467

Двойное гражданство, два гражданства или потеря гражданства?

Как тут на днях сказал mister.bunbury: "как можно молчать, когда в интернете кто-то не прав!". И да, я предпочитаю писать что-то душевное про испанскую глубинку и другую Испанию, а не вот это вот всё, но прочтя очередную ересь о гражданстве, чёт припекло слегка ;) Поэтому, небольшая памятка поросенку Петру.

Не раз довелось услышать и прочитать от довольно неглупых людей, что они предпочитают не подавать на иностранное гражданство, чтобы не потерять российский паспорт. На вопрос "с фуя ли такое?" отвечают, что слышали от свата-кума-брата-друга у чьего знакомого третьего свата  так и было. В общем, бред и полнейшее незнание материи.

Двойное гражданство, два гражданства или потеря гражданства? Заграница, Жизнь, Паспорт, Гражданство, Много букв, Длиннопост

Итак, если вас забанили в гугле, то коротко это будет так: до недавнего времени отказаться любо потерять российское гражданство было юридически невозможно. Да, да, именно так: где родился, с тем паспортом и помрешь. Сейчас существует опция подачи документов на выход из гражданства РФ. Для этого нужно соблюдать всякие формальности, это будет стоить времени, денег и, возможно, нервов, при этом гарантии никакой нет, что вам разрешать не быть гражданином России. Вопрос отказа от гражданства рассматривают индивидуально для каждого случая.

Теперь к сути другой непонятки: если вы получили гражданство другой страны, что у вас теперь? Двойное гражданство или два гражданства? Это две большие разницы, хоть и звучит похоже.

Двойное гражданство подразумевает выдачу двух различных паспортов двумя различными государствами одному и тому же человеку. При этом между обеими странами должны быть подписаны международные соглашения о двойном гражданстве, регулирующие правоотношения в данной сфере.  Тут всё предельно просто, ибо россиянин может получить двойное гражданство только в Туркмении и Таджикистане – странах, с которыми у РФ подписан соответствующий договор. Всё. Больше двойного гражданства для россиянина не существует.

Все остальные варинаты будут не двойным, а двумя гражданствами. В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает гражданство другого государства, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, если с него не требуют оформлять выход из гражданства России, но и он не приобретает двойного гражданства в юридическом смысле этого слова. Полученное таким образом гражданство, так же как и соответствующие иностранные документы (загранпаспорт), не признаются российским законодательством и не действуют на территории России.

Он приобретает второе гражданство. Когда законный обладатель двух паспортов российского и иного, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ, соответственно, страна другого паспорта видит в нем только подданного своей сраны, а не россиянина.

В Российской Федерации не существует запретительных норм относительно приобретения гражданами РФ гражданства других государств, поэтому приобретение второго гражданства является абсолютно законной процедурой. Это означает, что иметь второй паспорт законно.

Более того, человек может иметь любое количество иностранных документов, если они приобретались на законных основаниях. Вроде понятно, нет?

В статье 62 Конституции РФ написано:
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Теперь к отказу от гражданства РФ при получании гражданства другой страны. Это уже тонкости законодательства каждого государства. Например, в Испании при получении гражданства тебе дают подписать бумагу о том, что ты отказываешья от гражданства РФ. Но ведь я же только вот что написала, что хрен с два ты вот так просто перестанешь быть россиянином? Да, но у Испании нет договора о двойном гражданстве с РФ, поэтому им юридически необходимо, чтобы ты подписал бумагу о том, что тебя в Испании будут считать только и исключительно подданным испанской короны. Всё.

А как же в Россию ездить? Как, как -- вы же гражданин РФ, вам не могут запретить въезд на территорию вашей страны. Это уже такой юридический вакуум при пересечении границы. Но тут есть важный нюанс: если вы не отказались от российского паспорта, то въехать на территорию России вы обязаны по документам россиянина, равно как и пользоваться такими документами на территории РФ. Понятно, надеюсь: в России вы россиянин, а не кто-то еще. В Испании вы испанец.  В любой третьей стране вы можете быть тем или другим. В анкетах пограничных, в графе гражданство вы укажете то, по которому паспорту вы в данный момент путешествуете (в котором стоит въездная виза, например), а в графе "есть ли у вас гражданство других стран" вы укажете соответствующую страну.

