Древние осколки. Часть 3.

Продолжение истории. Ссылка на начало (первую часть).
..............
3.
- Я дома! – постарался перекричать заливистый детский смех Фил.
С рыночной площади он смог вернуться только к позднему вечеру. Нападение на караван не слишком задержало его, да и большая часть зерна уцелела. Удачно обменяв зерно на бочки с водой, он вернулся домой.
- Фил! – Из комнаты выбежала жена и повисла на его шее, - твои дети носятся по дому и не хотят спать!
- Это и твои дети, - сказал он, целуя жену.
- Фу-у! – закричал издалека Инкред.
- Папа-папа! Давай играть! – обгоняя друг друга дети бросились к отцу.
Фил посадил себе на плечи старшую дочку – Долорем, и побежал от парней в комнату, изображая птицу.
Детей удалось успокоить и уложить спать только к ночи
- Как съездил на рынок? – Фала присела рядом с Филом и положила голову ему на плечо.
- Нормально, купил первую партию воды. – Фил не хотел лишний раз пугать жену, - только разберу бочки завтра, сегодня пусть постоят в телеге.
-Ма-ам, - детский голос разошелся по мраку дома.
Фил обернулся, и увидел Инкреда в мерцающем свете настольной свечи.
- Па-ап, - ребенок вытирал слезы, - мне приснился страшный сон.
- Да, конечно, - Фил подошел и взял малыша на руки, - не бойся, мы с мамой с тобой. Может быть хочешь поспать сегодня в нашей комнате?
Мальчик кивнул.
- Знаешь, пап? – Сказал Инкред, пока отец поднимался с ним на второй этаж, - а я тебе подарок сделал.
- Подарок? – удивился Фил.
- Угу, - сонный малыш показал пальчиком в сторону детской, - там. Я все придумал, а делали мы его вместе с мамой.
- Вот это сюрприз! – По-родительски удивленным голосом сказал Фил, - давай я его сейчас возьму, а?
С Инкредом на руках Фил зашел в детскую, стараясь не шуметь. В тумбочке он нашел небольшую плотную тряпочку.
- Там вышито, что мы тебя любим, - прошептал Инкред отцу прямо в ухо.
- Спи, и не бойся страшных снов, - сказал Фил, уложив ребенка в родительскую кровать, - ты же смелый, а если приснится чудище, ты дай ему в нос!
Когда ребенок уснул, Фил вышел из комнаты и вдруг почувствовал вибрацию воздуха. Поняв, в чем дело, он с силой потянул на себя дверь так, что та затрещала и полностью застряла. Теперь просто так ее не открыть. Проделав то же самое с дверью в детскую, Фил услышал «Пф-ф».
Спустившись в мертвецкой тишине на первый этаж, Фил увидел, как Фала неподвижно сидит за столом спиной к нему и лицом к окну. Свеча погасла, оставив тьму безраздельно царствовать в доме.
Медленно двигаясь вперед, Фил чувствовал нарастание вибрации в воздухе. Подойдя к жене, он коснулся ее за плечо, и та безвольно упала на пол, попутно ударившись головой о стол.
Нос Фила мгновенно заложило, глаза обдало огнем, а по спине пробежали мурашки.
- М-хи-хи-хи, - скрипящий смех зазвучал в голове Фила, - ду-умал я забуду тебя, ч-человек!
Фил огляделся, но в темноте никого не увидел. Достав единственный источник света, – синий камень – Фил немного рассеял мрак. В верхнем углу комнаты он увидел очертания монстра. Старуха, держалась за стены словно паук и смотрела на Фила.
- А-а-а, - протянула она, - осколок. Тогд-а понятно, ка-ак обычный крестьяни-ин смог вытво-орять такое.
Конец фразы она договорила на улице. Фил отвернулся от жуков, оставшихся в углу и посмотрел через стол в окно. Глаза горбатой старухи светились злобой.
- Ты у-умрешь за свою де-ерзость, - она говорила тихо, но Фил прекрасно слышал ее скрипучий голос благодаря усиленным чувствам.
Фил посмотрел на тело своей жены, ощутил ледяную дрожь в теле. Это смесь злобы и горя.
