Доставка комнатных растений из России в Сербию: опыт клиента Time Saving Machine

Доставка комнатных растений из России в Сербию: опыт клиента Time Saving Machine Курьерская доставка, Доставка, Санкции, Курьер, Длиннопост

Доставка растений

Доставка комнатных растений из России в Сербию: опыт клиента Time Saving Machine Курьерская доставка, Доставка, Санкции, Курьер, Длиннопост

Международная доставка

При переезде люди забирают ценные и важные вещи, не ограничиваясь только одеждой, обувью и кухонной утварью.

В международную службу Time Saving Machine обращаются с вопросами о надежной упаковке, доставке в срок, стоимости услуг логистической компании и как, вместе со стандартными отправлениями, доставить комнатные растения, которые не хочется оставлять на Родине.

Отвечаю на заданные вопросы на примере доставки двух саженцев из России в Сербию

В сентябре на рабочий номер TSM поступил звонок от мужчины, который рассказал, что летом решил переехать из России в Сербию с женой. С июля месяца клиент частями перевозит личные вещи разными логистическими компаниями, которые то теряют посылки, то задерживают сроки. На этот раз сложности возникли с доставкой растений, за которую никто не берется. Я сообщил, что Time Saving Machine контролирует доставку на каждом этапе, что сводит к 0 риск потери. Для расчета стоимости доставки я попросил ответить на уточняющие вопросы о весе, габаритах, наименовании растения, сроках перевозки. Клиент сообщил, что подготовил саженцы Лимона и Мушмулы для перевозки из Москвы в Белград и рассматривает доставку до терминала, так как еще не обосновался на новом месте. Заказчик попросил изготовить специальную упаковку, чтобы не повредить растения при перевозке. Я проконсультировал, что для беспрепятственной доставки необходимо заключение экспертизы из Россельхознадзора – международный фитосанитарный сертификат, который, при сложностях, помогает получить компания TSM. Я попросил фото растений и детальное описание составляющих посылки: горшка и земли.

На основе предоставленной информации я согласовал доставку с логистом Time Saving Machine. Клиенту сообщил, что грунт и горшок тоже необходимо задекларировать и внести уточняющую информацию о корневом наполнителе в описание товара в фитосанитарном сертификате. Отметил, что действие сертификата ФСС для доставки без дополнительных сложностей – 15 дней. Заказчик уведомил, что самостоятельно начал сбор документов и, по готовности, сразу вышлет бумаги для проверки и оформления. Для согласования работы я сделал расчет стоимости доставки по экспресс-тарифу за 3–7 рабочих дней. Уточнил, что в сумму включено изготовление упаковки, доставка до склада, таможенное оформление в России, сборы, перевозка до терминала аэропорта в Белграде. При заключении договора оказания услуг в день обращения, возможна дополнительная скидка. Клиент попросил включить в стоимость страховку груза и выслал паспортные данные для оформления заявки. Оплату перевел через систему приема платежей Робокасса. После оглашения оценочной стоимости двух растений я предупредил, что в Сербии будет взиматься пошлина около 10% и НДС. Согласовали дату и время визита замерщика для снятия габаритов и изготовления надеждой упаковки. Я предложил использовать ящик из OSB. Габариты посылки вышли больше, чем указанные клиентом изначально. Я сделал перерасчет, доплату заказчик оплатил сразу. Сверили документы, собранные для международной доставки: паспорт РФ, фитосанитарный сертификат. Логист приложил заполненную транспортную накладную, инвойс, где описал два растения, указал название на двух языках и цель перевозки.

Я уточнил у заказчика о поливе растений во время транспортировки и требуются ли специальные условия перевозки. Клиент сообщил, что по срокам доставки укладывается в режим полива – раз в неделю. По условиям возникли сомнения, так как погода в Москве испортилась и был риск, что растение не перенесет перепады температуры. Я сообщил, что возможно соблюсти поддерживающую температура от + 15 до + 20 градусов и при перевозке по Москве, соорудить укрывной материал в виде теплицы.

Курьер забрал два саженца и доставил в офис TSM, где я переупаковал растения в заранее подготовленный ящик. Контрольно взвесил и снял замеры. Выслал трек-номер для отслеживания посылки. Саженцы доставлены из России в Сербию за 6 рабочих дней.

Перевозка растений из России за рубеж и в Россию из-за рубежа возможна при наличии полного пакета документов: фитосанитарного сертификаты, накладной, инвойса. Чтобы не вникать в сложные таможенные процессы, позвоните в Time Saving Machine. Я проконсультирую, какие документы необходимы, логист компании TSM подготовит документы для службы таможенной безопасности.