Два с половиной иммигранта. Как не поскользнуться на иммиграционном пути.

Эта серия постов обязана своему появлению нашему переезду из Челябинска в Виннипег в декабре 2015. Здесь мы рассказываем о судьбе-судьбинушке семье и друзьям, а также всем, кому вдруг станут интересны иммиграция и иностранные языки.


Если говорить о причинах иммиграции, то они у всех, само собой, разные. Очень хорошо помню одну статью, если не ошибаюсь, с 74.ru, на тему того, что покинуть страну хотели бы чуть ли не 50% трудоспособного населения. Из них попытки что-то сделать для отъезда предпринимают всего 3-4%.


Когда Леша рассказал одному из своих приятелей о том, что мы уезжаем, он отреагировал так: "О, класс, я тоже думал, да, о Канаде тоже, но у меня-то дети, вам проще". Во-первых, те, кто знают нашу ситуацию, уверена, понимают, что сейчас нам нисколько не проще)))))) Во-вторых, в чатах и на форумах огромное количество людей даже с тремя детьми. Более того, они и старшее поколение потом потихоньку перетягивают. И все в таком духе: кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет – ищет причины.

Я всю полезную информацию находила давно, два года назад, в связи с тем, что все обновляется, а иммиграционные программы меняются, все нужно проверять по официальным источникам.


С чего начать?


С того, что вы ставите перед собой вопросы – для чего вам это нужно, что вы хотите получить в результате?


Наши близкие знакомы с нашим положением, и знают, что мечты о финансовом благополучии ни на одном из этапов иммиграции не вставали у нас перед глазами. Напротив, мы приготовились к тому, что первое время нам явно придется несладко. Ошибочным будет полагать, что кто-то едет туда за большими деньгами. Помню, когда я жила во Франции, работая на трех работах и обучаясь в магистратуре я не раз слышала или читала в сообщениях от своих знакомых нечто вроде "ой да ты-то там в Европе как сыр в масле катаешься". Или сейчас, когда мы сообщали об отъезде, первыми фразами многих было что-то такое: "Ну у вас-то там друзья или родня, наверное" или "А что, вас там уже ждут?" За мою не такую уж длинную жизнь я не привыкла, что меня кто-то где-то ждет с предложением о работе на тарелочке или с готовым домиком бесплатно :) Тем приятнее мне, когда нам готовы помочь, я этому всегда искренне радуюсь и благодарна людям за их бескорыстную помощь. Тем не менее обычно мы можем рассчитывать друг на друга (и на родителей, конечно, но они с нами не едут).


Подумайте, готовы ли вы отказаться от чего-то здесь, если на некоторое время вам придется пожертвовать своим благополучием. Говорю "на некоторое время", потому как люди, у которых руки-ноги на месте, которые не привыкли лежать на печи, очень быстро найдут себе применение. И все же, тем, у кого здесь коттеджи и работа финансовым директором чего-то там здесь, вряд ли могут рассчитывать на подобное сразу с трапа самолета там.


Вторым пунктом станет английский, сдача IELTS


Как преподаватель, готовящий к этому экзамену, хочу сразу сказать, что у меня есть большоооой опыт встречи с ребятами, которые сообщают мне с задорной улыбкой: "У меня экзамен через 2 месяца, щас у меня, наверное, pre-intermediate, и вот мне бы на семерку сдать, ага?" По поводу IELTS я еще напишу, и не раз, но имейте в виду, что подобным образом подготовятся люди тогда, когда их товарищи "похудеют за месяц без упражнений и изнурительных диет", или получат "высшее образование с дипломом за 3 месяца", или выучат "иностранный язык по методу 25-го кадра", и т.п. То есть, как говорят в Турции, когда свинья в желтых тапочках на грушу влезет. Без труда ничего с неба не сыплется, кроме снега, града и дождя. Ну ладно, это может и неудачная метафора, и всё же. Более того, несмотря на то, что иммиграционные офицеры требуют сертификат по английскому только с основного заявителя, супругу (или супруге) английский все равно будет нужен. Так что разговоры о том, что "у нас дети, заниматься некогда, пустите попить, а то так кушать хочется, что переночевать негде", вам помогут мало. Как правило, такие ученики начинают искать, как бы выучить английский быстро, но и качество тогда страдает.


Третий, один из самых важных пунктов, – деньги


Иммиграция – крайне затратное дело. Многие потом волосы рвут на голове))))) Вот, ради интереса, заглянула в наш settlement plan, составленный для офицеров два года назад. Здесь не были учтены все расходы, а все переводы я делала сама, заверяли мне их любезно наши добрые друзья с печатью. Нас двое (с половиной :) ).


Траты на иммиграционный процесс:


$750 – IELTS для нас обоих(экзамен сейчас дороже, а курс доллара в два раза выше)

$400 – переводы и нотариальное заверение. Если вы сами не переводчик - увы, выйдет намного дороже.

$900 – поездка в Польшу на сессию

$1,100 – плата за рассмотрение разрешения на ПМЖ (уже по новому курсу это были оооочень приличные деньги)

$980 – разрешение на ПМЖ (уже по новому курсу это были оооочень приличные деньги)

$200 – медицинское обследование (плюс дорога до Стамбула, это все равно было дешевле Москвы или Питера, мы отдохнули в Турции неделю втроем, сюда я это не плюсую все-таки - $1700)

$1 000 – билеты в Канаду

$14,000 – необходимая сумма при въезде в страну


ВСЕГО – $19,330.


Здесь я также не учитывала многочисленные затраты на открытие счета из-за границы. Это необязательный момент.


Еще один важный аспект – профессия


Нет ничего невозможного, но будьте готовы к тому, что ваша специальность может быть отнесена к разряду regulated (как моя), тогда придется подтверждать ее различными сертификатами. Путь к любимому делу может быть и более тернист, если вы врач, юрист, бухгалтер, и т.д.


Если ни с одним из вышеперечисленных пунктов у вас проблем нет, то можете начинать активно мониторить программы. Ваша цель: а) попасть на визит и пройти собеседование с иммиграционным офицером; б) попасть на выездную сессию и пройти собеседование с иммиграционным офицером; в) никаких собеседований не проходить, а баллы набрать другими способами, которые подробно описаны на офсайтах относительно новой программы ExpressEntry.


Сайты в помощь


http://www.immigratemanitoba.com/

http://www.cic.gc.ca/english/index.asp

http://forum.russianmanitoba.ca/index.php

http://www.russianwinnipeg.org

http://lovetravel.od.ua/tourist-visa-to-canada - полезный блог Ани-Репочки.

http://ts-feuerchen.livejournal.com- полезный блог Татьяны и Владимира


Следует понять, что главное – ваше стремление и вера в себя. Удачи вам на нелегком пути к заветной мечте!