Древний премиум, сколько это стоит

Имеется Volkswagen Touareg рестайлинг 2008 года.

Древний премиум, сколько это стоит Автомобилисты, Авто, Деньги, Расходы

Цена на более менее живые машины начинается от 1,2 млн.
1. Страховка 18000 р
2. Налог 16000 р
3. Поменять масло 15000
5. Топливо 13-15 литров ДТ на сотню, заправляюсь раз в полтора месяца, благо бак на 100 литров позволяет. Примерно 50000 в год.
6. Колодки, масло в коробке, муфте, резина и прочие расходники которые сильнее растянуты во времени, то есть изнашиваются 2-5 лет, можно размазать ровным слоем по времени и получится примерно 15000 в год.

Итого, что мы имеем, кроме сферического туарега в вакууме, который у нас еще не ломался (воображение..) - 114 тысяч в год просто потому, что он есть.
В этом году была отремонтирована передняя подвеска, это добавило еще 50 тысяч.
Если мы разделим эти 164 тысячи на дни, то получаем примерно 500 р/день. Что выходит всё равно дешевле чем каршеринг и такси.
НО.
Тут нашему неокрепшему сознанию приходится придти к выводу, что сверху на это все ложится еще сумма покупки авто. Пусть нам повезло и мы купили этот рындулет за 1,3 млн. Например под хороший процент на 5 лет по 30 тысяч в месяц (примерно, не придирайтесь). И вот уже владение в день стоит не 500, а 1500 р/день.
Тут уже можно и на такси передвигаться ежедневно. Конечно, внезапная помощь теще и путешествие за пятью мешками яблок нам не светит, но мы сильно и не расстраиваемся. Правда нам не светит и поездка за город, и просто посидеть покурить ночью в машине, и прочие скуфьи радости.
Но тут с неба снова приходит озарение - деньги отданные таксистам и каршерингу тебе не вернуть, а авто можно продать, кредит то закончится. И вроде эти 1,3 млн и потрачены, но они как бы и на балансе что ли. Пост больше сам для себя писал, когда это видишь перед собой на бумаге - легче принять мозгу какие-то решения, которые нам не очень нравятся.

Если интересно, напишу о машинах ребят, с которыми работаю, в этом же ключе. Там гранта 2018 года и киа сид 2015.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в месяц заправка??? Ты на нём по выходным только выезжаешь?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Писал уже, бак 100 литров.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И? 100 литров на месяц??? Что за пробеги? Только в магазин? У меня 75 бак - расход чуть более 17-19. Но бак еле еле в 2 недели укладывается, если только на работу ездить. Если ещё куда по городу, то две сотки в месяц смело.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бэ 800 км в месяц, 30-40 км в день
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И того 86 тр в год на бенз, а не 50 (800 км в месяц - это 120 литров при расходе в 15л. и того 7000 тр / месяц при стоимости дизеля 60 р./л.) . Ну и 30 км. в день - это прям очень мало, видимо, в небольшом городе живете и особо никуда не ездите. Так что при более активной эксплуатации владение этим раритетом - это ИКС2 от всех описанных расходов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не каждый день же езжу. Есть выходные, праздники, отпуска.
Автор поста оценил этот комментарий

У вас минимальный пробег. Масло раз в год меняете, а не по пробегу. Средний 30 тыщ в год.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну считай стоит? Получается, у меня пробеги 100 +- в день тупо по городу, на работу и обратно 50, 1,6 eHdi расход 6 литров солярки, хоть бак и 60 литров но сам дальше считай
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. езжу по городу каждый день. в месяц запарвляюсь два раза полный бак, тоже 100 литров в месяц как раз

не у всех Московские пробеги

Автор поста оценил этот комментарий

У меня бак 62 литра. Съедается за неделю порядка 30 литров при расходе около 13/100 км. Пробег за день до 30 км+ 50 до моря-обратно. Твой бак мне на полторы недели. Хреново считаешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такия считаю свой пробег, не твой
Автор поста оценил этот комментарий

У меня за август на бензин 40к ушло.

В сентябре поменьше )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку