ДТПушечка

ДТПушечка ДПС, ДТП, ПДД, Развод
ДТПушечка ДПС, ДТП, ПДД, Развод

На днях случилось ДТП.

По фото, наверно, все ясно. Моя с открытым багажником. Выезжающая - просто попала в кадр, и она не причем. Вдалеке машина ДПС и дальнобой.

Значит выехал на трассу, встал в правый крайний ряд, перед глазами "фура", удар по касательной. "Покоцаны" крыло и бампер.

Дальше начинается интересное.

"Дальнобой" с глазами по 7 копеек заявил, что вообще меня не видел и, что в любом случае я его должен был пропустить.

Я вызвал ДПС.

Эти доблестные служители закона подъехали к нему, пообщались, взяли документы из машины и с улыбками на лицах подошли уже ко мне - дескать, уважаемый, ты виноват.

От ДПСников же прозвучало предложение - ничего не оформлять, так как у "фуриста" только лопнул пластиковый брызговик на заднем колесе и он, как бы претензий не имеет, а для меня геморрой, потому что и так виноват, ничего по страховке не получу, так и процент по скидке на страховку потеряю.

Чет я не согласился и посоветовал им все делать по закону.

Сколько было слюней с их стороны - не описать.

Я даже узнал что они получают по 5 000 рублей в час на дороге и именно по этому мне бы просто уехать, а не  красть их драгоценное время.

Но нет, стали оформляться, правда уже у ДПСников были разъяренные лица.

Пока один писал, другой пофоткал на "тапок" , не проводя никаких замеров накидал на бумажке схемку.

Итог - я виноват по 13.9 и штраф по 2 12.13.

Вот и думаю - кто же все таки лох и дебил. Может я?

ДТП и Аварии

8.3K поста12.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понятно если честно.

1. Ты выезжал на трассу или фура?

2. Ты перестраивался или фура?

Ответы на эти вопросы во многом прояснят ситуацию.

И таки да, как уже сказали, регистратор - полезная вещь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Выезжал на трассу я, но я был на трассе в своем ряду в попутном направлении.

2. Фура перестроилась из левого ряда в правый.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, другое дело!

Тут конечно тонкий момент, но, ИМХО, вина твоя. Ибо:

1. Он едет по главной. Разделительная начинается сразу же. Он имеет право перестроиться (уступив дорогу тем кто движется по полосе), но и ты обязан уступить дорогу, выезжая на полосу. И была бы обоюдка, если бы не п.2 ниже.

2. Он уже заканчивал перестроение, т.к. задел тебя прицепом. Т.е. ты был сзади и всё видел.

Как я понимаю такие ситуации, разбираются как при одновременном перестроении.


Посудиться всегда можно, но не к чему прицепиться. Ни видео, ни свидетелей, ни грубых ошибок инспекторов (хотя тут вопрос), ни отсутствие разметки (хотя по ней тоже вопрос можно изучить: по ГОСТу ли она нарисована в том месте).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В суд написал.

По пункту 1. Он едет по главной. Разделительная начинается сразу же. Он имеет право перестроиться (уступив дорогу тем кто движется по полосе), но и ты обязан уступить дорогу, выезжая на полосу. И была бы обоюдка, если бы не п.2 ниже. - он и я едем по главной, ибо с моей правой стороны, как и с его ( но через меня) разметка 1.2 (край проезжей части), а между нами разметка 1.11 разделение потоков, что еще раз доказывает, что я на трассе в своей полосе.

По пункту 2. Он уже заканчивал перестроение, т.к. задел тебя прицепом. Т.е. ты был сзади и всё видел. - фура, при перестроении должна убедиться, что не создаст помеху.

Но самое главное - ни траектории ее движения, вообще ничего на схеме-детском рисунке инспектора, без масштаба, без замеров.

На 90 км/ч как фура могла оказаться в точке соприкосновения по касательной?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку