ДТП в ОАЭ

ДТП в ОАЭ ДТП, ОАЭ, Facebook, Длиннопост

Намедни попал я тут в ДТП, впервые за восемь лет. Ну как ДТП, выезжал с парковки, не проверил зеркала и коснулся бампера машины, проезжающей мимо. Благодаря этому событию, в очередной раз убедился, в каком охуительном, рвущим СНГшные (и подозреваю, не только СНГшные) шаблоны, фантастическом будущем я сейчас живу. Но, по порядку.

Результат «столкновения», еле заметная царапина двух сантиметров длиной, заметен только на машине, которую я задел. У меня все чисто вообще. Пыль сбило, максимум. Белый Durango, который остановил мой неистовый маневр, грустно крякнул и разродился водительницей – подданной ее величества королевы Великобритании. Ну что ж делать, виноват, надо вызывать полицию. Любой инцидент на дороге требует вмешательства полиции по местным законам, так что набираю на мобильнике 999. Инспектор, который ответил на мой звонок, выдал примерно следующее: ээээ, дарагой, чего заморачиваешься, скачай приложение и зарегистрируй инцидент через него. Высокие технологии, все дела. Ну ок, чо. Качаю приложение дубайской полиции, разбираюсь. «Сообщить о ДТП». Клик. «Пажалста, убедитесь, что вы стоите в безопасности, прежде чем сообщать». Да йопта, я безопасен, как никто, даже выехать из парковочного кармана не успел. Дальше, буквально, диалог с приложением следующего содержания:


«Сколько автомобилей вовлечено в ДТП?»;


«Номерной знак вашего автомобиля»;


«Номер вашего водительского удостоверения»;


«Какая часть вашего автомобиля повреждена?». Натурально, отмечаю на интерактивной машинке место удара. Круть какая.


«Сфотографируйте повреждения». Блять, нечего фотографировать-то. Оттираю чуть пыль, чтобы хоть что-то показать. Щелк.


«Вы виноваты в ДТП?». Вот охуительно – ладно лично я не привык увиливать, если виноват. А вот что делать в спорных моментах? Интересно. Ага, тыкаю галочку. Я виноват.


Затем ввожу все данные второй машины. Корячусь минут пять, чтобы еле заметную эту царапину было видно на фотографии, вроде видно. Жму «Отправить данные». И все, тишина. И чего дальше делать, ни Durango, ни я – не знаем. Приедет кто-то? Когда приедет? Машины-то двигать можно? Чо делать, йопта?


Бздыньк! Текстовое сообщение на мобильный от дубайской полиции. Вот вам, мил человек, ссылочка, по ней – ваш протокол о ДТП в PDF-формате. Вот схема столкновения, вот данные машин, водителей, имя принявшего заявку инспектора, вся хуйня. Охуеть просто.


Знаете, сколько времени прошло с момента столкновения до получения протокола на руки? 7 минут. СЕМЬ БЛЯТЬ МИНУТ. И теперь Durango по электронной почте или через приложение отправит протокол в страховую и будет ждать, когда страховка бросит бабла на банковский счет водительницы. И все. Не надо никуда ехать, никого ждать часами, стоять в очередях, оббивать пороги, совать деньги, «я от Баке», «начальник, прими, а!», НИХУЯ. Семь минут, братцы, и ты свободен.


Полчаса спустя мне позвонил уже другой инспектор. Туда-сюда, пачиму нарушаем, ржот мне в трубку. Я говорю – что такое-то? Он говорит, я тебе штраф не буду выписывать, там эту царапину еле видно, всем отделом щас разглядывали, где ты там чего повредил. Но ты аккуратнее в следующий раз, да? Да. Я в следующий раз – аккуратнее, товарищ командир, спасибо.


Потом уже сел разбираться, чего можно делать в приложении. Сообщить о ДТП; оплатить штрафы, не отходя от кассы; проверить статус своего заявления, если разборки какие; подать заявку на сертификат «охуенного водителя»; и вообще получить любые бумаги, которые нужно получать в полиции и еще прорва всего. Сертификат «охуенного водителя», могу ошибаться, но это когда ты год ездишь без штрафов, получаешь сертификат и (опять же, могу ошибаться – не участвовал) бабла за охуенную езду. А вот буквально вчера прочел, что через приложение можно зарегистрировать свой дом (!!!) на усиленную охрану полиции (!!!!), пока ты в отпуске (!!!!!) БЛЯТЬ! То бишь, поехал ты по делам в Саратов, а вокруг твоей виллы полиция катается, охраняет. Ты ее через приложение попросил об этом. Надо ли в очередной раз напоминать, что в Эмиратах фактически 0% криминала на улицах.


На фотографии, финальный экран приложения дубайской полиции после сообщения о дорожном инциденте. Это просто, блять, щастье какое-то.


