Дворник Антоха и Мальчик Дима

Во временна моего детства, во дворе жил и работал дворник Антоха. Это было не высокий, скромный, приветливый с небольшими усами человек. В свободное время он старался делать этот мир чуточку лучше. Он мог с детьми делать скворечники или просто рассказывал какие-нибудь байки. В один из дней он вышел с красками во двор и начал разрисовывать забор, который отделял нас от садика. Вокруг него, как в общем-то и всегда скопилось много детей, которым он тоже вручил краски и сказал, " Рисуйте всё, что придёт в голову". Вот так за один день, мы всем двором разукрасились скучный забор, который радовал глаз ещё лет 15 наверное, пока его не снесли и не поставили железяку. В конце дня Антоха вынес из дома торт, который поделили со всеми , кто участвовал в покраске забора, каждому достался конечно маленький, но презент. тогда мы всем двором очень сдружились.
Также Во дворе тогда жил мальчик Дима, семья у него была не благополучная, грубая, типичная семья алкоголиков. Дима часто был наказан и не выходил из дома, как позже выяснилось это из-за того, что отец сильно его бил, а ребёнок с синяками на лице, может привлечь внимание.
Ну Дмитрий в общем-то не далеко от них ушёл. был замкнут, матерился, много дрался, никогда ничем не делился.
Однажды мы двором узнали, что кто-то коробку котят в подъезде оставил, решили искать им новых хозяев, но мы опаздали. Дима разбивал головы котятам о ступеньки и выкидывал их в мусоропровод.
тогда это событие потрясло весь двор. Мы, дети, решили устроить ему полный бойкот.
На сл. День Диму выловил Антоха, посадил его на лавочку и разговаривал с ним минут 40. Я не знаю о чём они говорили, но этот момент изменил его жизнь. После завершения разговора, Дима старательно утирая слёзы пошёл домой, а на сл. день вышел уже совершенно другой Дима, которого мы раньше не знали. Он превратился в простого жизнерадостного ребёнка, которым и должен был быть. Хотят тут немного слукавлю, не сразу он стал простым и жизнерадостным, но первые шаги к этому были сделаны. он вынес футбольный мяч, которым раньше никогда не делился и сказал невероятно покраснев, давайте поиграем. Ну а мы прекратили свой байкот, почему-то думалось, что так бы хотел Антоха, а его мы очень уважали.
Через некоторые время дворник у нас сменился. Куда делся Антон, нам так и не сказали.
А Дима сегодня работает в природоохранной прокуратуре, и я даже представить себе не могу, что с ним было бы, если бы не Антоха.