Думляма (дамлама) в казане. Готовим на даче.

Думляма (дамлама) в казане. Готовим на даче. Кухня, Еда, Своими руками, Кулинария, Дамлама, Думляма, Азиатская кухня, Видео

Если плов уже надоел, а хочется что-нибудь восточное, то попробуйте думляму (дамлама, кому как удобно). Вы, однозначно, будете довольны этим блюдом. Готовится не более 2 часов, а ингредиенты вполне доступны в любом магазине, либо с грядки).


Итак, вам понадобится всего лишь мясо(любое на ваш вкус), лук, морковь, помидоры, картофель, чеснок, острый перец, яблоко(либо айва), зира, черный перец, соль, масло подсолнечное, вода. Готовится не более 2 часов и не надо ничего удалять из казана(кастрюли), а периодически добавлять ингредиент за ингредиентом. Приятного всем аппетита!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блюдо же по сути - тушеное, зачем мясо жарить? Это же не плов. Да и лук с морковью одновременно добавлять.. короче ералаш.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Сверху еще накрывается плотным слоем капустных листов, для протушивания.

Но кулинария - такая кулинария: каждый вносит что-то новое.

То, что у автора получилось вкусно - сомнений нет. А "разрешите доебаться" - я сам могу ему телегу из двадцати пунктов выкатить, начиная от специй и заканчивая очередности закладки.

В целом согласен - блюдо тушеное.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаркая мяса и некоторых овощей придает дополнительно вкус, а капустные листья здесь не нужны это же не басма, но вынужден согласиться техника приготовления храмает, а вообще каждый готовит по своему и рецепт имеет право жить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за корректную критику! Если честно, делал впервые это блюдо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку