Довольна

Моя девушка сказала мне, что программирование для меня важнее, чем она. Я ответил ей, что в кругу моих интересов она номер один. Она осталась довольна.

Довольна IT юмор, Скриншот, Twitter, Программирование, Отношения

IT-юмор

5.8K постов52.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1054
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды ты спросишь меня, что для меня на первом месте: ты или программирование?

Я отвечу тебе, что программирование.

И ты уйдёшь, так и не узнав, что ты для меня на нулевом месте.

раскрыть ветку (34)
126
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки неправильно. Первый элемент массива имеет индекс 0, никакого нулевого места не бывает.

раскрыть ветку (31)
671
Автор поста оценил этот комментарий

В массиве душнил вы занимаете почетное нулевое место

раскрыть ветку (7)
174
Автор поста оценил этот комментарий
Душнуль
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эвент лупов

29
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае лучше считаться душнилой, чем сказать ей, что её место - нулевое.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И получить пощёчину) Такое сейчас бывает?
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, ещё как. А могут ещё и палец битой бутылкой отрезать, и в кровать насрать.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Господь с вами, такую срамоту вытворять!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Одна вон на пол мира засветилась с этим)
13
Автор поста оценил этот комментарий

в некоторых языках массивы с 1 начинаются )

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а в некоторых там может быть любой интервальный тип в качестве индекса :-)

например boolean или перечисление или интервал типов:


type t = (a1, a2, a3, a4, a5, a6);

type tt = array[t] of real;


type t2 = a3..a5;

type tt2 - array[t2] of real;


и т.д.


p.s. это паскаль

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, паскальщик, расскажи нам насколько охуенно использовать строку как массив байтов!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в стандартном паскале строк нет :-) есть array[] of char который можно инициализировать через 'xxxxx', тип string ввели в "богомерзком" борланде :-) Ну и соответственно приведение типов друг к другу тоже отсутствовало изначально, только через системозависимые расширения можно было это делать (вроде модификатора origin на СМ-ках). А вообще - стандартный паскаль весьма непоследовательный язык, Вирт это всё потом в Модуле и Обероне исправлял.

Автор поста оценил этот комментарий
Даже в js строка это массив
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Строка это перечисляемый объект
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на английский
20
Автор поста оценил этот комментарий

так это и неважно. Первый элемент массива может иметь индекс 0 или 1, или еще какой угодно. При этом он будет на первом месте, а нулевого места не будет.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы спросил тебя, что такое индекс, но проще наверное написать самому


И́ндекс (лат. index — список, реестр, указатель, а также указательный палец) — число, буквы или другая комбинация символов, указывающая место элемента в совокупности, номинальной шкале или характеризующая состояние некоторой системы, например показатель активности, производительности, развития, изменения чего-либо[1].


https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сейчас можем долго перекидываться терминологией.

Но давай определимся со следующим:

имеем массив arr = ['a', 'b', 'c']
элемент массива 'a' находится на первом месте, имея при этом индекс 0.
Т.е. если ты в питоне каком-нибудь, вызовешь arr[0], то как результат получишь 'a'.
При этом, если ты запустишь цикл по массиву, то первым элементом у тебя будет 'a'.

Таким образом, мы в данном конкретном случае, получаем разные понятия между индексом и местом.
Индекс-то и [-2] может быть, а "минус второго" места вроде как не бывает ;)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сейчас можем долго перекидываться терминологией.

ты сам про терминологию и писал )


Но давай определимся со следующим:
имеем массив arr = ['a', 'b', 'c']
Индекс-то и [-2] может быть, а "минус второго" места вроде как не бывает ;)
А под индексом -2 у тебя что будет? Какой элемент? Я надеюсь ты такое в коде не используешь ;) А то у тебя в код ревью на первом месте будет переписать этот кусок кода ))


Создадим массив:


var slavekParenicePriority = ['programming', 'SlavekGFName', 'Beer']


создадим консольку, которая просит ввести: to check Slavek priority please enter priority place:

отправим его девушки, она введет цифру: 1  - profit

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А под индексом -2 у тебя что будет? Какой элемент? Я надеюсь ты такое в коде не используешь ;) А то у тебя в код ревью на первом месте будет переписать этот кусок кода ))

Под индексом -2 у меня будет второй элемент с конца списка.  И бывают такие ситуации, что ни один код-ревьювер ничего не скажет :)


