"Друзья"

Когда-то давно, в самом начале нулевых, я удачно попал в струю и стал много зарабатывать. Я и до этого неплохо зарабатывал - жил в собственной квартире и на стоянке стояли две неплохих иномарки, но тут прям вообще шоколадно стало - я приносил домой конверт с новой зарплатой, открывал шкаф - а там конверт с предыдущей зарплатой ещё даже не вскрыт, при этом я жил на широкую ногу и сорил деньгами налево и направо.

(Я не был сыном олигарха, мои родители были самыми простыми трудягами, мать бухгалтером работала, отец водилой.)

Меня окружали множество друзей и подруг для которых я ничего не жалел. Кроме того что я обычно оплачивал все вечеринки и увеселительные поездки, я ещё дарил дорогие подарки и всегда был готов финансово помочь в трудную минуту. Я считал что все эти друзья и подруги - лучшие люди на свете, что мне несказанно повезло общаться с ними, что они по первому зову прибегут ко мне на помощь, что мы - друзья навеки.

Какой же я был наивный дурак. Меня здорово подставили и раздели до нитки, навесив кучу кредитов, попутно выдав волчий билет, с которым я не мог устроиться на нормальную работу по специальности, да даже и не по специальности - меня везде мгновенно разворачивали службы безопасности. Осталась у меня полупустая квартира и одна старенькая иномарка, на которой я стал работать в такси, а ещё серьёзная травма, требующая качественной платной медицины. А вот друзей и подруг всех мгновенно корова языком слизала, я стал никому не нужен, мне даже никто не звонил, а если дозванивался я - прикидывались ветошью.

Хотя вру, остался один друг (со своей женой, тогда ещё невестой), который физически никак не мог мне помочь, но который постоянно пытался меня поддержать, он готов был отдать мне всё что у него есть, но у него ничего не было и я бы не взял у него последнее.

Одна подруга случайно встретила меня в магазине и, увидев что у меня лежало в корзинке (эдакий продуктовый набор нищего пенсионера) предложила одолжить мне денег. Одолжить! Я ей в своё время помогал финансово, ей нужно было сестру вытащить из неприятной ситуации, я ей не одалживал, я ей отдавал деньги безвозмездно, причём в сумме их было на три-четыре средних по региону зарплаты, а ещё задействовал очень серьёзных людей чтобы помогли выровнять ситуацию. А она мне - одолжить.

С тех пор у меня нет друзей. Точнее остался тот единственный, что не бросил, да и то очень редко с ним общаемся - у всех свои дела, свои семьи, к тому же наши жёны не ладят. Периодически появляются приятели, но в статус "Друг" я никого не спешу переводить и, как показывает время, не зря.

П.С. Конец 90-х начало Нулевых - это было сказочное время в сфере IT, в ней можно было зарабатывать огромные бабки особо не напрягаясь.