(с) Daniyarbek Turebekov

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий
Господи. Такое правда бывает в этом мире?
P.S. грустно становится от того, что это, в общем-то, совершенно нормально и так и должно быть, но ты совершенно искренне этому удивляешься и восхищаешься как маленький ребенок
раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий
В ОАЭ в отпуске были в этом мае (жена и дочь). И туристам там бывает сложно.
Сама история, только коротко:
Жена палец сломала за день до вылета домой. Пошли в медпункт отеля, ждали врача 30 минут. Он дал заявление в страховую, заполнили, дал название больницы. Пошли на ресепшен за такси, сели (такси там просто ужасное, ни английского не понимают, ни интеллекта толком). Едем в госпиталь. В этот момент нам звонят из страховой, говорят, куда ехать. Нам сначала не в то место сказали. Объясняем таксисту, ноль понимания. Через телефон и ресепшн все объяснили кое как за 30 минут. Тем временем палец все пухнет и сильнее болит. И тут таксист делает невероятное для нормальных людей. Останавливается на обочине и...начинает молиться. Минут 10. Я нормально к религиям отношусь, но это меня, скажем, разозлило. (И вообще у них странные религиозные действия бывают, например душ во всех туалетах, и всегда воды по щиколотку). Едем дальше , км 40 до больницы, он останавливается на эстакаде, в итоге через 20 минут мы сидим в другом такси и надеемся, что едем в нужное место. (За 20 минут они говорили друг с другом, с ресепшеном, с навигатором, с Яндекс картами). Доехали минут за 20 еще.
Первое впечатление от больницы - торговый центр. Продают цветы, очки, банк тут же. А врачей не видно. В общем за 40 минут нам срезали кольцо обручальное огромными кусачками, рентген, наложили повязку. И это прошло быстро, потому что мы заплатили за "вип" сервис. Что для иностранцев подарок в местной больнице. Обратно тоже ехали с приключениями (вместо 40 минут, 1.5 часа ехали)
Да, водят там ужасно. И английский понимают очень туго. Причем почти все.
И для меня вот это все было дико, хоть мы с женой и насмеялись)) если бы не сервис в больнице, я не знаю, как бы все закончилось. Людей в больнице было очень много.
И это история без всяких мелочей и нюансов. Так что там лучше не болеть))
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так что там лучше не болеть))

не только там..

мы так на Мальте с братом простудились, потому что, разумеется, в июле там солидное пекло и необходим кондиционер. Который, как оказалось, не регулировался по температуре и мощности работы. А работал он конкретно) после полного дня отсутствия в номере после включения кондиционера в комнате было прохладно через несколько минут. Ночью спали под шерстяными одеялами, потому что если кондиционер выключить, то через час уже весь мокрый. И как назло кондей висел прям напротив кроватей. Продуло, в общем. Думали, а, ладно.. ща пойдем в аптеку и купим нужного. Хренушки,- все лекарства по рецепту, даже капли в нос. Вызвали врача в отель. Прием по 50 евро с человека (хотя нам уделили минут по 10). Сиропчик выписал какой-то, 1 наименование таблеток и леденцы стрепсилс. Это вышло еще на 100 евро в аптеке.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А страховка? Мы в больнице заплатили только за сервис без очередей. И за такси обещали вернуть деньги. Это, кстати, очень порадовало.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оказалось, что нестраховой случай... не помню уже, почему. Это было 4 года назад.

Когда я сломал сустав в Египте - там все было бесплатно: и врач в отеле и такси из отеля в госпиталь и обратно, убирание лишней жидкости, лекарства, уколы и гипс.

9
Автор поста оценил этот комментарий

такси там просто ужасное


Пиздёж номер раз, такси в Дубае великолепное, английский понимают, бывают недопонимания, но можно дать трубку хостесс и она объяснит водиле куда везти.


Останавливается на обочине и...начинает молиться
Пиздёж номер два. Ни один таксоид не начнёт молиться до тех пор, пока не выполнит заказ.


Да, водят там ужасно.

Пиздёж номер три. Более спокойного и предсказуемого трафика я в жизни не видел.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дубай и ОАЭ. Это как Москва и РФ, наверное)
Мы жили недалеко от Рас аль хайма. Из отеля ехали в пригород Дубая В госпиталь.
Из 7-8 такси проблем не вызвали только 2. Помощь хостес была , конечно, полезна, но не очень. Объяснили, и в итоге нас просто тот водитель пересадил в другое такси.
Молитва. Очень интересно, видимо два раза это были особо верующие таксисты. Жалобу мы, кстати, оставили, обещали "поговорить" с водителями. Второй таксист правда пошел в мечеть на пару минут, пока заправлялась машина.
Вождение: в Дубае все тихо и спокойно, только пробки. На трассе упереться в машину, которая едет впереди-видимо признак хорошего вождения. И так висеть на хвосте пока не пропустят. Мне иногда было откровенно страшно, потому что водители тормозили в последний момент.

Вы уж спокойнее будьте с обвинениями, люди то везде разные) вам одни встречались, нам другие. Наговаривать мне причин нет, отдых оставил положительное впечатление.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рас аль Хайма отличается, да. Та ещё деревня.

Странно, в самом РАКе есть больнички, что они вас за тридевять земель отправили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали, что в местной не принимают иностранцев. Ну это так страховщик сказал. Может просто у них нет договора с местной больницей. Я не знаю.
Ну и отель удивил, вррде хороший, сетевой, не думал, что там вот совсем любых таксистов пускают. Обещали исправить этот недостаток)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то лучше вообще не болеть :)
Ну и да, если в стране хорошо с чем-то одним, не факт, что с чем-то другим будет так же хорошо.
P.S. правда, что если в паспорте есть виза Израиля, то тебя в ОАЭ не пустят?
P.P.S. жене и вам здоровья :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал про это, но подтвердить не могу.
Кстати, на одежду в самом Дубае не смотрят, разных женщин видели, с открытым животом, ногами, плечами. Объяснили, что уже не так критично к этому относятся, и соблюдать надо только перед Рамаданом.
Ну и знаменитый Дубай мол не такой уж и громадный) но шопинг там хороший. Особенно украшения и шубы. Ради этого можно поехать) но надо смотреть на погоду, потому что после мая там страшная жара.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
у орабов одна из самых мощных iot отраслей

на удивление...

при их всех загонах

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку