Доза

Доза Картинная галерея, Непутевые заметки, Безумие, Красивая жизнь, Искусство, Мысли, Женские штучки, Париж

Я прочитала:

«Именем французского писателя Стендаля названо редкое психическое расстройство, которое возникает при взгляде на что-то непереносимо прекрасное».

О МАЙ ГАД.

Теперь я знаю, симптомы какой болезни я испытываю в галереях. Купишь билет ЗА ВАЛЮТУ, в какой-нибудь Лувр или Прадо, недешево, отстоишь очередь (еще и под дождем, иль на жаре, иль на морозе), и уже через час скулишь: «Пойдем отсюда... больше не могу... я плакать я рыдать готова...»

Ну что делать, если в этом Лувре даже до желанного зала спокойно не дойти. В коридорах тоже шедевр на шедевре сидит и шедевром погоняет. Безобразие. Как мимо них идти? Шоры выдавайте на входе! Тогда никто не будет в истерике бросаться на картины.

Мне всегда совестно было. Я думала, это невежество плохо переносит прекрасное. Или жадность подколодная: за что мы заплатили, за слёзы и душу вдрызг?! Но нет, тут не жадность: даже в бесплатных Третьяковке, Пушкинском и Русском (по удостоверению многодетных) случалось то же самое...

Однако же, всё не так примитивно, о Создатель! Теперь, когда подступит, я могу не смущаться своим странным состоянием, не то буржуйским, не то пролетарским, а красиво сказать: «Дорогой, у меня начинается синдром Стендаля... Пойдем в буфет, выпьем бокал вина... Или дёрнем рюмку водки!»...

Подруга философски заметила: искусство надо принимать дозированно. Конечно. Приехал в Париж (недалеко, кстати), постоял часок в очереди, поймал загадочный взгляд на Монализы через толщу пуленепробиваемого стекла - и бегом отсюда! По пути можно зацепить краем глаза что-нибудь в коридоре... Ну и хватит. Лети себе в Осло. Национальная галерея размером с балетный класс, но тебе будет достаточно портрета Берлиоза кисти Курбэ - башню унесет и припомнишь славное имя Стендаля, и давай-давай уже, в Москву, в Москву! Там тебе с удостоверением - бесплатно, можешь хоть каждый день раздражать смотрительниц регулярной дозой. Ибо доза - это всё-таки разумно. А синдром Стендаля - это все-таки безумно. Мне в Прадо давным-давно понравился один натюрморт на третьем этаже. Слетаю завтра за дозой прекрасного. И недорого. От безумств надо избавляться.

NB