Дреды, ножницы, церквушка

Если вы не смотрели новый клип певца SHAMAN, то я вам его быстро перескажу, чтобы вы и не смотрели. Если вы и не собирались, тогда вообще не вижу никаких проблем. А если вы считаете, что певец SHAMAN — это круто, тогда читать точно не стоит, сплошное расстройство.

Дреды, ножницы, церквушка Клип, Певцы, Отвратительно, Пошлость, Музыканты, Музыка

В общем, двух часов не прошло с выхода нового клипа, а мне уже друзья ссылку присылают. Посмотрел, говорю: «Вот это да! А в конце-то там как, видали?». А они отвечают: «Не видали. Мы ж сами-то это не смотрим, просто знаем, что ты любишь всякую дрянь».

Они мне теперь, конечно, больше не друзья, но в целом правы.

А клип называется «Исповедь». В начале нам показывают богом забытую церквушку (можно же так говорить, да?), затерянную в русских снегах.

Внутри церквушки певец SHAMAN стоит на коленях перед батюшкой и протягивает ему что-то такое, отчего чуть не гаснут свечи в кандиле. Батюшка смотрит на певца SHAMAN взглядом «А я-то тут при чем?».

Заканчивается пролог, начинается песня. Толпа людей бредёт куда-то во тьме, но певец SHAMAN не такой — он буквально разрезает скулами тьму, толкает всех плечами и идёт наперекор. Очень знакомая ситуация — каждый раз так, когда в метро замешкаешься и тебя толпой входящих заносит обратно в вагон.

Певец SHAMAN поёт:

«Дай, попросил я у Бога, дай мне
Жизни осилить дорогу, дай мне
Дай, все преграды разрушить
Дай, не продать свою душу
И мне уйти, если нужно
Дай мне».

Я, конечно, плохо знаком с таинством исповеди, мне казалось, что там ты просто честно рассказываешь, какого говна понатворил и, в общем, простите меня, пожалуйста.

А тут чувак как будто пришёл в продуктовый с вот таким списком. Чтоб вы понимали — это только первый куплет, а перечислять он не перестаёт даже на обоих припевах и в коде. Там даже последние слова — «Сышишь, дай мне».

Протолкнувшись сквозь толпу обычных людей, особенный певец SHAMAN внезапно попадает в белое-белое русское поле. Он рухает на колени, трогает рукой снег и как будто требует, чтобы снег тоже что-то ему дал. Потом певец SHAMAN поднимается и изображает, как тяжело бредёт вдаль.

Там вдали в ужасе застыла маленькая церквушка. Мы можем её понять — когда к тебе, дьявольски извиваясь, неумолимо приближается что-то чёрное, сложно оставаться невозмутимой.

Оператор крупно показывает то один, то другой предмет гардероба певца. Вот он сладострастно царапает скрюченными пальцами стильно перфорированную кофту. Вот импульсивно отбрасывает шарф. Вот демонстрирует (корень — демон!) грубый протектор ботинка с высокой шнуровкой.

Из последних сил певец SHAMAN вваливается в церквушку. Брык! — падает он на колени. Блямс! — роняет буйну голову на грудь. Ты-ды-дын! — бьют его по лицу белёсые дреды.

Батюшка трогает его за плечо, мол, нормально всё, отрокъ? Может, воды святой или ладана понюхать? Певец SHAMAN поднимает на него глаза и нос, и протягивает ему на ладони ножницы.

Теперь мы понимаем вопрос в глазах батюшки в начале клипа. Он просто спрашивал: «Это что? Я тебе чего тут, барберпоп?»

Но батюшка опытный, он понимает, что быстрее согласиться, а то этот будет продолжать тут голосить. Он берет ножницы и начинает резать певцу SHAMAN дреды. Хотя мы все при виде ножниц, подаваемых служителю культа, подумали, что певец SHAMAN просто слегка ошибся религией. Дреды падают на пол и уползают под алтарь. То есть не уползают, конечно, это я придумал. Просто лежат вокруг покаянными колбасками.

Песня заканчивается, поскольку певец SHAMAN доперечислял всё необходимое ему от бога. Он встаёт с колен и проникновенно поднимает очи горе. Видно, что не зря он именно к этому батюшке добирался в глушь — прича у певца SHAMAN теперь просто божественная.

Великолепнее причёски певца SHAMAN только комментарии к его клипу на ютубе.

P.S. Нет, ссылку на клип тут не положу, потому что вот ещё.