Душевное равновесие.

Текст опять про "яжматерей".

Ездила я в однодневную экскурсионную поездку, соответственно, целый день мы провели тесной компанией случайных людей в количестве человек 30. Попалась я в автобусе сесть сзади двух мам с детьми, поэтому весь день - дорога туда (3 час), хождение с экскурсиями там и возвращение обратно эта четверка была на моих глазах.

Одна мама с сыном лет семи общалась нормально, объясняла происходящее тихим голосом, лишний раз не дергала ребенка, мальчик сидел спокойно, потом заснул, проснулся, в общем - я аж позавидовала, какой уравновешенный ребенок. И мама тоже.

Вторая мама разговаривала с дочкой лет пяти громким голосом, так, что слышно на весь автобус, с истеричными нотками, ничего не объясняла, а просто командовала, можно сказать, орала в голос, не стесняясь окружающих. Например, вышли на"санитарную остановку", девочка отбежала от мамы, так она устроила форменную истерику на тему: "Ты спросилась у меня, прежде чем отойти?", чем довела девчонку до слез на пустом месте. В общем, два подхода к воспитанию.

А так как есть такое мнение, что обращаешь особое внимание на поведение другого человека, которое присуще тебе самому, вспомнилась мне история из своего прошлого.

Были я  и мои  двое детей (12 и 7 лет) в гостях у подруги в другом городе, то есть мои дочки видели эту семью в первый раз. Семья многодетная, на тот момент у них было четверо, примерно от 13 и младше, потом еще один младенец прибавился (все девочки, кстати).

Сидим вечером, угощаемся, разговоры разговариваем, давно не виделись с подружкой. Время позднее, детям пора спать, подруга моя говорит спокойным тоном: "Дети, ложитесь спать". Все четверо встают и уходят укладываться. Я открыла от изумления рот. В моей семье укладывание спать - это был квест или преодоление полосы препятствий, с помывкой, чисткой зубов, просьбами, пением песен и  плясками с бубнами. Я, конечно, спросила подругу, как это ей так удалось, что бы дети сами спать пошли. Та пожала плечами, мол, всегда так было.

Вот тогда-то я в первый раз задумалась, что наверное, дело не в детях, а во мне. Наверное, я была типичная "яжемать", примерно, как эта молодая женщина с дочкой, за которыми я невольно наблюдала весь день.

Вывод какой? Не знаю, какой вывод. Так, зарисовка с натуры.

Всем душевного равновесия и психического здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто становлюсь свидетелем такой картины: стоит ребенку что-то спросить/попросить в магазине,или же он просто выбирает нужный вкус чупа чупса, мать истерично и раздраженно причитает: давай быстрей/что ты там выбираешь и т.п....Я бы еще поняла раздраженность,если эта просьбу мать повторила дважды,например,а ребенок ноль эмоций..тогда можно и занервничать...И не надо мне говорить,что может быть до этого,в другом магазине ребенок что-то просил,поэтому у матерей такая реакция.Это ребенок,ему все интересно,хочется выбрать нужный вкус и т.п...А такие матери всей своей интонацией показывают,какие они нервные,уставшие.А ведь все это можно сказать другой интонацией,не занижая публично самооценку ребенка,что он такой растяпа и медлительный.


з.ы.Я сама молодая мама, поэтому на таких мамаш обращаю внимание и на реакцию детей в этот момент.Не хочу повторять их ошибок.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько лет ребёнку? Моему год, естественно, с ним пока никаких проблем нет. Но я много раз видела детей в кризисе 2-3 лет, которые целый день "жгут" так, что к вечеру нервов у мам не остаётся. И я вот как-то не зарекаюсь, что уж я-то буду идеальной, учту ошибки и никогда не повышу голос. Не буду. И не потому что я нервный человек и не вникаю в загадочную душу ребёнка, которому "все интересно", а потому что любому человеку свойственно уставать. Особенно когда вкладываешь каждый день день - усилия, нервы, внимание, а ребёнок то на улице истерику выдаёт, потому что лужу нельзя забрать домой, то в магазине по полу валяется, потому что не дали чего-то, чего ему точно нельзя, а очередь на кассе дает советы и нотации нерадивой маме, то дома ревет взахлеб от того, что самокат не поместился под диван, и ничем не отвлекается. Поэтому, имхо, осуждать других людей - недальновидно.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня такая же жена )) дочери как раз почти три года, и характер у неё не сахар. Не капризная особо, а вот просто характер такой, хулиганистый и приставучий. Тоже, когда детей ещё не было, супруга зарекалась: кричать на ребенка вообще нельзя, надо постоянно воспитывать личным примером, убеждением и добрым словом. Ага... К вечеру, когда я с работы прихожу, они уже натурально рычат друг на друга )) уже одна в другую игрушкой кинулась, вторая ей за это по жопе, первая обиделась и полчаса звонила бабушке, боромоча в трубку, что её бьют и обижают... Так что всё от детей зависит, характеры-то у всех разные.
Хорошо, что папа (то есть я) есть, жена хоть по вечерам от дочки отдыхает; если их одних на неделю оставить - они друг друга точно убьют ))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой совет - второго ребенка, надо разбавить компанию. Маме будет труднее ( хотя куда ещё, казалось бы?), однако не в два раза, а в полтора. Но удовольствия от детей - двойное! И так по нарастающей. :)
Или маме пора на работу, пусть ребенком занимаются специально обученные люди!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пора, конечно, через месяц планирую мелкую в садик отдать. Она и сама туда уже просится, чуть ли не каждый вечер: "Папа, а пойдём в садик?"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, действительность будет не такой радужной, но успехов в адаптации!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно уже не жду от действительности ничего радужного )) спасибо за пожелания!
Автор поста оценил этот комментарий
Моему 2 года. Справляюсь с ним с рождения самостоятельно, без бабушек-дедушек(они все в другом городе) . Все его истерики или капризы прерываю на корню. Отвлекаю, объясняю. Бывает, ругаю. Но чаще просто отвлекаю его внимание и его истерика, не успев начаться, меняется на заинтересованность. Но в комменте, я уточнила, специально, что можно понять, когда мать повторяет просьбу дважды, а ребенок игнорирует. Тогда я понимаю, что мамы срываются. Но часто я слышу именно сразу раздраженность в разговоре с собственным ребенком. Публично. Если ему 2-3,он не поймет. А когда ему 6-7 и ему публично дают понять, что он такой растяпа, медленный т. Д? Разве это хорошо скажется на его самооценке в будущем?
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по вашему стилю написания, вы мудрая мама! Успехов вам в воспитании деточки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Успехов вам в воспитании.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку