюрократия в полиции. Дело петрозаводского маньяка

10 июня 2018 года во время совместного застолья 28-летний Антон Ипатов жестко избил своего знакомого К, сломав ему основание черепа. В отделе полиции регистрируется факт причинения тяжких телесных повреждений. Проверку проводит участковый и в возбуждении уголовного дела отказывает.


27 июня прокуратура отменяет это решение, дело опять возвращается к участковому. Участковый передает это дело своему коллеге, который находится в командировке.


17 августа второй участковый после проверки отправляет дело в следственное Управление. Дело лежит без движения и только 30 августа попадает к следователю, который просит еще 10 суток на его проверку.


10 сентября следователь возбуждает уголовное дело. Правда не в отношении Ипатова, а просто по факту причинения тяжкого вреда здоровью К. Никаких мер к задержанию Ипатова и заключению его под стражу не применяется.


16 сентября Ипатов находясь у себя дома с 15-летней подругой после ее отказа и ссоры душит ее и ударяет ножом, девушке удается позвонить родственникам, которые вызвали скорую и полицию. Ипатов сбегает.


19 сентября Ипатов нападает вечером на случайную студентку и перерезает ей горло. На следующий день эта тварь нападает на мою знакомую в парке... Сашеньке было 27 лет...


Два убийства подряд, город погружается в панику, женщины боятся выходить одни и просят встречать их с работы.


20 сентября Ипатов был пойман.


Ранее неоднократно привлекался за грабежи и угон автотранспорта. Отсидел. Теперь за совершенные деяния ему грозит пожизненное заключение. Свои поступки Ипатов объясняет алкоголем, ссорой с подругой и желанием отомстить всему женскому полу за свои неудачи. Один из его знакомых выдвигает версию, что Ипатов мог пойти на убийства для "набора очков", чтобы психиатрическая экспертиза признала его невменяемым и избежать наказания за нападение на несовершеннолетнюю подругу.


В отношении полицейских возбуждено дело по статье Халатность.


Но девушек уже не вернуть...


https://runaruna.ru/articles/29603-advokat-schitaet-absurdom...

https://ptzgovorit.ru/shortread/drug-manyaka-ya-vsegda-znal-...