Дверь в парилку своими руками

Делаю баню на участке в частном секторе. В парилку планировал ставить стеклянную дверь. Но, как то так вышло, что проем сделал ниже, чем стандартная дверь. Ошибся на пару сантиметров. Похоже не учел зазор. В общим заказывать дверь-это другие деньги, ждать, доставка и т. д. Решил ставить деревянную. Конструкция будет трехслойная.Изнутри доска 20мм, потом XPS плита 20 мм,потом вагонка. Между каждого слоя фольга. Есть надежда,что за счет слоев конструкция получится жесткая и не так будет выкручивать. 40мм тощину двери набираю, что бы в готовую коробку с выбранной четвертью вошла хорошо.  Учитывая режимы эксплуатации, зазоры между дверью и коробкой приходится делать увеличенными по всему периметру. А что бы тепло не уходило вот такой перехлест получился в этой двери.

Дверь в парилку своими руками Своими руками, Дверь, Антураж, Баня, Парилка, Длиннопост

Дрова -это самый ценный материал для меня в этом проекте.

Дверь в парилку своими руками Своими руками, Дверь, Антураж, Баня, Парилка, Длиннопост

Так же доски, как я вижу-ель, с чердака. Лет семь ждали своего череда.

Использую технологию браширования древесины. Из новой доски делаю старую. Вот такой набор инструмента.

Дверь в парилку своими руками Своими руками, Дверь, Антураж, Баня, Парилка, Длиннопост

Обжигаю доску газовой горелкой.

Дверь в парилку своими руками Своими руками, Дверь, Антураж, Баня, Парилка, Длиннопост

Далее, металлической щеткой вырабатываю более мягкую часть древесины.Потом сглаживаю заусенцы нейлоновой щеткой. Синего цвета.Подбираю и состариваю поперечины.Собираю на саморез . Это сторона ,которая будет в парилке.

Дверь в парилку своими руками Своими руками, Дверь, Антураж, Баня, Парилка, Длиннопост

Фиксирую геометрию. На внутреннюю сторону поперек накручиваю рейку 20мм.

Дверь в парилку своими руками Своими руками, Дверь, Антураж, Баня, Парилка, Длиннопост

Креплю фольгированную крафт бумагу из остатков. Фольгой внутрь парилки.

Дверь в парилку своими руками Своими руками, Дверь, Антураж, Баня, Парилка, Длиннопост

Заполняю пустоту XPS плитой 20 мм.

Дверь в парилку своими руками Своими руками, Дверь, Антураж, Баня, Парилка, Длиннопост

Запечатываю сверху фольгой. Вставляю в проем, распираю прокладками по периметру и зашиваю вагонкой. Вагонка, так же обработана брашированием.Креплю скобами на кляймера. Это сторона в предбанник из парилки.

Дверь в парилку своими руками Своими руками, Дверь, Антураж, Баня, Парилка, Длиннопост

Помимо банных процедур, мне важен визуальный эфффект. Картинка должна глаз радовать и радикально отличаться от привычного интерьера в квартире. чередование стилей, не менее важно.

В бане решил воплотить деревенский стиль. Поэтому мебель и все детали должны иметь оттенок долгого времени пользования. Тем более, опыт у меня уже есть. Дачу свою оформлял так еще лет 15 назад. Дети говорят: "как в сказке".))

Специально, для создания аутентичности состариваю металлические детали с помощью химии.Навесы и крепеж .

Дверь в парилку своими руками Своими руками, Дверь, Антураж, Баня, Парилка, Длиннопост

После месяца ржавления, покрываю бесцветным лаком.

Дверь в парилку своими руками Своими руками, Дверь, Антураж, Баня, Парилка, Длиннопост

Ручку от краски надо отмыть и поставить. Это ручка от входной двери в бабушкином доме, в котором отец родился. Послужит еще. Так же покрываю лаком. Будет со стороны предбанника,где не так горячо, там где вагонка. Гвозди ржавые у меня есть.

Дверь в парилку своими руками Своими руками, Дверь, Антураж, Баня, Парилка, Длиннопост

Ну, вот в своем антуражном виде и в наличнике, дверь в парную.

Дверь в парилку своими руками Своими руками, Дверь, Антураж, Баня, Парилка, Длиннопост

Навес на месте.

Дверь в парилку своими руками Своими руками, Дверь, Антураж, Баня, Парилка, Длиннопост

Ручка вековая,энергетикой поколений напитанная!

Дверь в парилку своими руками Своими руками, Дверь, Антураж, Баня, Парилка, Длиннопост

Ручка изнутри- ветка от вишни. Размер такой, что не промахнешься.

Дверь в парилку своими руками Своими руками, Дверь, Антураж, Баня, Парилка, Длиннопост

Для хорошего и плотного прилегания двери к коробке я использовал магниты. По принципу двери в холодильнике. Это простое и надежное решение. Мало того, что дверь всегда плотно прикрыта и открывается легким нажимом, так полотно двери всегда притянуто к коробке, что предотвращает выкручивание полотна при намокании и высыхании.

Использовал магнитный ограничитель открывания двери на неодимовом магните. Магнит пришлось заменить на более мощный. Я ставил два таких , внизу и вверху двери.

Дверь в парилку своими руками Своими руками, Дверь, Антураж, Баня, Парилка, Длиннопост

Работа с деревом

2.8K поста14.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева