Dungeon Siege, краги сожгли родную хату

Или как поиграть в Dungeon Siege в 2022 году и еще раз побывать в немножечко похорошевшем Королевстве Эб

Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост

Бей дубиной комаров!
© Злой фермер

Сначала я хотел написать гайд по прихорашиванию Aliens vs. Predator 2, но потом что-то передумал :)
Пожалуй, на этот раз можно рассмотреть игру иного жанра. Сегодня будем немного улучшать одну замечательную RPG, у которой было неплохое второе продолжение, ужасное третье и по которой даже сняли несколько фильмов сомнительного качества (ну может первую часть можно глянуть).


- Немного об игре:

Игры серии Diablo показали миру то, какой должна быть добротная ARPG. Diablo стала невероятно успешной и узнаваемой. После ее очевидной популярности, многие игровые студии начали предпринимать попытки повторить успех Diablo и стали разрабатывать различные, как потом их стали называть в народе, "Диабло-клоны". Gas Powered Games была не исключением и их дебютная Dungeon Siege, вышедшая в 2002 году, показала всем, что не только Diablo может быть хорошей ARPG.
Простой сельский фермер и подумать не мог, что в один лишь миг его родную деревню сожгут какие-то мерзкие и вонючие создания, вместо мотыги в руки придется взять дубинку и отправиться за подмогой в ближайший город Стоунбридж. Собрав по пути целую группу единомышленников, наш фермер становится настоящим героем которому суждено спасти Королевство Эб от могущественной угрозы.
У игры достаточно интересная система прокачки, нет никакого классического распределения очков после очередного "level up". Растут те умения, которыми пользуются герой (хм, где-то это мы уже видели): часто пользуемся ближним боем - растет сила и умение владения оружием ближнего боя, то же самое с дальним боем и магией. В игре всего 4 класса: воин, лучник, маг природы и боевой маг. При желании, классы можно комбинировать. В игре очень интересно реализована хронология событий. Из-за того что нет областей загрузок, Dungeon Siege захватывает уже с начала повествования и до самого конца. Мы как будто смотрим фильм. Вот герой только сменил грабли на дубину и вот он уже в полной броне и с группой союзников подходит к логову главного врага. Декорации сменяются плавно и очень грамотно.
Да, Dungeon Siege на то время выдавала очень симпатичную картинку с довольно красивыми локациями. Отдельного слова заслуживают различные магические эффекты, выполнены они очень даже хорошо. Видно что игра сделана с трепетом и любовью к деталям.
Ну и конечно же стоит упомянуть музыкальное сопровождение игры, которое написал сам Джереми Соул. Знакомые еще по TES 3: Morrowind мотивы чувствуются в игре очень четко.


- Сравнение:

Красивая когда-то Dungeon Siege, сейчас умеет запускаться только в разрешении до 1024x768, что несколько портит общее впечатление от игры. Но очень хорошо, что сейчас можно найти моды, которые помогут немного приукрасить графическую составляющую игры.

Скриншоты для сравнения (сверху оригинал, ниже обновленный вариант):

Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост
Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост
Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост
Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост
Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост
Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост
Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост
Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост
Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост
Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост

- Сбор материалов:

1) Приобретаем Dungeon Siege (у мня Steam-версия)

2) Скачиваем русификатор игры:
https://lt1.files.zoneofgames.ru/31c86127215eae9dfaa5a5c1b6f...

Ограничение: Не переведены некоторые элементы интерфейса и характеристики вещей и персонажа.

3) Скачиваем большой пак улучшенных нейросетью текстур Dungeon Siege - high resolution textures:
https://www.moddb.com/games/dungeon-siege/addons/dungeon-sie...

4) Скачиваем библиотеку dsoal для активации EAX:
http://vaporeon.io/hosted/dsoal-builds/dsoal-latest.7z

5) Скачиваем враппер dgVoodoo2:
https://github.com/dege-diosg/dgVoodoo2/releases/download/v2...

6) По желанию: Скачиваем ReShade (конфиг настроен на мой вкус):
https://disk.yandex.ru/d/QIfz4EJTPoW_dw


- Инсталляция:

1) Устанавливаем игру

2) Идем в папку с установленной игрой (у меня C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Dungeon Siege 1) и временно убираем файл "DungeonSiege.exe" (можно в соседнюю папку "system" закинуть).
Запускаем "DungeonSiege_s.exe", указываем путь до корневого каталога игры (у меня C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Dungeon Siege 1) и устанавливаем русификатор.
Потом возвращаем наш "DungeonSiege.exe" с заменой.

3) Все файлы с расширением .dsres из архива DS_HRT_2020-03-02.rar кидаем в папку "Resources" корневого каталога (у меня C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Dungeon Siege 1\Resources)

4) Файлы из архива dsoal-latest.7z кидаем в папку с установленной игрой (у меня C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Dungeon Siege 1)

5) Файлы из архива dgVoodoo2_**.zip:
- Файл "dgVoodooCpl.exe" и "dgVoodoo.conf" кидаем в корневой каталог игры (у меня:
C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Dungeon Siege 1).
- Файлы из папки \MS\x86 кидаем в корневой каталог игры (
у меня: C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Dungeon Siege 1).

6) По желанию: файлы из архива ReShade_Dungeon Siege.rar кидаем в корневой каталог игры (у меня: C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Dungeon Siege 1).


- Запуск и настройка:

1) Запускаем "dgVoodooCpl.exe", выставляем во вкладке DirectX разрешение (можно включить фильтрацию и сглаживание) и выключаем ватермарк:

Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост

2) Запускаем файл "DSVideoConfig.exe" и выставляем максимально возможные значения.

3) Запускаем игру.


- Рекомендации:

1) Игра работает только в режиме 4x3 и из-за этого, на высоких разрешениях, игра некорректно работает с aspect ratio 16x9.
Можно подправить FOV в файле "DungeonSiege_s.exe" с помощью HEX редактора, но тогда будет некорректно отображаться GUI игры.
Лично меня бесила "неправильная" перспектива игры, поэтому я использовал в ReShade шейдер AspectRatio.fx со значением коррекции = 0.300. Правда из-за этого по краям будут полосы, но я заполнил ее текстурой-бэкграундом, которую сам нарисовал))) Можно использовать сплошной фон.
Вот примеры разных значений:

Без шейдера AspectRatio.fx:

Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост

С шейдером в значении коррекции = 0.100:

Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост

С шейдером в значении коррекции = 0.300 (максимально приближено к оригиналу):

Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост

2) Можно немного увеличить разрешение теней:
Открываем файл "system_detail.gas" и заменяем все строки:

"shadow_tex_size = 64"

на

"shadow_tex_size = 256"

Если ставить значения выше, то тени пропадают.

3) Эффект ReShade выключаются и включаются клавишей End.

4) Пробовал использовать набор интересных модов SeeFar2020:
https://www.moddb.com/games/dungeon-siege/downloads/seefar20...
Но что-то ни один не работает на моей Steam-версии(((


- Используемые материалы:

Dungeon Siege - high resolution textures: https://www.moddb.com/games/dungeon-siege/addons/dungeon-sie...
dsoal: https://community.pcgamingwiki.com/files/file/1363-dsoal/
dgVoodoo2: https://github.com/dege-diosg/dgVoodoo2
ReShade: https://reshade.me/


- Заключение:

Даже если и не интересуют всяческие "украшательства" для игр, то просто можно вспомнить действительно классную RPG которую не грех пройти еще раз (лучше даже в кооперативе). А за ней весьма крутое дополнение Dungeon Siege: Legends of Aranna, а потом можно и Dungeon Siege 2 с дополнениями и уже потом... Хотя, пожалуй Dungeon Siege 3 можно не рассматривать ;)


И это... не злите фермеров!

Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост
Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост
Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост
Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост
Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост
Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост
Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост
Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост
Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост
Dungeon Siege, краги сожгли родную хату Игры, Ретро-игры, Dungeon siege, Dungeon siege 2, Длиннопост

Лига Геймеров

45.4K поста89.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач