Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 8-14 день.

Привет! Мы с молодым человеком проводим эксперимент, питаемся месяц в рамках 3500 рублей на человека. Предыдущий пост здесь.

Закончилась вторая неделя эксперимента, настало время публиковать новый отчёт. Сразу скажу — неделя тяжёлая. Причём не столько из-за питания, сколько из-за самочувствия, болеть с пиццей из доставки приятней, чем с овсянкой.


День 8.

Завтракали манной кашей, после поехали в Икею. Обедали пюре и тефтелями. Думала, будем чувствовать себя крайне неловко со своей едой, однако гигантская очередь в ресторанчике дала понять — своя еда это не баг, а фича) Вернулись поздно, поджарили макароны с яйцом, на сладкое гренки из остатков булки.

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 8-14 день. Проживи на 3500, Социальный эксперимент, Экономия, Длиннопост, Питание

На фото из Икеюшки есть кофе. Чтобы его получить, купили сливки за 5 рублей, а молоком разбавили взятым с собой.


День 9.

На завтрак манная каша, в обед сварила борщ на куриных костях, на ужин — курица с морковкой, луком и болгарским перцем, тушёная в соевом соусе. Как гарнир, закономерно, рис.

Сходила в гости к родственникам с нормальной духовкой, они посмеялись, но в положение вошли. Испекла молочных ГОСТовских коржиков, ушла домой с мультиваркой. Теперь могу в выпечку и дома, ура :)

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 8-14 день. Проживи на 3500, Социальный эксперимент, Экономия, Длиннопост, Питание

День 10.

На завтрак кукурузная каша, в обед у меня ёжик в томатном соусе, у молодого человека рис с курицей из прошлого дня. Ужин — борщ. Две тарелки борща. Люди, которые могут жить на одном супе, для меня гастрономическая загадка.

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 8-14 день. Проживи на 3500, Социальный эксперимент, Экономия, Длиннопост, Питание

День 11.

На завтрак пара варёных яиц, на обед рис с курицей в соевом соусе, ужин — борщ.

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 8-14 день. Проживи на 3500, Социальный эксперимент, Экономия, Длиннопост, Питание

День 12.

Я заболела, я капризна. Съела варёных яиц и кусок хлеба, весь день сплю. У молодого человека на завтрак овсянка, на обед котлета с макаронами, на ужин борщ.

Отказываюсь от нормальной еды, ем гренки с чаем. Болезнь — лучший способ сэкономить запасы провизии!

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 8-14 день. Проживи на 3500, Социальный эксперимент, Экономия, Длиннопост, Питание

День 13.

Завтракаю вчерашней овсянкой, молодой человек — варёными яйцами. У него на обед котлета с макаронами, я перекусываю бутербродами с яйцом. На ужин - пюре и котлета. У меня, в духе столовых, салат из свежей капусты.

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 8-14 день. Проживи на 3500, Социальный эксперимент, Экономия, Длиннопост, Питание

На десерт пеку манник на кефире. Мультиварка — божественная штука :) 

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 8-14 день. Проживи на 3500, Социальный эксперимент, Экономия, Длиннопост, Питание

День 14.

Теперь болеет молодой человек. На завтрак манник с чаем. Обедаем куриной голенью и пюре, на ужин то же самое, но одному из нас достаются макароны. К ним соус на основе томатной пасты и специй.

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 8-14 день. Проживи на 3500, Социальный эксперимент, Экономия, Длиннопост, Питание

Теперь переходим к самому интересному, к расходам.

Для начала считаю картошку. Напоминаю, её мне привозят с дачи, поэтому она есть. Но для чистоты эксперимента считаем так, будто купили её в магазине.

3,659 кг. В ближайшем магазине она стоит по 19.99 за кг, получается 73,15 рублей.

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 8-14 день. Проживи на 3500, Социальный эксперимент, Экономия, Длиннопост, Питание

Общая табличка на данный момент выглядит так:

Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 8-14 день. Проживи на 3500, Социальный эксперимент, Экономия, Длиннопост, Питание
Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 8-14 день. Проживи на 3500, Социальный эксперимент, Экономия, Длиннопост, Питание
Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 8-14 день. Проживи на 3500, Социальный эксперимент, Экономия, Длиннопост, Питание
Дожить до Нового Года. Моя версия эксперимента «питаемся на 3500». 8-14 день. Проживи на 3500, Социальный эксперимент, Экономия, Длиннопост, Питание

Итого потрачено 4599,82 рубля на двоих, это 2299,91 на одного.

Остаток: 2400,18 на двоих(1200,09 на одного).

Чеки за эту неделю в комментариях.


Что хочется сказать? Неделя тяжёлая. Очень хочется свежих фруктов, но даже овощи в бюджет укладываются со скрипом. Если бы мы не заболели, было бы гораздо проще. А так сидишь без сил, без вкусной еды, мир кажется жестоким и несправедливым :)


Половина пути пройдена. И сейчас этот эксперимент начал навивать на меня грусть.

Во-первых, мы проходим его не так успешно, как он мне представлялся, когда я была в роли диванного теоретика.

Во-вторых, у меня раскрываются глаза на происходящее вокруг. Одно дело, когда ты в рамках эксперимента берёшь самые дешёвые крупы, с радостью кидаешь в корзину молочку по уценке и ешь на обед одну куриную голень. Совсем другое дело, когда ты замечаешь, что самая дешёвая гречка на полках не залёживается, цены на базовые продукты успевают дважды подорожать за неделю, а стоя рядом с уценённой молочкой ты в буквальном смысле сталкиваешься локтями с другими людьми. Корзина с уценкой одна, а вас много.


В остальном всё не так плохо, как могло бы быть.

Спасибо, что прочитали! Ваша поддержка по прежнему ценна и прекрасна. Надеюсь, было интересно.

До следующей недели! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе нормальная столовская еда. Но явно не хватает фруктов и овощей в свежем виде. Добавьте в рацион яблок, делайте салаты из необработанной свеклы и моркови с добавлением масла или уксуса. Сам вот только что ел вприкуску к макаронам, это очень вкусно и думаю полезно

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хочется добавить, но пока даже пара мандаринок по 50 рублей за кг выглядят роскошью и не влезают в бюджет. После похода за овощами в эту неделю я даже приуныла, одна капуста вышла на 70+ рублей, а у нас всего 700 с небольшим на неделю(

Надеюсь, в последующие недели ситуация изменится, пока с овощами тяжело.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я от ваших цен только рыдать могу... Мандарины 50 рублей. Рай, не иначе. У нас тут недавно местные новости считали продуктовую корзину, конкретно для нашего города. Так вот минимум стал в 12 с лишним тысяч рублей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сила крупных сетей и акций, хорошие цены часто бывают.

В какой город, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хабаровск. Город с 5000 купюры. И цены... Особенно на молочку и овощи фрукты.
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, овощи сырые нужно добавить в рацион, вы по витаминам не добираете конкретно так. Ту же капусту мелко порезать, с солью помять, морковки немножко потереть и вот он салат.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в рацион, вы по витаминам не добираете конкретно
А можете подробнее об этом рассказать?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Могу, чего уж. Чтобы удовлетворить потребности организма в витаминах, микроэлементах и клетчатке необходимо разнообразно питаться. Кроме белков, жиров и углеводов, которых автор этого поста получает более менее достаточно, надо думать и о обеспечении себя всем набором витаминов и микроэлементов. Это овощи прежде всего и фрукты. Та же капуста белокочанная 100 грамм в день даст:

макроэлементы (% суточной нормы взрослого )

