-25

Дорогой Майкрософт

Народ, у мня на компе появилась надпись, что "Эта копия не активирована". через 28 дней перестанет действовать. Есть какая-нибудь возможность обойти этот грабёж. Хотела купить, но стоимость негуманная.

Дубликаты не найдены

+3

Говорят, что не самые добропорядочные граждане используют "Windows loader"

+1
Вам от какой ключи нужны 7,8,10? С такими вопросами, конечно, лучше не сюда, а куда-нибудь по профилю к примеру у чипа или у зверя поискать.
раскрыть ветку 4
-1

И вот такая цена мне кажется грабительской: "стоимость Office 365 для дома будет составлять 4 399,00₽ в год."

Каждый год 4 400. Грабёж!!!

раскрыть ветку 1
0
Так есть OpenOffice, поставьте его. Ну или скачайте пиратку у зверя или чипа. Как пример: лицензия на AutoCAD вообще от 120 000 помоему. Цену ставит производитель и тому есть объяснения, но пиратку вам же никти не мешает поставить, не так ли?
-2

10-ка. Я почему спросила: Ну, не варюсь я в этой теме. Простой пользователь. Растерялась и подумала, что тут-то парни всё знают, скажут что и как делать.

раскрыть ветку 1
+1
Знают то многие, но ресурс не для этого, могут расценить как рекламу или еще что. В общем вам нужно "курить IT форумы" там быстрее помогут, ну или в гости позвать пикабушника. ))
+1
Пользую Libreoffice и всем советую - забыл про все эти копирайты. Для моих задач (да я думаю и для задач 90% населения) за глаза.
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
-4

Я слышала, что в нашей стране многие воруют (врут?) и никого не сажают.

раскрыть ветку 4
+2

Это если 28 млрд украсть не посадят, а вот за нарушение лицензии винды вполне :)

раскрыть ветку 3
+1
Kmsauto в помощь https://myfreeproject.com/soft/81-kmsauto-net-2016.html
0

Да скачай уже активатор. Ubuntu называется

+1
Такие вопросы в Гугле задавать надо. KMS активатор вам в помощь. Качать кстати норм чтобы без вирусов на сайте rsload. Запросит логин и пароль когда захочешь скачать - логин и пароль это адрес сайта. Без хттп и прочего но с точкой нет. Ну и отруби антивирь смартскрин и прочее. Удачи юный пират
раскрыть ветку 2
0
Но если ж вы патриот - то ищите Яндексом!
раскрыть ветку 1
+2

ну это я к слову, тут кому как нравится. Просто гугл это одно поле поиска без лишней отвлекающей инфы. Хотя кстати яндекс порой находит то, что гугл не может найти. Уже раз 10 так было.

+1
В продуктовом также говоришь?
раскрыть ветку 13
-2

Я купила лицензионную десятку. И снова с меня хотят денег.

Считаю, что оплатив товар, имею полное право пользоваться им целиком, а не в урезанном виде.

раскрыть ветку 12
+1
Вы купили компьютер(ноутбук) с установленной уже виндой?посмотрите наклейку на пк или ноуте розового цвета с ключом
раскрыть ветку 3
+1

А при чем тут указанные в тегах программы из пакета офиса? Они не идут в пакете перманентно. Ты именно про винду или про word, excel...?

раскрыть ветку 4
0

А может вы её таки не купили? Или всё же до сих пор не активировали?

раскрыть ветку 2
+1

Если жаба велика, то проще найти активатор.

ещё комментарии
0

Спросите на другом форуме. Здесь ответ на ваш вопрос может попасть под запрет - правила пикабу такое не одобряют.

0

На ебее поискать ключики задёшего.

раскрыть ветку 1
-2

Спасибо.

0

Можете не заморачиваться.

Будет только черный экран без фоновой картинки и эта надпись в нижнем углу.

На остальную функциональность не влияет совершенно.

