Два кота

Часть 8


- Ты это ел? – тихо спросил рыжий, глядя на корм.

- Нет, - ответил экзот, - тебя ждал.

- Хорошо, - сглотнув слюну, сказал рыжий.

Он был голоден. Целый день он искал для них убежище на зиму, и поесть ему было некогда. Экзот не мог понять, почему его друг медлит. Корм заманчиво пах.

- Так давай поедим? – вопросительно взглянул на рыжего экзот.

Но рыжий все не решался.

- Люди… всякие бывают, - с трудом отрывая взгляд от корма, сказал он, - подумай сам – незнакомый человек, в первый же день и насыпает нам по полной миске. А что если он захотел от нас избавиться?

- Как? – спросил экзот, - накормив???

- А если он отравлен?

Экзот смотрел на рыжего пораженно.

- Не может быть! Так не бывает! – запротестовал он.

Рыжий печально посмотрел на него.

- Увы, бывает.

Экзот сел рядом с миской. Он верил другу, но в голове не укладывалось, что человек может так поступить! Потом он решительно подошел к миске и начал есть. Если рыжий прав и человек решил от них избавиться, пусть он умрет и все закончится.

Но корм оказался без подвоха. Просто корм. Не отравленный. Вкусный. Не совсем то, к чему привык Варвар, но тоже вкусный. Экзот умял половину миски, а рыжий все не решался.

Входная дверь скрипнула. Коты шарахнулись прочь. Они отскочили на середину двора. В дверном проеме стоял человек. В руках у него была одна из небольших кастрюлек Натальи Савельевны. Рыжий первый раз увидел нового хозяина дома. Он внимательно смотрел на человека.

- Привет, котаны! – сказал человек, - воды забыл вам поставить.

Он опустил кастрюльку на пол и ушел.

- Знаешь, - сказал рыжий, помедлив, - пожалуй, от этого не надо ожидать подлости.

Подождав несколько минут, коты вернулись к корму. Рыжий начал есть. Некоторое время он раскусывал по одному кусочку, потом захрустел как следует. Поев, коты облизнулись и напились воды.

- Как раньше, - сказал экзот.

Полковник наблюдал за ними через окно. Он был совсем не против таких соседей.

"Одичали, малость", - думал он, - "но ничего, постепенно привыкнут. В конце концов, они тут жили, а скоро зима. Пусть живут. Много не съедят, а мне будет веселее".

Ему внезапно показалось, что кто-то рядом с ним облегченно вздохнул.

Он пошел в комнату, снова взял ту фотографию, где Наталья Савельевна сидела на крылечке с котами. Полковник не верил в мистику. Хотя признавал, что что-то неведомое людям может существовать.

"Агностик", всплыло в его голове. Полковник посмотрел в лицо женщины на фотографии.

- Я их не брошу. Они привыкнут ко мне и будут тут жить, как и прежде.

Полковник не стал убирать фотографию в альбом. Он поставил ее на стол, прислонив к вазочке с сухими цветами. Он еще раз прошелся по комнатам небольшого домика.

"Мой дом, мой собственный дом! Первый за всю мою жизнь".

Потом он открыл чемодан, достал оттуда постельное белье. Расстелил и лег спать. Утром он не смог вспомнить, что ему снилось, но определённо что-то хорошее.

Коты провели ночь в сарае. Они впервые за долгое время были совершенно сыты.

Утром рыжий хотел снова пойти искать им убежище на зиму.

- Не ходи, - сказал ему экзот, - ты уходишь, я волнуюсь каждый день. Может, мы здесь останемся. Снова в доме будем жить.

- Может и так, - неохотно согласился рыжий.

Он вспомнил лицо нового хозяина дома. Лицо человека много испытавшего. Не подлого. Его веселый голос. Опыт говорил, что это не плохой человек. Но рыжий боялся так быстро поверить. Покормил, да. Спасибо. А что дальше?

