Друга кардинально изменили отношения с девушкой

Здравствуйте! В этом посте напишу историю о том как одни короткие отношения, поменяли взгляд на мир друга, и загнали его в долговую яму..но самое печальное что друг выводов то и не сделал..а любой разговор на эту тему пресекает агрессией и расценивает как насмешку над ним или поучения, считая что судить его не кто не должен, и в советах тоже не нуждается.. остаётся лишь наблюдать.
в общем история такова, года два назад ещё, друг всячески опасался кредитов. Зарплата у него как и у меня не велика, и вот он когда разбил свой телефон, я ему предложил взять в рассрочку новый. Мол без переплаты что взял то и отдашь только за время. Он естественно отказался мол нет, я не связываюсь с кредитами. Потом буду должен всему миру. Ну думаю да, логично, малоли что с ним будет завтра и будет ли у него работа что бы погасить часть рассрочки. Хорошо решил он взять себе дешёвый смартфон в ломбарде .
Проходит время, вот появляется у него девушка, к которой он переезжает под ее давлением (у него есть квартира своя которая досталась ему от родителей но девушка настояла, что ей комфортно у себя дома) жили они в общем гражданским браком, с зарплаты продукты набрали и сидят ждут новой зарплаты. И вот начала она пилить его, что бы он взял ей новый телефон в рассрочку, а она его будет выплачивать, у нее мол что то с документами и ей не дают. на что он возражал что с кредитом он не хочет связываться, и что если возьмут кредит то начнутся у них ссоры .. и его не волнует что ему кредит платить по сути не надо, а надо лишь взять. Но в итоге он ломается и берет телефон и беспроводные наушники в кредит на год . И плюс ему дают кредитный лимит , который они тут же начинают тратить, ведь круто лишние деньги, потратил сейчас - верни с зарплаты (уловка банка не иначе) в общем на фоне этого кредита они очень сильно ссорятся и расстаются, друг забирает телефон, кредитку, и уходит. Начинает погашать кредит сам но пользуется постоянно кредиткой и вот в итоге рассрочку он закрыл, но кредитный лимит погасить так и не смог, положит нужную сумму - и потратит, так как денег не хватает на еду (а родители за границей и помогают ему очень редко и даже не знают что у него много кредитов . )
В итоге его психика видимо нарушается и он начинает считать кредит неким спасением, мол лёгкие деньги, и до зарплаты выручают (и не волнует что это по сути его же деньги, и их рано или поздно надо будет вернуть)
в итоге звонок с банка, ему предлагают взять деньги в рассрочку на пару лет, и он конечно соглашается, берёт деньги идёт в ближайший магазин и покупает себе новый дешёвый смартфон.. просто потому что в голове стрельнуло что нужен смартфон в рассрочку
потом еще пара рассрочек таких же на погулять (просто взял деньги которые надо два года возвращать и пропил их, или купил вещи/еду)
вишенкой на торте стал кредит с процентами ..
изза нехватки денег он начал продавать технику из дома (как наркоман только в этом случае кредитный) а начале продал телефон который купил за наличку полученную в рассрочку (телефона нет, зато платить надо ещё два года) потом продал свой ноутбук, и просто пошел купил еды что бы прожить до зарплаты.
а потом вдруг ему звонят с банка и говорят мол:
-вы такой классный клиент вам одобрен кредит 60 тысяч рублей , хотите?
и тот конечно соглашается, едет в банк ему дают кредит наличкой на два года, и по подсчётам вернуть он должен будет около 130 тысяч только за этот один с учётом налога за пользование кредита. В общем самые ужасные условия кредита.
и он идёт в ближайший магазин и покупает....игровой компьютер и новый смартфон !!??
То есть он продал свой рабочий ноутбук, и свой рабочий смартфон, что бы влезть в кредит и купить опять же компьютер и смартфон (чучуть получше конечно, но сути действий я не уловил)
По итогу он имеет то, что половина его зарплаты уходит на кредиты.. за коммунальные услуги квартиры он уже не платит около 3-х месяцев потому что деньги есть только на еду и на кредиты.
А самое забавное, что из всего этого он жалеет лишь о том, что банк не одобрил ему в кредите в 250 тысяч рублей.
И надеется что его мать приедет с заграницы с мешком денег, и закроет все его кредиты ведь он уже не особо то и хочет их погашать..
А я из этой истории лишь больше убедился что кредиты и деньги меняют людей.