Старуха взмахнула рукой, достав из лохмотьев колбу с жидкостью. Фил сжал кулаки, что было сил.
- Есть у ме-еня, - она сжала в кулаке колбу, та треснула, зашипела, жидкость смешалась с кровью монстра, - Сюрприз! Ха-ха-ха!! – Заорала она и исчезла.
Крик взрывной волной разбил все стекла в доме, а остатки колбы упали на землю. Шипение переросло в кипение земли, она запенилась и на этом месте начала нарастать фигура. Фил разбежался, выпрыгнул в окно и ударил растущую кучу земли, что было сил. Брызги грязи и крови разлетелись повсюду, но один, особенно плотный кусок отлетел, от Фила назад по прямой. От удара о землю, лишняя грязь отвалилась от Существа. Оно распрямилось. Вырисовалась голова, на которой раскрылось два больших уха. Вместо лица, у безглазого монстра образовалась клыкастая пасть по середине головы. Огромные когтистые передние руки соединялись с небольшими задними лапами слизистой пленкой. Существо состояло из грязи, смешанной с кровью. Оно бросилось к Филу и одним ударом откинуло на десять метров назад.
Фил пробил стену дома и ударился о противоположную, сделав на ней здоровенную трещину. Существо зашло в дом, разрушая стены и мебель на своем пути, и остановилось напротив Фила. Кровавая грязь капала ему на ноги. Пф-ф, морщинистая старуха с зубами-иглами возникла рядом с Существом.
- Ч-что думал, че-ервяк! Думал осколок тебе по-оможет?! Аха-ха-ха-ха! – Монстр упивался моментом, - я просто не была гото-ова!
Фил кашлянул кровью.
- У-умри же! – зашипела она.
- Нет! – раздался детский голос.
У лестницы стоял Инкред, ростом не больше метра. Он и его глаза светились необычайно сильно. Разбежавшись Инкред ударил Существо в спину. Оно пролетело над Филом, пробив вторую стену дома насквозь. От удара у Существа отлетела рука, и рассыпавшись в воздухе, шлепнулась на землю кроваво грязным сгустком.
Дом затрещал по швам.
- У-у-у, - заорал монстр в фиолетовых лохмотьях, - ах-ха-ха, не верю своим гла-аха-азам! – она сокрушительно заорала, сбив Инкреда с толку.
В громовом оре старухи затерялся крик Фила: «Беги сынок!».
Старуха мгновенно оказалась рядом с ребенком, и пока на Фила падали жуки, монстр махнул рукой и исчезла вместе с Инкредом.
- Не-ет! – Фил, кашляя кровью, подбежал к месту, где только что был Инкред. Там остались только жуки, витавшие в воздухе.
- Только не это, - Фил упал на колени.
Тут же он почувствовал дрожь земли: к нему приближалось однорукое Существо. Замах, удар. Фил смог увернуться. Кулачище попало в стену, создав в ней очередную трещину. Челюсти клацали в сантиметрах от Фила, но тот успевал уклоняться, нанося сокрушительные удары по монстру. В пылу битвы Фил услышал усиливающийся треск и понял, что дом сейчас обрушится вместе с его детьми. Резкий вдох, зрачки расширились. Монстр воспользовался промедлением, мах. Когти разрезали воздух, удар пришелся Филу в голову, порезав лицо по диагонали. Фил пушечным ядром вылетел из дома, разбив собой очередную стену и, кувыркаясь в воздухе, упал в грязь.
Чудище сделало шаг в сторону фила, из оторванной руки фонтаном била кровавая грязь. Треск балок привлек внимание и Существа, оно посмотрело на потолок, покрывшийся трещинами.
Дом с грохотом обвалился, уничтожив Существо и всех, кто был внутри.
На грохот Фил рефлекторно приподнялся. От дома осталась лишь груда обломков. Он попытался встать, но от шока и полученных ран голова закружилась, сознание накрыла черная пелена, Фил потерял сознание.
..........
Продолжение по мере готовности. Тег: "Древние осколки".
Ссылка на следующую часть будет в комментариях.