Два ПЦР теста вместо одного. Очередные поборы?

По информации с сайта:
https://стопкоронавирус.рф/news/20210501-1930.html

С 15 апреля 2021 росподребнадзор обязал россиян, возвращающихся из-за границы ЛЮБЫМ способом (машина, поезд, автобус, по воде) заполнять анкету на госуслугах и подгружать результат ПЦР теста в течение 72 часов. Ранее это требование было только при авиаперелетах.

С 1 мая нужно сдавать не 1 тест ПЦР, а 2 в течение 5 дней.

«Гражданам России, прибывающим из зарубежных стран на территорию РФ после 1 мая 2021 года, необходимо пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до пяти дней с момента въезда на территорию Российской Федерации с предоставлением сведений о результатах лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на портал госуслуг»

Вишенка на торте:
«Штраф для тех, кто проигнорирует требование и не загрузит результаты ПЦР-теста на Госуслуги после возвращения из-за границы, - от 15 до 40 тысяч рублей.»

Я специально привился богоспасаемым спутником-v, чтобы с меньшими проблемами путешествовать и ездить на работу в ХМАО (прививка отменяет 2х недельную обсервацию - та еще клоунада).

Съездил на авто к родственникам в Казахстане, полтора года там не был. Вчера вернулся в РФ. Как раз моя поездка попала в диапазон нововведений - заезжал в Казахстан 14 апреля, ПЦР на обратном пути был не нужен (сдавал только при въезде в Казахстан). Вернулся 1 мая: будьте добры сдать 2 ПЦР теста, иначе штраф 15-40к. Наличие прививки им не важно.

На въезде в РФ меня просто записали в тетрадку, никаких анкет на госуслугах не заполнял (и не хочу).

Стоит прогнуться под систему и сдать тесты? Я не против проверок, не поймите неправильно, но чем дальше, тем больше ощущение, что это просто высасывание денег государством и разными слоями приближенных.