Доверие

В детстве, в возрасте лет 15-16, к нам в компанию, прибился паренек, он жил в интернате, но мог приходить в гости к бабушке, которая жила в соседнем доме. Звали его Максом. И вот все стали замечать, что когда он с нами, то у одного пропадут из дома мамины золотые серьги, у другого ДВД диски, несколько крупных купюр из родительской пачки накоплений, и т.п. И был у нас друг Саша Шейн, таки да, таки да, но тут речь немного не о его национальности, а о его ЛИЧНЫХ качествах. Хотя и был карикатурным - нос, кагтавость. Он и обратил наше внимание на это. Максу предъявили за крысу, бить не стали - не пойман, не вор, но из компании "изгнали".

Но меня что то смущало, я долго не мог понять что. А потом пробило на прозрение, у нас у всех пропадали компьютерные диски с играми для ПК, у меня ушел  Хитман с 3ГТА, у друга Веном, оперция ИДЖИ и т.д. У Макса не было компа ни у бабушки, ни в интернате. А вот у Шейна был. А кто больше всех косил на Макса? Он же.

Решили брать его на живца, то бишь, провокация. У одного из наших друзей папа был бизнесменом, купи продай, но оптовый и налика у него всегда был вагон, т.е. сын Аркаша не нуждался никогда и ни в чем (на пользу не пошло, но это другая история). Мы ксерим 100000 рублей, купюрами по штуке, и устраиваем вечеринку, где Аркаша под гангста рэп светит пачку бабла, и ждем, когда же Шейну приспичит домой. Приспичило. Мы его на прощание обыскиваем, и ба - 6 тысяч у него в кармане джинс, и по чистой случайности, с номерами такими же как на ксерокопиях. Потом последовал акт антисемитизма. Пришедший после на разборкие его папа, разобравшись в причинах, снова устроил акт антисемитизма в отдельно взятой семье, но это их внутренние еврейские разборки. На пользу Шейну это не пошло, он влетел через год за изнасилование малолетней на зону.

А вот доверия уже Макса к нам, мы так и не вернули...