Два шага на пути к осознанному выбору работодателя

Два шага на пути к осознанному выбору работодателя Карьера, Поиск работы, Профессия, Опыт, Успех, Длиннопост

Два года назад сервис по поиску работу SuperJob провел исследование, в результате которого мы узнали, что 53% россиян не любят свою работу. Для многих это в первую очередь вопрос заработной платы, но по факту, это только частичка пазла.
Работа - это обоюдные отношения, в которых обоим участникам должно быть комфортно. Для того, чтобы не разочароваться в своем выборе, мы предлагаем вам практические советы, которые помогут осознанно выбрать компанию.

Шаг 1: Чего я хочу?

Некоторые из нас догадывались о своем предназначении еще в детстве, другие открыли себя, как специалиста, в университете. Есть и те, кто приходит к правильному выбору профессию в более позднем возрасте, уже набив шишек и набравшись опыта. Если вы еще в поиске, то ответьте себе на вопросы:

Какая роль и задачи мне интересны?

Чтобы не терять драйв и силы, важно знать, что вам будет комфортно делать на постоянной основе. Какие задачи вы делаете, не замечая времени? Ответ может быть слишком далек от реальных перспектив, но вам нужно наметить хотя бы ориентиры.

Какие навыки у меня уже есть?

В чем вы сильны? Вы ищите работу, которая сможет приносить реальный доход, поэтому нужно совместить задачи которые вы хотите делать и которые умеете.

В чем мне хотелось бы стать лучше?

Если у вас есть навыки и предпочтения в работе, но вы чувствуете, что вам чего-то не хватает, подумайте, можете ли вы прокачать этот навык самостоятельно. Также есть вариант, что вы приобрете его непосредственно на рабочем месте. Анализируйте вакансии, чтобы узнать примерные требования по желаемой должности.

Какие задачи меня демотивируют?

Монотонные, требующие ответственных решений или генерации чего-то нового? Уже ответив на этот вопрос, вы сможете отсечь массу вакансий, не подходящих вам по темпу работы.

Какие условия на работе мне важны?

Сложно будет найти работу, где абсолютно все будет так, как вам хочется. Нужно выделить ключевые пожелания к будущему работодателю. Установите для себя комфортный порог заработной платы, график работы, локацию офиса и др. Параметры могут быть специфичны в зависимости от вакансии, которую вы ищите.
В этом же пункте стоит подумать, что для вас важно в самой компании, а не только в конкретной должности. Ведь в организациях разного масштаба есть свои плюсы и минусы.

Что меня мотивирует на рабочем месте?

Мотивация часто строится не только на деньгах. Скорее всего их вы будете получать два раза в месяц, а ходить на работу каждый день. Вспомните свой прошлый опыт работы. Какая скорость карьерного роста для вас оптимальна? Вам нравится работа в команде и много общения? Или же наоборот: спокойствие и уединение? Подумайте о том, что будет придавать вам сил ежедневно.
Этот вопрос очень тесно связан с прошлым и лучше всего работает уже во время поиска работы, при сравнении конкретных вариантов.

Два шага на пути к осознанному выбору работодателя Карьера, Поиск работы, Профессия, Опыт, Успех, Длиннопост

Шаг 2: Разговор с работодателем

Теперь вы посмотрели рынок предложений на основании своих навыков и пожеланий. После отклика (возможно, далеко не первого) последует тестовое задание, анкета или сразу приглашение на интервью. На данном этапе стоит внимательно оценить потенциального работодателя. Обратите внимание на три вещи:

Доступная информация

Перед собеседование рекомендуем изучить продукт компании, отзывы сотрудников, их самопрезентацию в медиапространстве. Если вам импонирует то, что вы видите, то это однозначно зеленый свет. Если остаются сомнения, то зафиксируйте их и переходите к следующему пункту.

Открытость

Будет полезно заранее составить список вопросов на которые вам важно получить ответы. Не стесняйтесь их задавать как в ходе собеседование, так и в конце. Не нужно пытаться произвести впечатление в ущерб себе. В конце концов работодатель заинтересован в вас также, как и вы в нем.

Климат

На интервью с HR, будущим руководителем и коллегами сразу улавливается культура взаимоотношений внутри компании. На бессознательном уровне вы можете распознать насколько вам спокойно с ними общаться. Безусловно, вы можете нервничать больше обычного в такой ответственный момент, но постарайтесь быть собой. Следите за своими ощущениями. Если вам было не очень комфортно, оцените насколько это критично, сопоставив остальные условия вакансии. Уверены, баланс можно будет найти.

Желаем вам попасть в 47% любящих свою работу!

Эти советы помогут вам сделать осознанный выбор компании, с учетом ваших желаний, навыков и анализа работодателя. Даже если ваш путь по поиску работы будет долгим, помните, что нет плохих компаний и сотрудников - есть подходящие и неподходящие друг для друга условия и отношения.

Поделитесь, после какого действия работодателя на собеседовании вы поняли, что данная компания вам не подходит?

Больше IT новостей здесь @programmatica_com

Наши актуальные вакансии:
Lead направления арбитраж
Frontend разработчик
Product manager
Аккаунт менеджер
Менеджер по паблишерам
DevOps инженер
Sales manager
Sales manager СНГ

UPD:

erid:2VSb5waAjJ8