Душевное равновесие.

Текст опять про "яжматерей".

Ездила я в однодневную экскурсионную поездку, соответственно, целый день мы провели тесной компанией случайных людей в количестве человек 30. Попалась я в автобусе сесть сзади двух мам с детьми, поэтому весь день - дорога туда (3 час), хождение с экскурсиями там и возвращение обратно эта четверка была на моих глазах.

Одна мама с сыном лет семи общалась нормально, объясняла происходящее тихим голосом, лишний раз не дергала ребенка, мальчик сидел спокойно, потом заснул, проснулся, в общем - я аж позавидовала, какой уравновешенный ребенок. И мама тоже.

Вторая мама разговаривала с дочкой лет пяти громким голосом, так, что слышно на весь автобус, с истеричными нотками, ничего не объясняла, а просто командовала, можно сказать, орала в голос, не стесняясь окружающих. Например, вышли на"санитарную остановку", девочка отбежала от мамы, так она устроила форменную истерику на тему: "Ты спросилась у меня, прежде чем отойти?", чем довела девчонку до слез на пустом месте. В общем, два подхода к воспитанию.

А так как есть такое мнение, что обращаешь особое внимание на поведение другого человека, которое присуще тебе самому, вспомнилась мне история из своего прошлого.

Были я  и мои  двое детей (12 и 7 лет) в гостях у подруги в другом городе, то есть мои дочки видели эту семью в первый раз. Семья многодетная, на тот момент у них было четверо, примерно от 13 и младше, потом еще один младенец прибавился (все девочки, кстати).

Сидим вечером, угощаемся, разговоры разговариваем, давно не виделись с подружкой. Время позднее, детям пора спать, подруга моя говорит спокойным тоном: "Дети, ложитесь спать". Все четверо встают и уходят укладываться. Я открыла от изумления рот. В моей семье укладывание спать - это был квест или преодоление полосы препятствий, с помывкой, чисткой зубов, просьбами, пением песен и  плясками с бубнами. Я, конечно, спросила подругу, как это ей так удалось, что бы дети сами спать пошли. Та пожала плечами, мол, всегда так было.

Вот тогда-то я в первый раз задумалась, что наверное, дело не в детях, а во мне. Наверное, я была типичная "яжемать", примерно, как эта молодая женщина с дочкой, за которыми я невольно наблюдала весь день.

Вывод какой? Не знаю, какой вывод. Так, зарисовка с натуры.

Всем душевного равновесия и психического здоровья.