Друзья-советчики

Прибегает ко мне на днях подруга с новостями: её мужа повышают и он должен уехать в другой регион большим начальником. Я радуюсь, что Димка сможет реализовать свой ум и свой опыт в большей степени, чем на прежней работе. Моя подруга тоже радуется за него + уровень дохода существенно поднимется, что тоже неплохо.

Проходит несколько дней, и подругу мою, Ларку, не узнать - вся на нерве, недовольная, требует, чтобы муж отказался от повышения, ругань - чуть ли не до развода.

А причиной того является мнение её подруг, которые в один голос стали Ларке твердить: "ой, дома мужа не увидишь", "станет большим начальником - станет гулять", "уведут", "что будешь в чужом городе делать с детьми", "дома и стены помогают" ....

Лара в психозе, дома скандалы.

Ни одна из советчиц не замужем, всю жизнь прожили на одном месте и карьеру не делали. Живут тяжело в материальном плане, и нет перспектив, что когда-то станет легче.

Если отбросить вполне объяснимое чувство зависти подруг к более успешной жизни, остаётся вопрос: какое право человек имеет право давать советы в области, в которой он успехов не достиг? И какое право имеет человек вмешиваться в судьбоносные решения, принимаемые другим человеком? Никогда не понимала, как можно давать советы, ведь это большая ответственность. А уж тем более глупо - слушать советы несостоявшихся в обсуждаемой сфере и следовать им.


Лара ушла думать своей головой. Уверена, что она поддержит начинания мужа, и все у них будет хорошо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Честно сказать, ни разу не видел успешного человека, который насильно лезет к другим со своими советами.

раскрыть ветку (40)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Например всякие гуру сект. Они бывают весьма "успешны". Сам видел. Советуют людям как жить, но там правда люди сами приходят к ним.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я лезу. Заебал уже всех друзей. Скоро не будут меня на посиделки приглашать.
раскрыть ветку (36)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем твоя успешность-то?) Даже на Пикабу рейта -кот наплакал.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он наверное из тех кто смог поднять бабла на кешбери)

ещё комментарии
ещё комментарий
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуй-ка нам чего-нибудь)))

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ему просто некогда советовать, он своей жизнью живет))

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова! Правильно сфлрмулировали

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку