Дорогу осилит идущий? Или VR это просто. Часть 1

Это не статья, а скорее заметки на полях. Чисто для себя. Поскольку у меня практически нет опыта ни в Unity, ни в программировании, ни в создании vr приложений. Цель, научиться для себя чему-то новому, и заодно показать другим, что сделать первые шаги не так уж и сложно, и вполне увлекательно.

Дорогу осилит идущий? Или VR это просто. Часть 1 Программа, Гайд, Oculus Quest, Unity, Длиннопост

Сейчас я сел второй раз за "создание" приложения для Oculus Quest 2.. Поэтому решил для себя обновить в памяти то, что было уже сделано и записать все по шагам. Первый опыт прошел удачно. Я создал приложение, залил его в шлем и запустил. Но поскольку это опыт был достаточно давно, то многое наверняка подзабылось. И вот теперь пришла пора повторить тот путь, записать его, и попробовать двинуться дальше. Ну и попутно показать сколько шагов нужно сделать до первого работающего приложения. Мало! =).

В прошлый раз я продвинулся чуть больше. Загрузил модельки персонажей, попытался запустить на них анимацию, и собрал дженгу. Но думаю для первого знакомства с Unity и VR это лишнее.

Постараюсь очень кратко, если что-то непонятно, то вопросы в комменты или в гугл. Я тут не собираюсь подробно объяснять как зарегистрироваться, скачать или поставить Unity. Ну серьезно, если даже это у вас не получается, и вы не способны даже с этим справиться самостоятельно, то может оно вам не надо? Хотя... По ходу статей наверняка будут и от меня вопросы, и надеюсь кто-нибудь на них ответит. =) Но все-таки цель показать, что если вы в состоянии скачать и поставить игру с какого-нибудь сайта, то и создать какое-нибудь свое приложение для шлема вам тоже по силам.

Шаг 1. Качаем и ставим.

Для начала нам нужно скачать unity. https://unity.com/ru/download

С этим не должно быть проблем. Регистрируемся, качаем unity hub, качаем нужную версию unity. У меня сейчас 2022.3.12f1.

Шаг 2. Создаем проект, и запускаем.

Когда все скачано и установлено, запускаем хаб.

Дорогу осилит идущий? Или VR это просто. Часть 1 Программа, Гайд, Oculus Quest, Unity, Длиннопост

В нем жмем создать новый проект. В тэмплейтах выбираем VR Core. Указываем имя проекта и путь для сохранения.

Дорогу осилит идущий? Или VR это просто. Часть 1 Программа, Гайд, Oculus Quest, Unity, Длиннопост

Стартуем, и получаем что-то вроде этого. Здесь уже есть несколько предметов, с которыми вы можете взаимодействовать.

Дорогу осилит идущий? Или VR это просто. Часть 1 Программа, Гайд, Oculus Quest, Unity, Длиннопост

Можно пока ничего не менять. Но пришло время проверить, как все это работает.

Шаг 3. Первый запуск.

Запускаем на компе oculus и коннектим шлем к компу через Quest Link. В Unity жмем кнопочку Play(вверху по центру). Одеваем шлем, и окунаемся в только что созданную виртуальную реальность.

Можете походить по комнате и потаскать предметы. В дальнейшем посмотрим, что с ними можно сделать. Чтобы закончить все это безобразие, достаточно снять шлем и повторно нажать кнопку Play.

Шаг 4. Заливаем на шлем.

Выбираем в меню File/Build Settings и в открывшемся окне выбираем android. Здесь тоже можно ничего больше не менять.

Дорогу осилит идущий? Или VR это просто. Часть 1 Программа, Гайд, Oculus Quest, Unity, Длиннопост

После жмем Build and Run в меню file, Указываем путь для нашего apk и ждем....

После того, как создан apk, загружаем его в шлем. Для этого у вас в шлеме должен быть включен режим разработчика, а на компе скачан Side Quest. Если с этим разобрались, то подключаем шлем проводом к компу, подключаем его в Side Quest. Обратите внимание, слева вверху отображен подключенный шлем. Справа, рядом со значком wifi кнопка install apk. Жмем ее, и выбираем свой apk. После успешной заливки ищем свой apk в шлеме, в неизвестных источниках.

Дорогу осилит идущий? Или VR это просто. Часть 1 Программа, Гайд, Oculus Quest, Unity, Длиннопост

Собственно на этом все. Поздравляю вы быстренько пробежались по пути от установки игрового движка, до запуска приложения в шлеме! На этом пока все. В следуущий раз будем вставлять "свои" модели в игру, и попытаемя разобраться с запуском анимаций. =) Ну или создадим бильярд или дженгу..