Дорожная. Попутчик Леха

О том, что предстоящая дорога преподнесет мне неприятные сюрпризы, я понял в тот самый момент, когда мимо окна проплыли Ленинградский и Казанский вокзалы, и поезд покатил дальше, к Курскому. Ну что ж, сам виноват. В конце-то концов, нужно было внимательнее покупать билеты. Но нет худа без добра – было чем занять первые минут сорок из вынужденного пятичасового пребывания в столице.


В назначенный час я зашел в вагон, теша себя надеждами, что попутчики мои будут людьми хорошими – молчаливыми и взрослыми. Но надежда – первый шаг на пути к разочарованию. Поезд тронулся.


- Ну че, на, - весело спросил окружающих занимающий нижнюю полку мужичок, весь покрытый выцветшими синюшными татуировками, - полтора суток вместе ехать, на. Знакомиться будем? Леха, епть! – Алексей начал протягивать всем руку.


Познакомились. Молча дождались, когда разнесут белье. Расстелились. Разместились. Лехе было скучно.


- А че, на, - спросил он, - не раскинуть ли нам картишки?


Молчание было ему ответом. Но Леха не унывал.


- А че, на, - вновь спросил он, - а не присесть ли нам к столу?


Он выудил из пакетика-маечки две двухлитровые сиськи пива. Купе осталось равнодушным к его благородному порыву. Но Леху это не расстроило. Обе бутылки он уговорил часа за полтора. Он встал, облокотился рукой о стол и начал толкать моего соседа по верхней половине купе:


- Слышь, это, как тебя, мля, не помню. О, Андрюха, да? Айда покурим?


Андрюха отказался. Леха было повернулся ко мне, но, увы, в моем лице сподвижника он тоже не нашел. Леха, ворча, вышел. Андрюха быстренько перекинул через плечо сумку, накрылся простыней и отвернулся к стенке. Я проверил на своей сумке замки, положил ее под подушку и уткнулся в читалку. Леха вернулся, выдохнул остатки дыма, мутным взглядом окинул своих попутчиков и произнес:


- Не, мля, сколько лет, сука, езжу, таких у…бков в первый раз вижу.


С этими словами он достал еще одну сиську пива и пошел искать друзей по другим купе. Вернулся он через час. Без бутылки и злой.


- Пи…ры, мля, - резюмировал он и уселся на полку. Ехали молча.


Поезд катился на юг. В Рязани или Сызрани – вечно я их путаю – Леха выбежал на перрон и затарился еще пивом. Пил он молча и злобно.


Наступил вечер. Мой сосед Андрюха храпел во всю. Я потихоньку задремывал. Леха куда-то убежал и вернулся, кисло пахнущий блевотиной. Кляня его на чем свет стоит, я попытался заснуть. И мне это удалось. Сквозь сон я слышал, как, вроде бы, он уходил и приходил, как, вроде бы, в купе заходила обладательница вроде бы женского голоса в сопровождении обладателей голосов вроде бы мужских.


А наутро ни Лехи, ни его вещей в купе не оказалось. И неизвестно, то ли его высадили, то ли он доехал до своей станции.


Поезд медленно катился дальше. Впереди были еще целые сутки.