Почему мне нравится испанское гражданство? Кроме того, что я тут живу и мне небезразлична политическая обстановка, испанское гражданство дает мне право голосовать на выборах. К тому же, испанский паспорт один из лучших в мире для путешествий: можно безвизово находиться на территории множества стран :)))

Хорошего дня и всегда учите матчасть!

Дубликаты не найдены

+37
В Российской Федерации не существует запретительных норм относительно приобретения гражданами РФ гражданства других государств

Строго запрещено иметь второе гражданство:

лицам, поступающим на государственную службу, если это не предусмотрено международными договорами;

учредителям или участникам СМИ;

сотрудникам редакций СМИ;

учредителям и владельцам более 20% акций СМИ;

сотрудникам прочих организаций, осуществляющих вещание;

членам Общественной палаты РФ;

членам избирательных комиссий с решающим правом голоса.

раскрыть ветку 27
+22

Спасибо за дополнения! Вооот поэтому и надо всегда изучать матчасть :)

А как же тогда депутаты с американскими паспортами?

раскрыть ветку 19
+22

че теперь делать тем, у кого более 3000 подписчиков в инсте или ютубе? Ведь они приравнены к СМИ и несут те же отвественности (но не привилегии)

раскрыть ветку 6
+8

А депутаты не относятся ни к одной из перечисленных выше категорий.

+2

Да они типа не видят таких в упор

0

А депутаты не на государственной службы, им можно.

0

А можете уточнить нюанс с Японией? Насколько мне понятно, при получении японского паспорта, нужно будет отказаться от любого имеющегося гражданства. Но, судя по описанию из вашего поста, российский паспорт у меня все равно останется?

раскрыть ветку 8
+3

а наказание какое? Помимо сенаторов, которые коллекционируют паспорта как фантики есть еще, например, Познер. Он СМИ? СМИ. И чего?

раскрыть ветку 5
+5

Наказание - снятие с должности.

УК РФ Статья 330.2 - Неисполнение обязанности по подаче уведомления о втором гражданстве

например, Познер

если нагуглил познера - гугли про него еще

раскрыть ветку 2
+2

Все очень просто: Познер официально не является ни учредителем, ни участником, ни сотрудником редакции ни одного российского СМИ.

раскрыть ветку 1
0

а это откуда цитата? а то насчет СМИ надо Сергею Брилеву показать, а то он не в курсе наверное, раз Вести в субботу ведет будучи британцем

+15

Испанцы молодцы! А вот немцы требуют подтверждение выхода из гражданства другого государства,  без этого немецкий паспорт не получить.

раскрыть ветку 20
-2

Интересно. Т.е. вот не так много лет назад еще было невозможно в принципе стать гражданином Германии, поскольку РФ не давала возможности подать на отказ от гражданства. Грустненько.

раскрыть ветку 19
+10
Да нет, точно можно было. У меня маман встречалась с этническим немцем который переехал из России в Германию ещё а подостоком возрасте. Так вот, он отказался от российского гражданства (это было лет 30 назад), а его сестры нет.

Я думаю что вы основываетесь на ваш личный опыт, но на самом деле все намного сложнее. Многие страны действительно просят отказаться от другого гражданства, и это условие должно быть выполнено! Допустим граждане Литвы не могут получить второе гражданство, только при отказе от своего. Даже не важно что другое не будет просить этого (кстати это из за России у них такой закон).
раскрыть ветку 1
+2

В германии есть возможность для "немцев", и, в некоторых случаях, для еврейских беженцев не отказываться от гражданства страны прибытия. Для "немцев" это связано с тем, что гражданство германии они получают типа по "крови", как потомки немецких граждан, а российское у них по рождению.

