Дружба женская, удивительная и затратная.

Эта история уже из более или менее осознанного возраста, 21-24, она о дружбе, деньгах и нахальстве.
Много букв, немного мата.

С Лидой мы познакомились на работе.
Я тогда была почти без башки. Жила с сестрой, любила тусануть, могла неделями не появляться дома, не парилась о перспективах, писала стихи. Маму любила (и люблю), всегда ей отзванивалась. Зарабатывала нормально, на развлекушки хватало, из собственных неприятностей выпутывалась сама, так что у семьи особых проблем со мной не было. Что плюс.
Это был возраст дикого-дикого куража, менялись события, люди, планы, всё с бешеной скоростью. Ну и, конечно, казалось, что я всё знаю и всё понимаю. Весело было.

Лида была другой. Хорошая размеренная девушка из великолепной семьи. С хорошим достатком, довольно строгим воспитанием, потрясающим чувством юмора и спокойным характером. Родители подарили ей квартиру, выбрали будущее и впереди у Лиды был только свет и счастье.

Сошлись мы на почве любви к посмеяться. Потом оказалось, что нам есть о чем поговорить. Потом - что мы обе любим винцо. А в 21 больше-то и не надо. Конечно, там были разговоры и о доверии, и о взаимопонимании, и о похожести. Тогда это казалось - о, да, вот он мой человек! Сейчас, конечно, я уже не словами меряю.
Но история не об этом, история про бабло.

В какой-то момент жизни я ввязалась в странную авантюру и Лида очень помогла мне выйти из неё. Авантюра была не финансового характера, нет, просто дурацкая авантюра, рассказывать о ней я, конечно, не буду. Но факт в том, что Лида помогла, я ей до сих пор за это очень признательна.
Тут мы обе остаёмся без работы, Лида предлагает переехать к ней. Посовещавшись, мы берём небольшой кредит (с долгами рассчитаться (с Лидиными долгами в основном) и жить, пока не найдем работу), договариваемся выплачивать его совместно, пополам. Кредит оформляем на меня. У нее и у меня душевные травмы, пьём мы, как черти, туса на тусе, молодость бурная безголовая, всё отлично.
Проходит пара недель, я устраивают барменом в клуб-ресторан, Лида в турфирму. От фирмы она слетала на Мальту, набралась впечатлений, но денег почему-то там не платят. Живём на мои.
Примерно здесь начинается трешняк.
Как-то едем мы в такси, разговариваем с водителем, смеёмся. Таксист спрашивает:
-А чем вы, девушки, занимаетесь?
И Лида отвечает:
-Ну я работаю менеджером по туризму, а Даша барменом в клубе. Но у неё так себе работа, а вот у меня - серьезная.
Я как-то не очень поняла посыл, но, думаю, фиг с ним.
Таксист останавливается. Лида открывает дверь, небрежно так, по-барски, бросает мне : "Даш, заплати." И выходит. Я расплачиваюсь. Выхожу.
Мы идём к дому, лето, тепло. Я говорю:
-Дорогая Лида. Моя хреновая работа обеспечивает нас обеих, ты по утрам берешь деньги, заработанные на моей хреновой работе, чтобы добраться до своей работы чудесной, как тебе это, не коробит?
-Но ведь так и есть, -отвечает Лида. -Я занимаюсь серьезными вещами, а ты чай наливаешь, большая разница так-то.
-Вот и живи, -говорю, -на заработанное на своей серьезной работе, в чем проблема-то.
Разворачиваюсь, уезжаю к сестре. На следующий день забираю вещи.
Потом Лида позвонила. Мы встретились, поговорили, помирились, всё ок. Я опять приехала к Лиде, но вещи перевозить не стала.
Тут у меня выходной и вечером договорились мы с парнем одним встретиться, погулять.
Говорю я Лиде:
-Зайчик, меня вечером не будет.
Она:
-Ок, когда вернёшься?
-Не знаю, - говорю, -может, часов в 11.
-Ммм, понятно.

Я ушла, мы загулялись, было тепло, романтично. Лида позвонила в 22.00:
-Ты вообще домой собираешься?
Я так удивилась немного, отвечаю:
-Ну пока нет, соберусь - наберу тебя. Что-то случилось?
-Нет, всё нормально.
И положила трубку.
Ну ладно, бывает.
В общем, пока мы гуляли, Лида позвонила мне раз 20. Я сперва отвечала, потом перестала поднимать телефон.
Приезжаю домой, Лида сидит на полу, пьяная, с бутылкой вина, ревёт. Я - к ней.
-Боже мой, -говорю, -что случилось, милая моя? Кто тебя обидел? Сейчас мы его найдём и наваляем ему!
Она вспыхивает, начинает орать:
-Ты меня бросила! Я сидела тут одна весь вечер, ждала тебя! Я звонила! Ты не отвечала! Я места себе не находила!
Я даже растерялась. Говорю:
-Лида, что за хрень? Кто тебя просил меня ждать сидеть, занималась бы своими делами. Ты вообще в курсе, что мы не женаты? Что за семейные сцены ты устраиваешь?
Лида обиделась, взяла вино, ушла из дома.
Я подумала "Ой, да иди ты на хуй", вызвала такси, кинула ключи в почтовый ящик, уехала к сестре.

Но, конечно, мы помирились. Были слёзы, объятия, "я люблю тебя", "и я тебя люблю", ничего, в общем, нового.

У Лиды была драма. Лида бухала. Периодически встречались, вместе тусили, я за всё платила, Лида говорила "Ну ты же знаешь, я верну.". Я, вроде как, знала. За кредит платили исправно. Два чудесных месяца.

Потом Лида встретила мужика. Мужик объяснил Лиде, что кредит мой, она ничего мне не должна и вообще я у нее жила, так что кто кому ещё должен.
Это была занимательная беседа. Но НЕ ПОРТИТЬ ЖЕ ТАКУЮ КЛАССНУЮ ДРУЖБУ из-за такой фигни, как деньги.

Проходит год. Мы общаемся очень мало, Лида живёт с парнем, я работаю, переезжаю ближе к работе. Периодически Лида просит денег в долг по мелочи, я даю, Лида не возвращает. Когда встречаемся, гуляем так же за мой счёт.

Потом Лида уходит от парня, впадает в пьянку, звонит по ночам "Приезжай, мне плохо" или "Приезжай, тут так круто". Мы встречались, я пыталась что-то советовать, но она как-то прям наслаждалась своим горем. Ей не нужны были советы или помощь. Ей нужен был компаньон, жилетка. Я ей была н-ное количество раз, потом мне надоело. У меня были свои дела, свои драмы, в которые она даже не собиралась вникать. Свои сложности я переживала сама, сложности Лиды мы делили пополам. Её боль всегда сильнее болела, я была ОБЯЗАНА понимать, потому что я-то девица-кремень, а Лида натура тонкая, чувствительная. Мне становилось не интересно, Лиду это обижало.

Проходит месяца три, Лида устраивается на хорошую работу, всё у нее налаживается. Периодически просит денег по мелочи, я не даю. Как-то звонит:
-Вот, получила зарплату, раздала долги, денег совсем не осталось, не одолжишь мне рублей 300?
Я говорю:
-Как бы круто, конечно, что ты долги раздала. А со мной ты рассчитаться не хочешь?
Лида фыркает в трубку:
-Ой, да брось, сколько раз я за тебя платила, сколько ты за меня, мы примерно в расчете.
-Ок, -говорю. -Сколько раз ты за меня платила, давай вспомним хоть один.
-Ну ты думаешь, я помню такие вещи! -отвечает Лида. -Помню, что было. И вообще, что ты начинаешь, тебе же не к спеху.
Я уже поняла так, к чему диалог ведётся. Но говорю:
-Лида, с чего ты взяла, что мне не к спеху? Я что, миллионами ворочаю? Я работаю, как и ты, как и остальные твои кредиторы, но им ты, почему-то, отдаешь долги, а мне не к спеху.
-Ты какая-то злая, -говорит Лида. -Поговорим, когда успокоишься.
И кладет трубку.

После НГ она опять просила денег, я не дала. Потом мы как-то виделись, всё было скомкано и натянуто. Я забывала перезвонить, она обижалась. Я потом писала, она не отвечала. А потом она добавила меня в черный список и перестала брать трубку.
Вот так дружба и закончилась.

Сейчас, насколько мне известно, у Лиды все хорошо, я желаю ей только счастья. Она меня многому научила. Например, не вести финансовых дел с друзьями и думать побольше о себе.