Дружба, любовь, предательство.

Прочитав этот пост —

http://pikabu.ru/story/kogda_drug_ne_drug_i_ne_vrag_a_tak_42... — я решился поведать свою историю. Не сказать, что она будет похожа на такую же, просто вдохновился. Сразу предупреждаю, это, так сказать, проба пера. Все имена заменены, любые совпадения случайны и тд.

1 сентября. Робкие детишки собираются в своём классе, знакомятся друг с другом. В тот день я встретил её. Ту единственную, которую люблю уже 11 лет... Да, вы можете сказать, "какая любовь вы же дети" и тд... Возможно глупо говорить о любви, когда тебе было 6 лет, но, я думаю, у многих было такое)) тем не менее, сейчас, уже на пороге взрослой жизни, думаю я могу сказать, что это была и есть любовь... Звали её Олеся. Также со мной в один класс попал мой лучший друг, с которым мы с детства вместе. Его я назову Иудой (думаю, такое имя создаст у вас впечатление об истинной сути этого человека). Впринципе, все было прекрасно, я учился на одни пятёрки, радовал родителей, которые в меня вложили много времени и сил, и я им очень благодарен за то, что я вырос таким, какой я есть (и не только я))). Мы с Олесей были гордостью класса, все олимпиады и конкурсы выигрывались нами. Но, как это обычно бывает, в классе заводится крыса, которая пускает сплетни. Зачастую крыса приходит из вне, так как спустя 5 лет в одном коллективе отношения складываются, уже бывает понятно, кто из чего сделан, и крысятничество пресекается ещё в начальной стадии. Так вот, пришла эта крыса в 5м классе, за свои "заслуги" она не раз получала по мозгам, но это не помогало. Естессно, наши очень дружественные и тёплые отношения с Олесей не могли пойти мимо нее. Ситуацию усугубил я, уже точно дав понять о своих чувствах всем, за что поплатился и очень жалею об этом и по сей день. Но блин, 5-6 класс... В общем, было много насмешек и подколов. В это время, мои родители решили перевести меня в лучший, как они считали, лицей. То, что происходило в моей старой школе, оставалось для меня тайной, но я знал, что Олеся страдает, и ничего не мог с этим поделать... Слухи не так-то просто остановить, тем более в таком возрасте. Но, к сожалению моему и моих родителей, самая илитная школа в нашем районе оказалась коррумпированным шлаком. Оценки кардинально изменились, вместо привычных пятерок я увидел тройки и четверки. Нет, не надо говорить о том, что прошлая школа была на низком уровне и тд, разница в количестве побед в олимпиадах между ними говорит само за себя, просто ждали денег за хорошие оценки, некоторые шли на принципы и даже после разговора с директором продолжали беспредельничать. Хочу отметить, что пока я был в лицее я не терял времени, общался с другими девушками и думал что мне наконец-то удалось забыть о ней (наивный)). Спросите, зачем пытался? Ну в силу обстоятельств, которые я не могу раскрыть, наше совместное будущее невозможно. Спросите, зачем думать о будущем? Ну так меня воспитали. Я не приемлю в отношениях принципа "поматросил и бросил", если влюбился, то иди до конца. Да, много раз пытался, с некоторыми и по сей день дружу, но, как я понял позже,  мои попытки были тщетны...

И тут родители приняли решение, за которое я им очень благодарен. Меня вернули. К сожалению, я не смог вернуть себе статус гордости школы, но всегда активно участвовал в её жизни, за что был любим в первую очередь как человек.

Поначалу было трудно, мелкие шутки и подколы за спиной продолжались. Через месяц-другой все нормализовалось, жизнь вошла в свое русло. Наши отношения с Олесей стали дружескими. Хм, а что же делал Иуда в это время? Он не сидел сложа руки. Перед возвращением я связался с ним, дабы узнать настрой класса и обстановку в школе. Мы вновь стали дружить как прежде, не разлей вода и тд. К слову, с ним я делился мыслями по поводу моей любви, он давал советы. Но в один прекрасный день я увидел очень интересное сообщение в вк) дословно уже не скажу, но суть в том что пока меня не было, Олеся влюбилась в него, и у них тип отношения, но об этом никто не знает. Все это было описано в мельчайших подробностях, вплоть до дня, когда она призналась. У меня не возникло сомнений в правдивости этих слов, ведь лучший друг, он не обманет. Пару слов обо мне. Характер у меня не крепкий, не умею убеждать, но за себя постоять могу. Альтруист. Ну возможно вы встречали такого человека, который может тенью следовать за вами, быть всегда готовым помочь в трудную минуту, даже в ущерб себе? так вот это я... И да, я в ущерб себе отказался от попыток завоевать её сердце. Прошло 1,5 года, 11й класс. Половина одноклассников ушли на домашнее обучение, ещё часть просто перевелись в другие школы. Остались самые адекватные, настоящие одноклассники и друзья. Есть среди них и ещё один друг, который всегда рядом и действительно помогает и готов на все ради дружбы. Зовут его Егор. Именно он открыл мне всю правду, рассказал обо всей лжи, которой окружил меня Иуда... Просто представьте. Каждый день, на одну и ту же тему, на протяжении уже 2х лет лгать. Причём ни разу не дав осечки, не проколовшись. Просто вдумайтесь, о каких моральных качествах может идти речь, если человек готов пойти даже на такое? За это время мы с Олесей стали как брат и сестра. К слову, с того дня, как меня обманули, я больше не совершал попыток добиться её расположения. Она рассказала мне о поведении Иуды, о том, как он молил её подыгрывать ему, как слезно извинялся перед ней за свои проступки... Ну а что же наш "друг"? Он лицемерно улыбался мне в лицо, а за спиной рассказывал, какой я трус, ведь я не согласился встретится с парнем, который угрожал мне в вк (думал я не знаю что это его левый профиль).

Итак, что же мы имеем? Меня, всем сердцем любящим одну единственную, Иуду, который так и не сознался, который, по сути, променял дружбу на девушку... Впрочем, он этим так ничего и не добился. Олесю, которую сейчас кроме экзаменов ничего не волнует)) самое обидное, что из-за этих подколов у нее остался... страх? Я даже не знаю как это назвать.


Мораль? Ну, наверное, учитесь разбираться в людях, ведь я не мог даже и подумать, что такой близкий для меня человек способен на такие поступки ради своей выгоды...


Уважаемые пикабушники! Мне нужен ваш совет. Стоит ли "раскрыть карты", предъявить Иуде за все его поступки, или подождать пока он сам сознается? Я также очень надеюсь, что лига детективов не будет искать инфу обо мне и моем окружении))