-1

ну да 5$ за ОЕМ ключ для про версии для домашнего использования совершенно не гуманные деньги, просто грабёж. На ебей тебе дорога

раскрыть ветку 4
0

Самая дешёвая (со скидкой) на оф. сайте 4500. Затем 7250 и 16790. Где по 5 долларов?

раскрыть ветку 3
+1

Яж сказал на ebay ОЕМ ключи, типа не для продажи в розницу а для продажи с готовыми ПК, Регистрируется фирма "Рога и Копыта Кампухтерс" Говорят майкрософту мы будем продавать ПК те им насыпают овер дохуя ключей и фирма ликвидируется а ключи остаются валидными. На предпреятих оно канеш не всякий раз прокатит а вот для дому чтоб без гемороя самое то.

раскрыть ветку 2
-2
Remotewat, прога активатор, только вырубить надо антивирь.
раскрыть ветку 4
-2

Хорошо. Пойду гробить компьютер. Всё равно нужные функции скоро сдохнут.

раскрыть ветку 3
+1

Ничего не сдохнет. Полупрозрачная надпись в правом нижнем углу, ничему не мешает. Расслабьтесь.

0

Сильно мешает, вы считаете?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
35

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (3)

Часть 1 (Начало); Часть 2 (Главбух).

Есть у меня одна очень полезная привычка. На новом месте работы всегда надо узнать, что стало с тем человеком, который занимал это рабочее место до тебя. Узнать досконально, причем, лучше, до первого рабочего дня. Просто задать этот вопрос на собеседовании, когда оно переходит в стадию: «Ну вот, мы вам всё о нас рассказали, есть ли у вас вопросы?». Задать вопрос и посмотреть за реакцией. Уверяю, не надо быть гением, чтобы всё понять по первым эмоциональным проявлениям. Работодатель, почему-то как правило, к этому вопросу не готов.

Почему ушел прошлый сотрудник? А почему они вообще уходят? Как правило, не от хорошей жизни, и в поисках лучшего. И мне всегда попадалось так, что у работодателя есть затаённая обида на этого человека. И эта обида очень хорошо видна в первые секунды после заданного вопроса, пока он ещё не успел придумать ответ. Её нет только в том случае, если работодатель вам ответит: «Этот человек пошел на повышение и этот человек – я». Мне такие случаи не попадались. Попадалось, зато, много других, если есть желание – опишу их отдельно.

Если на собеседовании этот вопрос задать не получилось, надо обязательно в процессе работы всё разузнать. Желательно, из разных источников, с разных точек зрения, навести справки. А самый верняк – это узнать ФИО по документам, найти в социальных сетях и пообщаться лично. Чтобы не вызвать подозрений, надо представиться и честно описать, кто ты такой, как попал на работу и для чего тебе нужны эти сведения. А-то мало ли, у человека паранойя какая-нибудь. Несколько раз у меня такое получалось, но не в этот раз.

На этой работе (в нефтегазовом секторе) получилось очень интересно. Так интересно, что, естественно, заслуживает целого отдельного поста. Я с первых дней стал спрашивать, что случилось с человеком, который раньше здесь был экономистом на моем месте. От начальницы отдела я узнал, что человек этот был уже в предпенсионном возрасте, за 50. Значит, из соц. сетей только Одноклассники, но туда я не полезу. Копаем дальше в разговорном жанре. Главное, делать это ненавязчиво, чтобы не вызывать подозрений.

У нашей начальницы была такая фишка: её заводило посплетничать на тему посторонних людей. Особенно, она распалялась, когда беседа входила в русло обсуждения их недостатков. На этом я удачно и сыграл. Обсудить, какие все вокруг дураки – милое дело! Ну что же, давай, рассказывай, а я послушаю…

Человек этот лет 7-8 последних проработал в НИИ, или ФГУПе государственном. Где, якобы, делать ничего не надо (по её словам, ага), сидишь, одну операцию тыкаешь и ничего от тебя не зависит. Ну и платят, конечно, мало. На собеседовании сюда он себя показал вроде нормально, подозрений не вызвал. Дальше со слов начальницы:

А сам, как неожиданно выяснилось потом, гад такой, хотел на хлебном месте в нефтегазовом секторе до пенсии отсидеться и не работать! Он Word’а не знал! Ему письма дали составлять, а он не знал, как отступ сделать! Попросил девочек помочь, они один раз ему сделали, а он говорит: «Ну у тебя получается, давай ты за меня всегда будешь делать?». Все, конечно от такой наглости выпали в осадок. У меня, говорил он, внуки уже и мне не зазорно такие вещи не знать!

Особенно её цепляло выражение: «не зазорно». Она прямо закипала.

- Он что, из деревни!? В городе так не говорят: «не зазорно» - что за колхоз? – она вообще любила прицепиться к кем-то сказанным выражениям. И помнила их за всеми, даже если сам носитель сказал всего один раз и забыл.

На мой вопрос, сколько же он проработал так? Ответ был – 8 месяцев.

А теперь, самый сок истории. Написание писем считалось самым ответственным функционалом из всех, которые могут быть на этом месте. Когда мне самому досталось писать письма, я писал их довольно долго, больше полугода. И возникла необходимость составить реестр всех писем. Стал я этот реестр составлять и начал еще с тех времен, когда обсуждаемый здесь товарищ у нас работал. И вот что получилось.

За восемь месяцев он самостоятельно написал в Word'е (который не знал, якобы) больше писем, чем я! Около сотни. Ну и тот факт, что человек столько продержался, выдержал испытательный срок три месяца, который был обязателен у всех. После испытательного проработал еще пять месяцев… Короче, не всё так просто здесь с уволенными сотрудниками и я это позже на своей шкуре узнал. Думаю, если бы мы пообщались лично, бывший сотрудник рассказал бы мне много интересного о том, как всё было на самом деле. И, наверное, предостерег бы от многого...

Показать полностью
327

Макрос для удаления пустых строк в Excel

Встречались в работе с ситуацией, когда исходные данные содержат пустые строки, мешающие дальнейшей, обработке информации, до их удаления?

Например, не строится Сводная таблица по всем данным или правильно не работает стандартный фильтр .

Исключая "ручной привод", максимально просто решает проблему, такой макрос:

Макрос для удаления пустых строк в Excel Microsoft Excel, Microsoft office, Обучение, Программирование, Полезное, Офис, Длиннопост

Копируйте код и сохраните его в Личной книге макросов или создайте свою надстройку:

Sub DelEmptyRows() 'Удаление пустых строк на активном листе

Dim i As Long

Dim rMay1 As Range

Dim rMay2 As Range

Set rMay1 = Application.Range(ActiveSheet.Range("A1"), _

ActiveSheet.Cells.SpecialCells(xlCellTypeLastCell))

Application.ScreenUpdating = False

'удаляем пустые строки

For i = 1 To rMay1.Rows.Count

If WorksheetFunction.CountA(rMay1.Rows(i).EntireRow) = 0 Then

If rMay2 Is Nothing Then

Set rMay2 = rMay1.Rows(i).EntireRow

Else

Set rMay2 = Application.Union(rMay2, rMay1.Rows(i).EntireRow)

End If

End If

Next

If rMay2 Is Nothing Then

MsgBox "Пустых строк не найдено.", vbInformation, "Информация"

Else:

rMay2.[Delete]

End If

Application.ScreenUpdating = True

End Sub

В продолжение к посту  Макрос для удаления пустых столбцов в книгах Excel.

Показать полностью
12206

Самая полезная клавиша при работе с документами Word, Excel - F4

Хочу посвятить пост всего одной, но очень важной при работе с офисными программами, кнопке на клавиатуре - "F4"

Самая полезная клавиша при работе с документами Word, Excel - F4 Microsoft office, Офис, Microsoft Word, Microsoft Excel, Лайфхак, Горячие клавиши

На мой взгляд, это самая полезная клавиша при работе с документами Word и excel - я ее использую каждый день.

Что же она делает? Всего-навсего повторяет последнее действие.