+2

Почему? Нормально народ выходил из гражданства, без проблем.

+1
поскольку РФ не давала возможности подать на отказ от гражданства

Это как, если не секрет?

раскрыть ветку 7
+1
Да нет, точно можно было. У меня маман встречалась с этническим немцем который переехал из России в Германию ещё а подостоком возрасте. Так вот, он отказался от российского гражданства (это было лет 30 назад), а его сестры нет.

Я думаю что вы основываетесь на ваш личный опыт, но на самом деле все намного сложнее. Многие страны действительно просят отказаться от другого гражданства, и это условие должно быть выполнено! Допустим граждане Литвы не могут получить второе гражданство, только при отказе от своего. Даже не важно что другое не будет просить этого (кстати это из за России у них такой закон).
раскрыть ветку 3
0

Отказаться от российского гражданства можно без проблем, я сам живу заграницей, это элементарно делается в посольстве РФ

Открываете сайт посольства и вот что нужно чтобы выйти, все просто

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+15

Я теперь себе тоже хочу обложку с поросенком на сраном тракторе

раскрыть ветку 5
+2

Я тоже. Найдёшь - маякни, пожалуйста.

раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 1
+4

Господя, вас в гугле забанили? "обложка поросенок петр"

раскрыть ветку 1
+3

Давно уже можно отказываться от российского гражданства, по крайней мере лет 10 точно. Заявление, $500, пару-тройку месяцев и готово.

+3

ОК, тогда какие документы мне нужно показать при прохождении контроля? Допустим я являюсь гражданкой 2 стран, России и Испании. Хочу выехать в Россию и при выезде из Испании запрашивают испанский паспорт и визу для вьезда в Россию ведь для них у меня может быть только испанское гражданство. Как я покажу 2 паспорта разных стран? А при выезде из России нужно показать русский загран и испанский паспорт /dni.  И опять то-же самое. Так как это работает?

раскрыть ветку 4
-3
Хочу выехать в Россию и при выезде из Испании запрашивают испанский паспорт и визу для вьезда в Россию ведь для них у меня может быть только испанское гражданство.

Нет, это как раз и есть юридический вакуум. Просто показываешь оба паспорта. Въезд в РФ только по паспорту РФ, въезд в Испании только по испанским документам. Никаких виз, вы же гражданин.

раскрыть ветку 3
+2

Но если подписана бумага о том что я отказываюсь от российского гражданства, как я покажу им 2 паспорта?

раскрыть ветку 2
+3

А можно поподробнее о пересечении границы, меня не так давно интересовал этот вопрос.

раскрыть ветку 16
+6

Погранцов интересуют только та граница, которую они охраняют. Соответственно, русские погранцы смотрят только русский пасспорт (проверяя на подлинность и что на вас нет запретов, что вы не в розыске и т.д.). Испанские погранцы смотрят только на испанский паспорт.

Наличие у вас визы страны назначения интересует больше всего авиакомпанию (потому что если вдруг что не так - им вас обратно за свой счет везти). Им при регистрации просто показываешь два паспорта, и всё. Вопросов ни у кого нет.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо

+6

Когда улетаете из Испании, например, показываете испанский паспорт, когда прилетаете в Россию - показываете российский паспорт. Тут собственно и рассказывать нечего.

раскрыть ветку 12
0

А меня в прошлом году при предъявлении испанского паспорта испанцы при выезде из Испании спросили :а где же ваша виза для въезда в Россию?? Что то же надо отвечать, не скажешь же :"не ваше дело! "

раскрыть ветку 8
0

Оба паспорта. Для исключения вопросов о визах.

0

а у таможенников вопроса нет - где же вы были все это время?

0

Спасибо

-6

Лично я уже оч много лет в РФ не приезжала и не собираюсь, поэтому актуального ответа дань не могу, извините :(

ещё комментарий
+6
Не работает всё так, как вы говорите. Мама моей девушки имеет два гражданства и часто ездит в Россию и обратно. Живёт в Испании. И на границе Испании её стопнули на обратном пути и просили объяснить как это она уехала и приехала, а в испанском паспорте только приехала. Где отметка о прилете в Россию в испанском документе. Еле еле пустили и теперь она берет визу в Россию и улетает и прилетает по Испанскому документу. Обьяснил примерно. Но смысл в том что просили обе отметки в одном документе.
раскрыть ветку 18
+3
И тем самым нарушает закон рф, по которому граждане не имеют права получать визу и ОБЯЗАНЫ приезжать по своему паспорту.
раскрыть ветку 1
+1

Ну так как она 95% процентов живет в Испании, ей выгодней исполнять законы Испании. Ну и там уже встал вопрос о том, чтобы лишиться гражданства РФ.

+1

Нафига им обе отметки? Это вообще их не касается. Мутная история какая-то

раскрыть ветку 9
+1

Их касается второе гражданство. И для них мутная история о том, что человек вылетел с одним документом, а прилетел с другим. Очень мутная история. Или человек может с 10 паспортами быть, как в шпионских фильмах и всё норм?

раскрыть ветку 8
0

Дорогой мой, я тоже хотела оформить визу в испанский паспорт. А мне в визовом центре сказали, что будут обязательно делать запрос на то есть ли у меня российское гражданство. Ведь в испанском паспорте указано, что я родилась в России.

Ответьте пожалуйста. Это моя больная тема. Спасибо

раскрыть ветку 1
0
Сказали делали визу через знакомых
0

Глупость какая-то. Работает именно так. См art. 23 del Código Civil de España. Там испанским по белому написано, что чел может иметь столько паспартов, сколько ему разрешат. Но, при получении испанского гражданства, он будет юридически для испанского государства только лишь испанцем. Всё. В РФ такая же позиция. Всё.

Отметки это вовсе хня какая-то. Я уже где-то писала, что вот при обмене загранпаспорта в консульстве РФ в забугорье все отметки остаются в старом паспорте. И что? И ничего. Как летали, так и летаем без каких-то странностей на границах.

раскрыть ветку 3
0

Как я уже сказал, это не мои заморочки, а испанцев. Я же сказал по какой причине еле-еле пустили обратно в страну. 8 лет нормально летали. Если вас где-то не тормозят и молчат, это не значит что везде так. Не повезло, попался такой погранец. В чем проблема? Я предупредил, что проблемы возникнуть могут. Многие больше 90 дней по визе сидят и нормально выезжают. А некоторым на 91 дней закрывают въезд в страну.

раскрыть ветку 2
+5
Вот вроде все в посте так прозрачно по матчасти, а как копнешь, то все сомнения из комментариев становятся понятны.
Я не хочу получать другое гражданство, пока у меня есть там мама, и пока есть какие-то пертененсии. Вот догорят остатки мостов - тогда и получать буду. Я вот собираюсь туда навестить, и меня беспокоит это информирование ФМС.
Кстати, есть еще одна пограничная проблемка, которую здесь никто не вспомнил. Кто кому какие налоги должен? Не резидент, но гражданин - всё равно налогоплательщик.
раскрыть ветку 7
+1

Налоги надо платить там, где получаешь доход. Исключение -- инвестиции на территории другого государства, сделанные из страны проживания, как то ценные бумаги/акции, доход по дивидендам будет изыматься в стране, где эти акции котируются, а по зачислении дохода в твой местный банк тебе придется отстегнуть местной налоговой соответствующий налог на прибыль. В декларации о доходах можно затребовать разницу от двойного налогообложения.

раскрыть ветку 6
+1
А да не совсем оно так. Кроме доходов есть другие налоги. Например, на имущество. Недвижимость в России при наличии у нее хозяина-нерезидента повышенное обложение имеет. Не буду врать сколько - недавно читала, забыла, прилично там дороже. Что происходит с той же самой недвижимостью, если нерезидент дал доверенность, а резидент продал - для меня юридическая загадка. Кто есть хозяин этих денег для РФ? Что будет, если тот же резидент эти деньги вывезет из страны, честно оповестив служителей закона на границе - следующая загадка.
раскрыть ветку 5
+2

Вы еще забыли маленький деталь: о получении второго гражданства (как и вида на жительства) вы также обязаны уведомить об этом ФМС (или как она теперь называется ГУВМ МВД), причем в течение 60 дней после въезда в Россию.