- Котаны! – услышали рыжий и экзот, - идемте завтракать!

Коты выбрались на крышу. Новый хозяин стоял на крыльце. Увидев их, он помахал пачкой корма. Потом насыпал его в миски и зашел в дом. Рыжий и экзот поели. И пока уселись в кресле.

- Удрать успеем, - облизнувшись, сказал экзот.

Полковник еще раз прошелся по дому.

"Рухлядь" – вспомнил он. Кое-что надо заменить. Новый диван купить. Холодильник современный. Шкафы можно оставить. Но вот вещи женские были ему определенно не нужны. Книги… просмотреть. Он решил не торопясь приспособить дом для себя. А вещи, которые ему не нужны, сдать в какую-нибудь местную контору, что-то типа – для погорельцев или как оно называется. Он кивнул сам себе и занялся своим домом.

Днем он сходил в магазин, снова насыпал котам корма. Приготовил поесть себе.

Хлопоты заняли у полковника пару недель.

Постепенно дом менялся. Полковник сходил в церковь, поговорил со священником. На следующий день подъехала машина и несколько женщин собрали вещи Натальи Савельевны.

- Благодарствуем! Дай вам Бог здоровья! – поклонились они уходя.

- Не за что, - ответил полковник.

Потом приехали рабочие, увезли старый диван, привезли новый, собрали. Кое-что из вещей полковник отдал соседям.

Все это время он продолжал кормить котов. Соседка заметила, как мужчина насыпает корм.

- Доброе дело вы делаете, - сказала она, - Наталья уж так любила Варвара, маленького его взяла, вырастила. А пару лет назад рыжего спасла. Лечила его долго. Я Варвара-то хотела забрать, но он без друга своего не пошел. Вы обоих возьмете?

- Конечно, - ответил мужчина.

- Вот и хорошо, вот и ладно! На кладбище к своим поеду, зайду к Наталье на могилку. Скажу. Она рада будет.

Полковник кивнул.

Он видел Варвара и Персика каждый день, но сближаться пока не пытался.

Когда все задуманное им было сделано, полковник вышел вечером на крыльцо, как всегда насыпал корм, но не ушел, а сел в кресло.

- Ну, хватит прятаться, - сказал он котам. – Я вас вижу. Идите сюда. Холодает, пора вам в дом перебираться.

Коты сидели на крыше сарая.

"Вот до сарая у меня руки не дошли", – подумал полковник, - "Но это уж весной, как потеплеет, посмотрю, что там. Ключ, кстати, так и не нашелся. Придется замок ломать. Потом, потом".

- Варвар, Персик, - снова позвал мужчина, - идемте домой.

- Откуда он знает, как нас зовут? – удивился рыжий.

Экзот этого не знал.

- Домой, - позвал человек снова.

Рыжий и экзот спрыгнули с крыши и нерешительно приблизились. За две недели они привыкли к этому человеку. Но – на расстоянии. Первым решился экзот.

Он подошел к крыльцу. Постоял. Потом поднялся и начал есть.

- А ты чего? – спросил полковник рыжего. – Ты же Персик? Ну, идем Персик, чего голодным-то ходить!

Персик. Рыжему так непривычно было снова слышать имя, которое дала ему Наталья Савельевна. Персик… он вспомнил, как фыркал экзот Варвар. Он запрыгнул на крыльцо и тоже начал есть. Рука человека осторожно опустилась ему на спину и легонько погладила. Поев, коты нерешительно попятились.

Полковник встал и потянулся.

- Хватит уже по сараям шастать, - сурово сказал он, - что у вас, дома нет?

И он открыл дверь.

Первым снова был Варвар. Он зашел. Принюхался. Запах определенно стал другим, но вместе с тем что-то и осталось. Знакомо тикали ходики. Он оглянулся.

- Заходи, Персик.

