Дверь в лето

Дверь в лето Малая проза, Исповедь, Авторский рассказ, Текст

Закрывая дверь в лето.

Я смотрю на закрывающуюся дверь в лето, еще в щелку видно яркое солнце, беззаботное веселье, бессонные, веселые и короткие ночи. В щель закрываемой двери тянет теплом, запахом моря, женских духов и немного пылью.
Хочется остановить закрывающуюся дверь , остаться там, но ты стоишь и как заворожённый с щемящей тоской смотришь на медленно сужающуюся щель . Ты бы бросился обратно, просунуть бы руку, что бы еще хоть немного продлить ощущения лета, но понимаешь , что это бесполезно , ничего не вернуть. Позади тебя уже открывается новая дверь и от туда тянет холодом и унынием, ты еще ее не видишь, и тебе страшно повернуться, хотя точно знаешь, что когда последний луч лета впереди погаснет тебе придется принять действительность. Ты себя уговариваешь, что в осени тоже что то есть, но боишься признать, что осень – это всего лишь предвестник зимы. И если летом ты беззаботно веселился, то осенью ты будешь ждать неумолимого наступающего вечного холода.
С мягким и даже немного извиняющимся хлопком передо мной закрылась дверь, за секунду до этого я закрыл глаза, на сетчатке как на фотографии сохранился образ N, я любуюсь им продлевая агонию чувств, стараясь не обращать вниманием на холодный, сырой воздух в спину.