Пока исполнение этого закона никак не проверялось и никого за это не дрючили (кроме одного показного дела, но там явно конкретного человека мочили). Но теоретически могут начать в любой момент.

раскрыть ветку 4
+1

Если нет российской прописки, то уведомлять не нужно

раскрыть ветку 3
0
Да, если официально выехал на ПМЖ, то не нужно.
раскрыть ветку 2
+2

задался вопросом на вот таком примере: приезжаем в РФ показываем на погран контроле паспорт рф в котором нет отметки о убытии из Испании (ведь отметка погранконтроля Испании стоит в паспорте Испании), то же самое когда возвращаемся в Испанию, где отметка погранконтроля о том что покинул РФ (или другую страну) по видимому она так же в паспорте РФ. С этим есть какие то проблемы?

раскрыть ветку 6
+5

Погранцы в таких случаях просто спрашивают: У вас гражданство (название соседней с Россией страны)? Показываешь второй паспорт и спокойно проходишь границу

0

Вот мы тут переодически меняем загранпаспорт в консульстве РФ, соответственно, отметка о выезде из РФ осталась в старом, а свежевыданный консульством полностью девственный. Никаких проблем по въезду в РФ.

0

Есть страны, которые не ставят никаких отметок об убытии, например США и Ирландия.

раскрыть ветку 1
-1
И ещё как минимум Великобритания.
0

По идее нашим пофиг на отметки об убытии из другого государства (их может и не быть). Главное - чтобы печати наших погранцов были.

раскрыть ветку 1
0
По идее пофиг, но спрашивают
+3

как получить испанский паспорт честному человеку?

раскрыть ветку 58
+8

АйТи. Брак. Бизнес.

раскрыть ветку 39
+4

Еще вроде как - тупо купить (в смысле, доказать, что влезаешь туда с большим количеством денег и на рабочее место не претендуешь))

раскрыть ветку 25
0
Ну почему именно IT? А люди других профессий чем хуже? Почему такая дискриминация?
раскрыть ветку 1
0

А "беженство" получится?

раскрыть ветку 5
-1

ну айти - ок, как именно?

раскрыть ветку 4
+5

Тот же вопрос, насколько я понял без хорошей профессии практически невозможно. Работаю поваром, не дают рабочую визу ни в какую страну ЕС

раскрыть ветку 3
+5
не дают рабочую визу ни в какую страну ЕС

По приглашению компании из ЕС дают без проблем. Хоть дворнику, если какой-то компании нужен именно ты

раскрыть ветку 2
0

Долго, нудно и муторно. Надо будет пройти 9 кругов ада российской бюрократии и совместить их с кругами ада испанской бюрократии. Время, нервы и деньги.

раскрыть ветку 7
0

российская бюрократия заканчивается с получением заграна, дальше ты сам.

раскрыть ветку 6
-9

Никак. Испания это королевство. Подданство с гражданством не вяжутся. Заставят отказаться от российского паспорта

раскрыть ветку 5
+1

эээ... вы, собственно, пост-то мой прочли? У меня два паспорта: Испании и РФ. Я отказалась от российского паспорта на территории Испании.

раскрыть ветку 3
-1

здоровья вам  душевного.

ещё комментарии
+1

Автор, подскажите, пожалуйста. Я являюсь гражданкой Латвии, и сейчас получаю гражданство РФ. Когда я получу паспорт и полечу обратно в Латвию, нужно ли мне делать визу (шенген) в российский паспорт? И какой паспорт мне показывать на Латвийской границе?

Я думала, что полечу по российскому паспорту, по визе. По приезду в Латвию, откажусь от гражданства. Но, прочитав Ваш пост, у меня теперь появились сомнения, возможно и не смысла отказываться от латвийского паспорта и остаться с двумя паспортами?

Единственные сомнения по поводу границы, не придерутся ли там.

раскрыть ветку 2
0

1. Прочтите соответствующие статьи конституций и/или гражданского кодекса обеих стран по теме. РФ не запрещает иметь паспорта других стран, полученных на законных основаниях, на счет Латвии я совсем не в курсе, как она вмешивается в дела гражданства других стран.

2. Задайте вопрос на каком-нибудь соответствующем государственном сайте Латвии или в паспортном столе (или где там загранпаспорты у вас выдают).

По идее, ни одно государство не может вмешиваться во внутреннюю политику суть отношения другого государства с ее гражданами на тему сохранения гражданства, но хрен его знает :)

раскрыть ветку 1
+1

Поняла, спасибо)

+1

Спасибо, что обьяснили! У меня тоже 2 гражданства - Испания и Беларусь, хотя в Беларусь с получения испанского гражданства так и не ездила, делать мне там уже особо и нечего...

раскрыть ветку 1
-2

Вам спасибо за ваше спасибо! :)

+1
А как же в Россию ездить? Как, как -- вы же гражданин РФ, вам не могут запретить въезд на территорию вашей страны. Это уже такой юридический вакуум при пересечении границы. Но тут есть важный нюанс: если вы не отказались от российского паспорта, то въехать на территорию России вы обязаны по документам россиянина

А мне тут любопытен вопрос визы. Чтобы выехать из России в Испанию, вам нужна испанская виза. Вы её получаете, например на 90 дней, а назад в Россию возвращаетесь (покидаете Испанию) через год - виза просрочена. Подобная ситуация и с испанским паспортом. Или как этот нюанс решается?

раскрыть ветку 26
+3

Если есть два паспорта, то никакая виза не нужна: вы же гражданин и там и там.

раскрыть ветку 9
+4

Другими словами выезжаешь из России по российскому паспорту, а въезжаешь в Испанию по испанскому и наоборот?

раскрыть ветку 8
0

а визу разве на российской границе проверяют? им не пофиг?

раскрыть ветку 15
+2

Визу проверяют при регистрации и часто еще раз при посадке на рейс. Потому что если вас не впустят в Испанию из-за отсутствующей визы, то авиакомпании придется везти вас обратно за свой счет. При проверке просто показываешь оба паспорта и всё.

Погранец, наверное, тоже может спросить - но ему вообще-то пофиг. Он другие вещи проверяет.

0

Это и есть паспортный контроль. Но с двумя паспортами, как и с видом на жительство, виза не нужна.

0

Не проверяют. Ее проверяют перед посадкой на самолет

0

у меня проверяют. И спрашивают всегда. Цель поездки, куда едете, учитесь, работаете? Живете в Англии? А известили органы о ВНЖ?

раскрыть ветку 11
+1
Полученное таким образом гражданство, так же как и соответствующие иностранные документы (загранпаспорт), не признаются российским законодательством и не действуют на территории России.

А я пользовался в некоторых случаях паспортом другого государства на террритории России, несмотря на то, что я гражданин России.

раскрыть ветку 23
+4

Можете поделиться? Вообще это не то что бы незаконно, это реально любопытная штука. Например, никто не мешает открыть фирму на испанский паспорт, имея российский. Такого закона нет. А вот не служить в армии в России под предлогом того, что ты испанец, нельзя.

раскрыть ветку 10
+6
Не служить в армии можно под предлогом того, что ты не живешь в рф. Для этого, емнип, надо оформить официально выезд на пмж. У этого есть свои плюсы и минусы.
раскрыть ветку 4
+1

Специального запрета нет, но скорее всего ничего не получится. Наверняка же иностранному гражданину для этого придется как-то вставать на учет в налоговой, получать ИНН. И там наверняка в анкетах будет вопрос о наличии российского гражданства.

раскрыть ветку 4
-2

Поймают -- сделают атата и айайай, что мало не покажется.

раскрыть ветку 11
+2

а ты точно это знаешь? Пользоваться вторым паспортом можно. Просто не везде. Где-то это запрещено, но не само использование, а именно уход от  обязанностей под предлогом того, что ты гражданин другой страны.

раскрыть ветку 10
0
Я не беру гражданство литвы ибо не дают без отказа от российского, такая конституция у них(
раскрыть ветку 1
0

Уточните на всякий случай у них, нужно ли, как в Испании, просто подписать бумагу, что вы в Литве будете считать себя только литовцем (и да, она называется отказ от гражданства другой страны, хоть справки подтверждения не требуют), либо нужно будет предоставить какой-то сертификат от РФ, что вы больше не их гражданин.

0

Уже в 2000 году была возможность отказаться от российского гражданства. Всего то надо пару справок, и , главное, документ удостоверяющий, что ты выполнил все критерии и сразу после отказа от русского гражданства получишь другое.

0

Только вот гражданство РФ не получить, пока не откажешься от имеющегося

раскрыть ветку 1
0

Это уже совсем другая тема, мне неизвестная :)

0

Интересует такой вариант. Допустим, я гражданин стран А и Б. Нахожусь в стране А, соответственно в данный момент являюсь гражданином этой страны.

Могу ли я пойти в посольство/консульство страны Б и просить о какой-либо помощи ? Признаюсь ли я ими гражданином страны Б ?

раскрыть ветку 1
+1

Консульство это де юрэ территория другой страны. Для них ты юридически свой гражданин. Например, надо какие-то омологации/апостили сделать или еще что.

Другое дело, если нашкодил в стране А и побежал прятаться в посольство страны Б, там уже можно создать неприятный международный конфликт, который дипломатам обычно не нужен.

0

Есть ли необходимость ставить какие-либо службы РФ в известность при получении второго гражданства?

-1

А как насчёт службы в армии? Какому государству ты должен или должен обоим? Обязанности вроде же сохраняются.

раскрыть ветку 1
+1

Вроде как нужно встать на учет в консульстве/посольстве в той стране, где живешь, тебя помечают как "постоянно живущего на территории другого гос-ва" и призывать не должны. Но это в теории...

-1

Хм, автор, это копипаста или ты реально шаришь?

А вот такой пример: я получаю второе гражданство, регистрирую его в ОВД (это по закону надо делать в течение 2х месяцев, иначе штраф 200к). Еду на вторую родину, меняю имя-фамилию, получаю новый паспорт, делаю загранник второй родины, получаю российскую визу и по этому паспорту въезжаю. По факту - данных о моем паспорте в системе не будет, т.к. нет обмена данными между государствами. Меня кто-то за это сможет привлечь?) Я не знаю зачем это нужно, просто интересно наебывать системы)

раскрыть ветку 9
+2

При получении российской визы вам придется прямо соврать о том, что раньше у вас не было гражданства РФ и что вы не меняли имени. Вот за это могут привлечь (не знаю, правда, какое наказание за это положено). Это если теоретически. Практически - хз, только если на вас есть какая-то биометрия в базе и она спалит, что гражданин Швеции Магнус Бергсон на самом деле - гражданин России Максим Петрович Бережков. И тут я не удивлюсь, если вами займется ФСБ :)

0
Я вот собираюсь другую тему сделать, получу английское гражданство, поменяю фамилию и имя, а в российских документах не буду ничего менять. План такой, и слышала что народ так делает. А все почему, потому что поменять фамилию в России если регистрация брака была в другой стране, это не просто целое приключение с пытками, это блять ад.

Надеюсь моя схема получится)
раскрыть ветку 5
0

Авантюрненько. А зачем так усложнять?

раскрыть ветку 4
0

блин, после этого поста стало на 1 подписчика больше. Дядя ФСБешник, я же просто дурачусь.

0

По закону получается, что нельзя пользоваться не российскими документами будучи россиянином. Насколько с этим можно влететь и как я не в курсе, не проверяла и не собираюсь :)