Двое мужчин разгромили скульптуру на братской могиле в Волгограде  ради куска меди

Двое мужчин разгромили скульптуру на братской могиле в Волгограде  ради куска меди Волгоград, Вандализм, Памятник, Негатив, Братская могила, Великая Отечественная война, Слабоумие, Видео, Длиннопост
Сотрудники полиции задержали подозреваемых в повреждении памятника «Братской могилы морякам волжской военной флотилии и рабочих завода «Красный Октябрь», установленного в сквере напротив дома № 91 по пр. Ленина в Краснооктябрьском районе.

Заявление о преступлении поступило в полицию 13 декабря. Неизвестные вырезали и похитили фрагмент металлической конструкции памятника размеров более двух метров.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативные сотрудники регионального Главка МВД совместно с коллегами из Управления МВД России по г. Волгограду и территориального отдела полиции установили личности злоумышленников. Ими оказались двое мужчин: 66-летний житель Краснооктябрьского района и 33-летний житель Городищенского района.

Они сознались в содеянном. С их слов, противоправное деяние они совершили с целью продажи металла.

На основании собранных полицейскими материалов следственными органами СУ СК России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.243.4 УК РФ «Повреждение объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, совершенное группой лиц по предварительному сговору».


«На бутылку не хватало»
Двое мужчин разгромили скульптуру на братской могиле в Волгограде  ради куска меди Волгоград, Вандализм, Памятник, Негатив, Братская могила, Великая Отечественная война, Слабоумие, Видео, Длиннопост
Двое мужчин разгромили скульптуру на братской могиле в Волгограде  ради куска меди Волгоград, Вандализм, Памятник, Негатив, Братская могила, Великая Отечественная война, Слабоумие, Видео, Длиннопост
Двое мужчин разгромили скульптуру на братской могиле в Волгограде  ради куска меди Волгоград, Вандализм, Памятник, Негатив, Братская могила, Великая Отечественная война, Слабоумие, Видео, Длиннопост
стенограмма видео:
Первый допрос подозреваемых попал на видео. Более молодой мужчина оказался разговорчивее, чем его напарник.
— За что задержаны?
— За нарушение… Хищение металла с памятника… По названию — моряки…
— Какого памятника? Можете уточнить?
— Ну, моряки.
— В каком районе?
— В Краснооктябрьском.
— Как вы совершили хищение?
— Ну, как мы совершили хищение… Пришел я с работы, иду по парку, Александр меня встретил, попросил: «Пойдем поможешь кусок металла принести». Я спросил: «Далеко идти?» Он сказал: «Нет. Сейчас возьмем и заработаем». Ну, пошли. Он его отковырял железкой, я просто придерживал. Мы взяли кусок листа, положили в мешок и пошли на металлоприемку на хлебозавод. Там не приняли. Он психанул, сказал: «Я его никому не отдам, это будет мое». Я пошел домой, а куда он его дальше дел — я не знаю.
Второй задержанный слова из себя выдавливал с трудом:
— За что задержаны сотрудниками полиции? Похитили металл?
— Да.
— Какой металл похитили, с какого памятника?
— Не знаю, какая там улица.
— Что там рядом?
— Площадь.
— ДК Ленина рядом?
— Да. Ниже там.
— Чем металл снимали?
— Кусачками.