Два кота

Часть 6


- Надо уходить, - сказал рыжий.

Он с утра снова сбегал на ближайшую помойку. Нашел почти половину пиццы. Помидоры его не сильно привлекли, но тесто можно было есть и кусочки колбасы. Уж совсем маленькие какие-то. Он поел сам и принес кусок своему другу.

- А зачем уходить? – спросил его породистый экзот.

- Дом-то закрыт!

- Сарай есть. В сарае погреб. И дыра под крышей есть.

– А ты откуда знаешь? – удивился рыжий.

- Я все-таки здесь всю жизнь прожил, - догрызая кусок пиццы, сказал экзот. – Моложе был, все обследовал, вот уж хозяйка ругалась!

Он снова вспомнил Наталью Савельевну. Загрустил.

- А мне не говорил, - удивился рыжий.

- Так мы в доме жили, зачем нам был сарай-то? – неохотно возразил экзот, - да и забыл я, вот теперь дом закрыт, так и вспомнил.

- А мыши там есть? – поинтересовался рыжий.

- Да откуда я знаю, сарай уж сто лет закрыт, может и есть. Сейчас посмотрим.

Он обошел всю крышу, вспоминая, где была дыра, потом подошел к одной доске. Толкнул ее лапой. Доска не поддалась. Рыжий тоже подошел.

- Что, нету дыры?

- Да подожди ты! Видишь – на одном гвозде держится. Она не звала никого. Сама залезла и приколотила, чтобы я не лазил. А я и не хотел больше. Нет там ничего интересного.

Он толкнул еще несколько раз, потом уперся плечом и кое-как забитый гвоздик выскочил.

Экзот отодвинул доску и, правда, образовалась дыра, достаточная, чтобы залезть, что коты и сделали.

Сарай был полон пыли и паутины, которые почти совсем закрывали старые вещи. Какие-то ящики. Тряпки. Банки.

Рыжий чихнул.

- Здесь и мышам-то делать нечего, - сказал он.

- Зато спрятаться можно. И не достанет никто.

Рыжий согласился. Действительно, зачем уходить. Дом брошен. Люди не заходят. За те годы, пока он жил здесь, он не знал про дыру в сарай. Значит и чужие не знают.

- А вот и погреб, - позвал его откуда-то из угла экзот.

Погреб был открыт и пуст. Никаких запасов.

Рыжий спустился. Принюхался.

- Мышами все-таки пахнет. Попробуем ночью поймать.

Он вылез назад в сарай.

- Ладно, - решил рыжий, - остаемся здесь. Ты прав – убежище неплохое. Во всяком случае, пока тепло. А там посмотрим.

Он чувствовал себя старшим. Да и был им. По сравнению с домашним экзотом, опыта уличного выживания у него было намного больше.

Он подумал, что им в очередной раз повезло. Хозяйка ушла весной. Впереди был еще май, все лето и пара месяцев осени, если будет тепло. За это время он постарается найти что-нибудь. Подвал дома. Или еще что-нибудь, годное для жизни зимой.

- Только придется тебе тоже по помойкам лазить, вдвоем легче жратву искать, - рыжий посмотрел на некогда расчесанную шубу экзота, уже сбившуюся кое-где в колтуны.

Экзот смутился.

- Да, конечно. Я прям завтра. Ты только скажи когда и как. Я научусь.

- Научишься. Куда деваться-то.

А пока коты малость обустроили свое новое жилище. Чихая они потрепали старое одеяло, сделали из него лежанку. Потом выбрались на крышу.

Снаружи хмурилось. Потом полил дождь.

Коты удрали на крыльцо. Свернулись в кресле, которое так и осталось там стоять.

- Хорошо, - сказал рыжий.

- Чего хорошего? – удивился экзот. – Вон капли долетают, может, спрячемся?

- Вода, - лаконично отозвался рыжий.

- Что – вода? - спросил экзот.

Рыжий повернулся к нему.