Калий 300.0 мг 12 %

Кальций 48.0 мг 5 %

Магний 16.0 мг 4 %

Натрий 13.0 мг 1 %

Сера 37.0 мг 4 %

Фосфор 31.0 мг 4 %

Хлор 37.0 мг 2 %

витамины

Витамин A (РЭ) 3.0 мкг 0 %

Витамин B3 (пантотеновая) 0.2 мг 4 %

Витамин B4 (холин) 10.7 мг 2 %

Витамин B6 (пиридоксин) 0.1 мг 5 %

Витамин B9 (фолиевая) 10.0 мкг 3 %

Витамин C 45.0 мг 50 %

Витамин E (ТЭ) 0.1 мг 1 %

Витамин H (биотин) 0.1 мкг 0 %

Витамин PP (никотиновая кислота) 0.7 мг 4 %

Витамин PP (ниациновый эквивалент) 0.9 мг 2 %

Витамин К (филлохинон) 76.0 мкг 38 %

микроэлементы

Алюминий 570.0 мкг

Бор 200.0 мкг 10 %

Железо 0.6 мг 3 %

Йод 3.0 мкг 2 %

Кобальт 3.0 мкг 30 %

Марганец 0.2 мг 9 %

Медь 75.0 мкг 8 %

Молибден 10.0 мкг 14 %

Никель 15.0 мкг 8 %

Селен 0.3 мкг 1 %

Фтор 10.0 мкг 0 %

Хром 5.0 мкг 10 %

Цинк 0.4 мг 3

а если к 100 грамм капусты добавить еще 100 грамм моркови сырой

макроэлементы

Калий 500.0 мг 20 %

Кальций 75.0 мг 8 %

Магний 54.0 мг 14 %

Натрий 34.0 мг 3 %

Сера 43.0 мг 4 %

Фосфор 86.0 мг 11 %

Хлор 100.0 мг 4 %

витамины

Витамин A (РЭ) 2 003.0 мкг 223 %

Бэта-каротин 12.0 мг 240 %

Витамин B2 (рибофлавин) 0.1 мг 6 %

Витамин B3 (пантотеновая) 0.5 мг 10 %

Витамин B4 (холин) 10.7 мг 2 %

Витамин B6 (пиридоксин) 0.2 мг 10 %

Витамин B9 (фолиевая) 19.0 мкг 5 %

Витамин C 50.0 мг 56 %

Витамин E (ТЭ) 0.5 мг 3 %

Витамин H (биотин) 0.2 мкг 0 %

Витамин PP (никотиновая кислота) 1.7 мг 9 %

Витамин PP (ниациновый эквивалент) 2.0 мг 5 %

Витамин К (филлохинон) 89.2 мкг 45 %

микроэлементы

Алюминий 893.0 мкг

Бор 400.0 мкг 20 %

Ванадий 99.0 мкг 495 %

Железо 1.3 мг 7 %

Йод 8.0 мкг 5 %

Кобальт 5.0 мкг 50 %

Литий 6.0 мкг 6 %

Марганец 0.4 мг 19 %

Медь 155.0 мкг 17 %

Молибден 30.0 мкг 43 %

Никель 21.0 мкг 11 %

Селен 0.4 мкг 1 %

Фтор 65.0 мкг 2 %

Хром 8.0 мкг 16 %

Цинк 0.8 мг 7 %


Бедно питаясь на протяжении недель, мы рискуем своим здоровьем. Без кальция посыпятся зубы, без йода будет страдать щитовидка, а она производит кучу очень важных гормонов, не сразу это всё происходит, для начала человеку становится грустно, апатия, вялость, сонливость, снижается работоспособность, то всё сигналы нехватки в организме витаминов и микроэлементов. И это не теория, я давно ограничиваю себя в питании с целью непотолстения, если сесть на диету и не начать принимать мультивитамины, это нарушения сна, работоспособности и т.д., с мультивитаминами (только хорошими, где есть и бор и селен и йод) проблем нет, сбрасываю свои 2-3 кг  и возвращаюсь к обычному питанию. В 20 лет об этом не думается, организм здоров, бодр и думается, что так будет всегда, но нифига, 3-5-10 лет пофигистического отношения и начнёт сыпаться. А потом кричите "мы до пенсии не доживём", а ко вам не даёт? =)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте хорошие поливитамины пожалуйста)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я заказываю с iherb, для меня главное наличие йода, бора и селена, они самые редкие в мой пище. Ссылки вроде нельзя здесь.

Автор поста оценил этот комментарий
Позовите, если ответят
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ответили =))) как позвать не знаю =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тащусь от Элевита, но это частный случай, они для беременных и кормящих. Никаких проблем ни с волосами, ни с ногтями, ни с зубами, на которые многие беременные жалуются, за 3 беременности и довольно длительное гв не испытывала.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, крутой обзор, есть над чем задуматься. Спасибо большое!

3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас цыплёнок 11 кг? За 1400р? Я что-то не понял.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

кучка цыплят по 127 р/кг, вестимо

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас аж восемь цыплят. Подробнее о них здесь: https://pikabu.ru/story/dozhit_do_novogo_goda_moya_versiya_y...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотим добавить нечто подобное, но боимся не вписаться в бюджет. Если будет понимание, что деньги остаются, разнообразим рацион в последнюю неделю месяца

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку