"Дружба" Рассказ для гиков и читателей комиксов.

Мальчик в чёрном костюме-тройке бежал по оживлённой улице Готэма, натыкаясь на прохожих. Кто-то отбегал в сторону, ругаясь на безответственных родителей мальчугана, кто-то гневно оборачивался и тут же продолжал свой путь, некоторые же на секунду останавливались, чтобы взглянуть бегущему ребёнку вслед, так как замечали слёзы на его не по годам серьёзном лице. Он бежал, изредка утирая глаза рукавом своего маленького, детского пиджачка, бежал без цели, бежал ради того, чтобы бежать. Но вдруг он больно ударился макушкой и упал на тротуар. Не переставая рыдать, он потёр ушибленное место. По ощущениям, он попытался протаранить фонарный столб, но, подняв глаза, он увидел обычного мальчугана, такого же, как и он сам. Разве что одеждой они различались. Если костюм нашего бегуна, несмотря на свой размер, был от “Бриони”. то другой малыш был одет в обычные джинсы, клетчатую рубашку и простую лёгкую куртку, которая была ему слегка великовата, словно он донашивал её за старшим братом или отцом. Мальчуган приветливо улыбнулся. его лицо выражало некую неловкость, будто ему было стыдно за то, что он оказался на пути бегущего. Он протянул ему руку:
- Привет! Ты не ушибся? Я тебя не заметил, прости.
Второй к этому моменту уже прекратил плакать и, всё ещё потирая макушку, поднялся с земли.
- Ты что, каменный? У меня голова чуть не треснула.
Мальчик, казалось, слегка смутился, но поспешил ответить:
- Нет, что ты, я просто ношу в кармане пару плоских камешков, чтобы пускать “лягушек” в пруду. Видишь?
Он достал один из камешков и показал его своему новому знакомому. Это был обычный гранитный камешек с мраморными вкраплениями, однако края его были скруглены, что сразу заметили пытливые глаза мальчишки.
- Ты не отсюда, да? В Готэме таких округлых камней нет, у Готэм-ривер нет каменистого берега.
Второй улыбнулся.
- Ты прямо детектив. Я приехал сегодня с папой, у него тут дела, а меня он отпустил погулять. Мы из Метрополиса, ну почти, - мальчик звонко чихнул, чем вызвал неодобрительный взгляд первого, - мы живём на ферме в Смолвилле, это маленький город, недалеко от Метрополиса. А ты тоже один, или с родителями?
Высохшие было глаза малыша вновь заволокло слезами. Он попытался пойти дальше, буркнув что-то невразумительное в ответ, но второй задержал его, взяв за рукав.
- Погоди, что такое, я что-то не так сказал?
Слёзы первого мальчика прекратились на секунду, стоило ему лишь почувствовать, что тот держит его за руку. Он мгновенно разозлился и повернул обратно.
- Отпусти! - гневно прочеканил мальчишка.
Второй, кажется, был в недоумении.
- Прости, что?
- Я сказал: ОТПУСТИ!
Маленький, но очень злой, кулачок быстро направился в челюсть удивлённого мальчика.
- Ааайй!!!
Громкий возглас принадлежал мальчику в костюме. Рука вспухла почти мгновенно. Второй участливо склонился над ним.
- Да что такое с тобой? Что я такого сказал?
- Моих родителей убили, вот что! - проорал сквозь слёзы мальчик в дорогом костюме, держась за опухшую руку.
Мальчик в куртке опешил.
- Прости пожалуйста, я не знал, я не хотел тебя обидеть.
Он подумал секунду, потом поднял драчуна и отряхнул его костюм.
- Слушай, пошли со мной? Ну, пускать “лягушек”.
Слёзы в глазах мальчика сменились удивлением.
- А можно?...Я же ударил тебя, болван.
Мальчик в джинсах улыбнулся.
- Это ещё кто кого. Идём.
Они добрались до ближайшего залива Готэм-ривер, где была стоячая вода. Мальчик в куртке посоветовал опустить опухшую руку в воду.
- Станет легче, и опухоль спадёт быстрее. Меня папа научил. Ой...
- Да ладно, хватит извиняться. - буркнул потерпевший, - Всё в порядке. Просто я не могу уже. Достали.
- Ты поэтому бежал?
Мальчик кивнул.
- Их сегодня хоронили. А потом поминальный обед. Куча взрослых: двуличные, жадные. Им и дела нет до меня и моих родителей. Они подходят один за одним, говорят, что соболезнуют моему горю, а сами только и ждут, что узнать, кто же займёт место моего отца...Они все злые. - гневно подвёл черту малыш, - Когда я вырасту, я обязательно накажу их всех.
Второй понимающе похлопал его по плечу и бросил камень в воду. Камешек запрыгал более резво, чем настоящая лягушка.
- Как ты кидаешь так далеко? - удивился мальчик в костюме, - Научи и меня тоже?
Мальчуган усмехнулся.
- Этому нельзя научить, у меня как-то само собой выходит. - его лицо стало серьёзным, - А про злых людей ты прав, они бывают такими. Но есть и хорошие. Знаешь, когда я вырасту, я тебе помогу. Давай дружить! Держи. - он протянул своему новому другу один из камней, непохожий на другие - Это как знак нашей дружбы.
Мальчик в костюме улыбнулся, наверное, первый раз за неделю, и взял камень. Он прикинул его в руке и рассмотрел. Камень был зеленоватым, вероятно это были следы высохшей речной тины и ила.
- Тяжёлый. А откуда ты знаешь, может я тоже злой и запущу его в тебя?
Мальчик в поношеной куртке задумался буквально на секунду, но довольно быстро улыбнулся и ответил:
- Может быть, но ведь ты теперь мой друг и я тебе доверяю. А если я сама когда-нибудь стану злым, я, наверное, заслуживаю получить камнем по затылку. Вот ты и сделаешь это. - он засмеялся, - Я тебе доверяю. - повторил мальчик.
- Кхе-хм.
Низкий мужской голос, одновременно строгий и заботливый, прервал их беседу.
- Мастер Брюс, я не хочу мешать вам и вашему юному, гм...похитителю, однако я настоятельно советую вам пойти со мной. Все обыскались вас...сэр. - мягко добавил высокий, седоватый мужчина.
Мальчик в строгом костюме снова погрустнел, сунул камень в карман и неохотно поднялся на ноги.
- Привет, Альфред. - угрюмо протянул малыш, - Он не похититель, он...друг.
Мальчик повернулся к своему новому другу.
- Мне пора, эм... А как тебя зовут?
- Кларк! - мальчуган в куртке протянул руку.
- Брюс. - Уже не без гнева в голосе, но не по-детски твёрдо ответил малыш.
Альфред и Брюс направились к подъехавшему лимузину и исчезли в нём. Машина тронулась и на блестящем крыле Кларк увидел серебряную букву “W”. Он где-то видел эту букву. но где? И тут он вспомнил. Кларк обернулся и взглянул на небоскрёб, который гордо возвышался над городом. “Уэйн Индастриз” - прочитал мальчик.