-Без жратвы на улице плохо. Но еще хуже без воды. Особенно летом. Жара, язык на плече, а воды не найти. Я в первое лето чуть не умер. Без жратвы можно и день, и два, и три прожить. Неделю можно. А без воды день-два и все. Хана.

Экзот оторопел. Вода! Он и предположить не мог, что воды, простой воды может не стать!

- Вот лужи после дождя будут, - продолжал рыжий и ходить далеко не надо.

- Тогда надо ее запасти! - воскликнул экзот.

- Как ты ее запасешь… - протянул рыжий.

- Как-как - в ведро!

Ведро, которое им поставил перед уходом хозяйкин сын, так и стояло на крыльце. Но было уже почти пустым.

Экзот толкнул его лапой, ведро опрокинулось и скатилось на землю. Экзот спрыгнул под дождь и толкнул ведро еще раз. Он пробежал вдоль дома, потом вдоль сарая.

Рыжий смотрел за ним с интересом, не понимая, что тот хочет.

Экзот вернулся.

– Давай вон туда его, - сказал он и толкнул ведро снова. Оно крутилось и никак не хотело катиться туда, куда хотел экзот. Но общими усилиями коты все-таки затолкали его за сарай. Там экзот поддел ведро еще раз, и оно встало прямо под струю воды, которая стекала с крыши.

- Вот, тут сильнее всего вода течет, - отдуваясь, сказал экзот.

- Гений! – восхитился рыжий.

Экзот гордо улыбнулся. Ему была приятна похвала более опытного в уличной жизни друга.

Коты убежали назад на крыльцо, вылизались и заснули. На следующий день они убедились, что воды в ведро набралось много. Почти до верха.

- Пока пьем из лужи, а это – про запас, - предложил рыжий.

Экзот кивнул.

Они пошли обследовать мусорные ящики. Наткнулись на других желающих, но драться пока не пришлось, еды хватило всем.

На следующий день, когда рыжей проснулся, экзота не было. Через некоторое время он появился с сосиской в зубах. Он гордо положил добычу перед рыжим.

- Ешь!

- А ты?

- А я уже поел.

- Откуда? – спросил рыжий.

- Соседка дала. Она нас видела. Она неплохая тетенька. К себе звала.

- А чего не пошел? – спросил рыжий.

Экзот обиделся.

- Как я тебя брошу? Вот если бы она и тебя взяла.

- Ладно, ты не обижайся, - смутился рыжий.

Экзот еще подулся, потом перестал.

- Еще может, чего даст, так все не сожру, поделюсь, - грубовато ответил он.

Так они и зажили. Ходили к контейнерам. Бывало – удачно, бывало впустую. Если добычи было много, приносили и складывали в сарае. В основном хлеб.

- Не колбаса, но перебиться можно. И не пропадет. Высохнет – так размочить можно, - учил рыжий экзота.

Привлеченные появившемся хлебом, в сарай стали забегать мыши. Рыжий их ловил.

Иногда подкармливала соседка. Отдавала им оставшуюся кашу, несколько раз даже корм сыпала. Главное, было - не проследить. На улице они были не одни. Бездомных хватало.

Породистого экзота пару раз пытались поймать. Один раз даже схватили и засунули в сумку. Но через пару дней он появился снова. Чистый, расчесанный. Сытый.

- Удрал, - лаконично объяснил он рыжему.

После этого случая экзот стал сторониться людей. Он не хотел бросать друга.

- Да и не факт, что там лучше будет, - как-то сказал он. - Когда меня поймали, уж больно стали гладить. Тискали. Дети там. Двое маленьких. Не люблю.

Рыжий лизнул друга в ухо.

Незаметно прошла весна, потом жаркое лето. Придумка экзота с ведром здорово выручала котов в жару.

Потом жара спала. А дождей стало больше. Листья на деревьях пожелтели.

"Пора искать место на зиму", подумал рыжий.