Коты обошли дом. Обнюхали новые вещи. Полковник занес миски с крыльца и поставил их на привычное место в кухне.

Лотки тоже стояли на прежнем месте.

- Смотри, Персик! – Варвар вдруг остановился и показал на стену.

Там висела фотография в рамочке. Он, хозяйка и рыжий. Варвар посмотрел на нее, потом подошел к новому человеку и замурчал.

Дома! Он снова дома! И не надо искать убежище. И снова корм и чистая вода!

Полковник погладил его.

Ночью Варвар запрыгнул к полковнику на новый диван. Диван был большой.

- Персик, иди сюда! – позвал Варвар.

Утром полковник проснулся и не понял, что мешает ему встать.

С двух сторон от него, придавив одеяло, дружно сопели коты.

Варвар и Персик.

Эпилог

Весной Персик снова стал уходить к кошкам. Ненадолго. Варвар вздыхал…

- А ты чего ж? – как-то спросил его полковник.

"Как ему объяснить… не умею я драться", - с досадой на самого себя подумал Варвар. Да как-то и не особенно хотелось ему. Возраст, наверно, сказывался.

Однажды, возвращаясь из магазина, полковник увидел около своего дома машину. Когда он подошел, из машины стремительно выскочила дама. Примерно его возраста.. Симпатичная.

- Скажите, это вы теперь здесь живете? – нервно спросила она.

- Я, - подтвердил полковник. Он предположил, что это знакомая прежней хозяйки дома. – Наталья Савельевна умерла. Год уже скоро, насколько я знаю.

- Да, да, я в курсе! Но я не к ней! скажите, а кот… ее кот, такой экзот красивый, Варвар его зовут, он, не знаете где? Он живой?

- Он здесь. Дома он, - с недоумением ответил полковник, никак не ожидавший, что в гости придут к его коту.

В это время из стоящей машины раздался кошачий крик.

Дама обернулась и просяще произнесла:

- Тише, девочка моя!

Потом она повернулась к полковнику и нерешительно произнесла:

- А вы не могли бы его позвать. Варвара. Понимаете, у меня кошка такой же породы. Стелла. Старенькая уже. Ей пятнадцать лет. Мы раньше привозили ее к Варвару. Но пару лет назад она успокоилась, кота просить перестала. А несколько дней назад, вдруг! Кричит – весь дом не ноги подняла.. а таблетки ей нельзя…, - и дама умоляюще посмотрела на полковника.

Тот покрутил головой. Кошка в машине снова закричала.

- Проходите, - ответил полковник, открывая калитку и заходя во двор.

Дама схватила переноску с заднего сидения, захлопнула дверь машины и быстро пошла за ним. Он открыл дверь дома, дама занесла переноску и выпустила кошку, которая тут же устремилась к Варвару, вышедшему встречать хозяина.

Полковник развел руками.

- Пойдемте, я вас чаем угощу, пока они делом заняты, - усмехаясь, сказал он, - меня зовут Тимофей Сергеевич.

- Софья Захаровна, - представилась дама, покраснев, - я вам так благодарна! Вы даже представить себе не можете!

Тимофей Сергеевич и Софья Захаровна пили чай. Они познакомились и нашли общие темы для разговора. Варвар вдохновенно ухаживал за Стеллой. Часа через три кот и кошка наконец-то успокоились.

Софья Захаровна взяла свое сокровище.

- Стеллочка, я надеюсь, ты больше не будешь кричать? – спросила она кошку.

- Провозите, если закричит снова, - сказал полковник.

Вечером вернулся довольный Персик. Дома его встретил не менее довольный Варвар. Они поужинали и уселись рядом с полковником, смотрящим телевизор.

Коты переживали каждый свою победу.

А их хозяин вспомнил Софью Захаровну.

"Симпатичная женщина", - думал он, - " умная, с юмором, одинокая. Жалко… впрочем, если Стелла снова закричит…", - и он улыбнулся.

конец