создадим консольку, которая просит ввести: to check Slavek priority please enter priority place:
отправим его девушки, она введет цифру: 1 - profit
Ты не написал, что твоя консолька делает с цифрой один.
И если ты хороший программист, знающий, что с твоей программой будут работать люди не шарящие в индексах, то ты будешь возвращать результат slavekParenicePriority[input_value -1]

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Под индексом -2 у меня будет второй элемент с конца списка. И бывают такие ситуации, что ни один код-ревьювер ничего не скажет :)

то есть в твоем коде бывает буквально цифра, что бы получить элемент? ну незнаю )) от такого кода пахнет заранее если ты решил использовать что то типо arr[0] или arr[-2] фронтендер?))


Ты не написал, что твоя консолька делает с цифрой один.
И если ты хороший программист, знающий, что с твоей программой будут работать люди не шарящие в индексах, то ты будешь возвращать результат slavekParenicePriority[input_value -1]

В данном кейсе условный заказчик парень который хочет порадовать девочку и не соврать ей одновременно )) ты же сделаешь правильно, но не по ТЗ )) зачем мне писать, если и так понятно, что девочка должна ввести первое место и получить нужный результат ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
то есть в твоем коде бывает буквально цифра, что бы получить элемент? ну незнаю )) от такого кода пахнет заранее если ты решил использовать что то типо arr[0] или arr[-2] фронтендер?))

Такое бывает, например при определении контура на изображении, и тебе нужен 2-й из самых маленьких, и т.п.
(ниразу ни фронтендер, тружусь ML/DL инженером)


В данном кейсе условный заказчик парень который хочет порадовать девочку и не соврать ей одновременно )) ты же сделаешь правильно, но не по ТЗ )) зачем мне писать, если и так понятно, что девочка должна ввести первое место и получить нужный результат ))

в таком случае надо возвращать результат, вне зависимости от инпута - 'SlavekGFName' :)
Кого мы тут обманываем?

Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. И на элемент, стоящий на первом месте, указывает индекс 0 (в некоторых языках - 1).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это сильно запутывает, когда нужно обсудить что-то сложное. Проще говорить про нулевое место, подразумевая нулевой индекс.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мне, как сеньору, миддл или джун начал рассказывать про нулевое место - я бы нихуя не понял, ведь черт его знает что там у него в голове за макароны. Есть общепринятые термины. В контексте массивов нет термина "место", есть индекс. Всё. С какого числа он там начинается - это уже и так ясно исходя из контекста разговора про конкретный язык.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы мне, как сеньору, кто-то из разрабов (пофиг мидл, джун или другой сеньор) начал рассказывать про нулевое место, я бы подразумевал нулевой индекс и не делал бы мозги по поводу общепринятых терминов. Максимум, поправил бы его как-нть после очередной кружки пива на корпоративе.
Потому что теория и практика расходятся всегда. Вот прямо вообще всегда. На термины мы переходим только когда возникает какое-то взаимонепонимание.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу мне ни один другой сеньор не говорил про место в массиве... Это блять как с механиком про вёдра компрессии говорить. Тупо и дико.

А вот с джуном про место в массиве разговор был, и после уточнений и допытываний оказалось, что он имел в виду совсем не индекс, и не совсем массив. Так что несмотря на то, что "на практике всё другое", я предпочитаю локальные жаргонизмы уводить в сторону терминов, обычно это сразу вскрывает ряд подробностей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в терминологию ухожу, когда это действительно мешает. Многие, например, не используют правильное название частей url, например, путь и query заменяют просто на url. Приходится докапыватся до конкретики. Или когда говорят про передачу параметров через POST-метод. А какой тип у параметров не говорят, может это multipart form или form urlencode, а может это вообще query параметры. Вот тут да, без терминологии путает.
В твоём же случае джун закосячил ещё до "места", назвав массивом что-то другое. Если бы имелся ввиду именно индексированный массив, а не объект или map, тогда вообще похер как там индекс зовётся: индексом или местом или позицией.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например, в русском!?!

Автор поста оценил этот комментарий
element(1, {a, b, c}). %=> a
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, в некоторых бд все же начинается с 1
Автор поста оценил этот комментарий

А программируешь ты на R...

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а то шутку не сразу догнал)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку