Духи леса или Деревья-хранители

Пишу для своего единственного пока подпищика. Приветствую и благодарю за понимание, вы дали мне силы продолжить истории, которые рассказали люди.
Лет 6 назад я познакомился с одним человеком, сам он жил в другом городе и
к нам приезжал по работе (доставщик грузов). Очень интересный для разговоров человек. Помотала его Русь-Матушка, был и на Крайне Севере и на Востоке и на теплых берегах Краснодарского края. Моряк по жизни и в душе, застрявший на суше.
Так вот как то приехал он неожиданно, решил сюрприз сделать. Ну естественно баня, шашлык, пиво, к стати водку он не любил. Сидим на улице (лето красота,тепло- рай вообще) и рассказал мне такую историю.
Работал он в Красноярском крае на лесовозе. А чё работа хорошая, да и платили нормально. Бригада работала на совесть, так что сидеть долго не приходилось, только успевал увозить. Так к чему это я? Переехали они не далеко от села (не помню как называется) и давай деляну готовить. Тут и дед из села , как из под земли нарисовался, говорит:" Слушай мужики, будите лес валить, не трогайте старую сосну, тут не подалеку стоит. Грозой ее надвое расщипило. Она плоха, даже на дрова не пойдет. Просто оставьте, где растёт, а то беду накликаете." Мужики и согласились.
Стали пилить, а дерево то про какое дед говорил не трогали. Но тут на беду начальство пожаловало, кричать стали, зачем это дерево оставили, типо пилите. Ну бригада давай успокаивать, и так и эдак. А начальство - пилите и точка.
Пилили молча, цепи сколько раз затачивали, искры лители. Свалили. Везти пришлось говорит мне. Ну везти, так везти. Не страшно да и дорогу уже знал, как свои пять пальцев. Так ещё и днём, вообще благодать.
Поехал- знал бы вообще не притронулся к этому дереву. Еду, все нормально, но тревога одолевала маленько. А тут ещё должен поворот затяжной быть....,а нет его... Очнулся я в больнице, с переломом руки и компрессионного перелома позвонка. Месяца два провалялся и уволился. Очевидцы рассказывали, что он как ехал прямо, так и ушел под откос. Что это было, так и не понял.
А бригада после его аварии, все запили и переругались. А он долго думал, что это было, но он точно был уверен- поворота не было.
А на самом деле он был и чуть не убил его. После этого он перестал возить деревья.
P/S Иногда старых людей надо слушать. Может они и видят больше чем все остальные.