Представьте ситуацию - есть табличка и некоторые ячейки нужно пометить определенным цветом. Вы ставите курсор в первую ячейку, выбираете цвет заливки - ячейка покрасилась. Теперь ставите курсор в следующую ячейку и больше не нужно тянуться мышкой в верхнюю панель либо вызывать контекстное меню с помощью ПКМ, а просто нажимаете F4 и ячейка автоматически красится в нужный цвет.

Это работает со всеми встроенными функциями офисных программ кроме выполнения макросов (если кто-то знает, как можно повторять последний используемый макрос - буду благодарен за информацию).

Через F4 можно делать выделение цветом, менять форматирование, применять оптом стили, да и вообще делать всё, что вам придет в голову. Это очень здорово экономит время.

Вдруг кто-то этого не знал и ему это теперь пригодится)

202

Функции Excel: СУММЕСЛИМН (суммирование по нескольким условиям)

Функция СУММЕСЛИМН суммирует все аргументы, удовлетворяющие нескольким условиям.

Например, можно найти сумму продаж менеджеров по месяцам.

Короткое видео ⬇⬇⬇

Формула:

=СУММЕСЛИМН(диапазон_суммирования (ЧТО СУММИРУЕМ); диапазон_условия1 (ГДЕ ИЩЕМ УСЛОВИЕ 1); условие1 (ЧТО ИЩЕМ В ДИАПАЗОНЕ 1) ; [диапазон_условия2; условие2]; …)

Аргументы функции:

Аргумент_1 Диапазон_суммирования (обязательный аргумент) диапазон ячеек для суммирования.

Аргумент_2 Диапазон_условия1 (обязательный аргумент) диапазон, в котором проверяется Условие1.

Аргумент_3 Условие1 (обязательный аргумент), определяет, какие ячейки суммируются в аргументе

Условия могут вводится в виде: 52, ">45", A2, "текст" или "22".
Диапазон_условия1 и Условие1 составляют пару, определяющую, к какому диапазону применяется условие при поиске. Соответствующие значения найденные в этом диапазоне ячеек суммируются в пределах аргумента Диапазон_суммирования.

Аргумент_n Диапазон_условия2, Условие2, … (необязательный аргумент) дополнительные диапазоны и условия для них.

Можно ввести до 127 пар диапазонов и условий.

Совет: ошибки могут возникать при протягивании формулы, поэтому закрепляйте диапазоны и условия используя клавишу F4.

Функцию можно вызвать, через:

Мастер формул, раздел Математические;

Вкладку Формулы ► Математические;

Введя в строку =СУММЕСЛИМН(.

Еще интересное по теме Excel:

Трюки с листами книги

ВПР (вертикальный просмотр)

Как перевернуть таблицу в Excel

Мгновенное заполнение

"Умные" таблицы в Excel

Функции Excel: СУММЕСЛИ (суммирование по одному условию)

Как в Excel из кросс-таблицы сделать плоскую

157

Как в Excel из кросс-таблицы сделать плоскую

В этой статье разберем практическую задачу.

Как из кросс-таблицы:

Как в Excel из кросс-таблицы сделать плоскую Microsoft Excel, Офис, Продуктивность, Microsoft office, Видео, Длиннопост
Кросс-таблица (Сводная таблица) – способ визуализации данных, в котором они упорядочены по строкам и столбцам. Строкам соответствует одна группа данных, столбцам другая, их пересечение содержит информацию, объединяющую их.

Получить плоскую:

Как в Excel из кросс-таблицы сделать плоскую Microsoft Excel, Офис, Продуктивность, Microsoft office, Видео, Длиннопост

Выполнить такую магию без COPY/PASTE можно при помощи Макроса или надстройки Power Query.

Видео на тему ⬇⬇⬇

Макрос

1. Откройте редактор VBA: ALT+F11;

2. Создайте новый модуль Insert ► Module:

3. Вставьте макрос:

Sub ПреобразованиеТаблиц()
Dim OutputRng As Range
Dim InputRng As Range
Dim out_row As Long, out_col As Long
Dim in_col As Long, in_row As Long
Set InputRng = ActiveCell.CurrentRegion
Set OutputRng = Application.InputBox(prompt:="Выберите ячейку для вывода новой таблицы", Type:=8)
OutputRng.Range("A1:C1") = Array("Столбец1", "Столбец2", "Столбец3")
out_row = 2
out_col = 2
For in_row = 2 To (InputRng.Rows.Count - 1) * (InputRng.Columns.Count - 1) + 1
For in_col = 1 To 3
If in_col = 1 Then OutputRng.Cells(in_row, in_col) = InputRng.Cells(out_row, 1)
If in_col = 2 Then OutputRng.Cells(in_row, in_col) = InputRng.Cells(1, out_col)
If in_col = 3 Then OutputRng.Cells(in_row, in_col) = InputRng.Cells(out_row, out_col)
Next in_col
out_col = out_col + 1
If out_col = InputRng.Columns.Count + 1 Then
out_col = 2
out_row = out_row + 1
End If
Next in_row
End Sub

4. Сохраните книгу с поддержкой макросов;

5. Создайте кнопку для вызова макроса Разработчик ► Вставить:

6. Назначьте на кнопку макрос:

7. Выделите любую ячейку исходной таблицы, нажмите кнопку. В открывшемся окне выберите ячейку для вывода новой таблицы:

Готово.

Power Query

1. Загрузите таблицу в редактор, вкладка Данные ► Получить данные ► Из других источников ►Из таблицы/диапазона;

2. Выделите первый столбец, нажмите пкм на шапке столбца ► Отменить свертывание других столбцов:

В редакторе можно переименовать заголовки столбцов и изменить формат данных при необходимости.

3. Загрузите запрос, окно редактора запросов, Главная ►Закрыть и загрузить ► Закрыть и загрузить в... :

4. Выберите вариант Таблица, указав расположение для выгрузки:

5. Готово.

Полезно? Пишите в комментах, следующую тему.

Показать полностью 10 1
579

Как напечатать заголовки таблицы Excel на каждой странице

Короткое видео на тему ⬇⬇⬇

Шаги:

Перейдите на вкладку Разметка страницы ► Печатать заголовки:

Как напечатать заголовки таблицы Excel на каждой странице Microsoft Excel, Microsoft office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров

В открывшемся окне, на вкладке Лист ► Печатать заголовки ► сквозные строки (для печати столбцов, сквозные столбцы):

Как напечатать заголовки таблицы Excel на каждой странице Microsoft Excel, Microsoft office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров

Добавьте ссылку на диапазон с заголовками (или столбцами):

Готово.

Показать полностью 2
396

Hard-Excel без тормозов, борьба с Гига-книгами

Hard-Excel без тормозов, борьба с Гига-книгами Microsoft Excel, Бухгалтерия, Офис, Длиннопост

Часто в работе приходится сталкиваться с гигантскими файлами Excel в которых пользователи чего только не всунут, иногда размер таких файлов достигает 100Мб (даже без рисунков), поэтому решил написать именно о двух самых распространённых причинах зависания гига-книг бухгалтеров и других пользователей, практикующих вуду в Excel. Конечно, вы можете найти данную информацию в интернете, но лучше себе сохранить пару картинок, чем тратить время. И так начнём.

1.Если данные в документ excel вставляются листами или столбцами/строками из файлов, созданных в ИНФИН, 1С, SAP и других подобных ERP-системах, а также с других книг excel. При этом они генерируют в файл «пустые» ячейки (забитые пробелами) и объекты типа “Надпись” . Успешно практикующий бухгалтер, может копировать некоторые столбцы годами. Со временем файл становится очень объёмным, так как забивается. Решение следующее:

Включаем вкладку “Разработчик”

Hard-Excel без тормозов, борьба с Гига-книгами Microsoft Excel, Бухгалтерия, Офис, Длиннопост

Далее вызываем редактор нажав Alt+F11 (если у вас не вызывается можно включить вручную)

Создаётся новый макрос module1 в который нам нужно внести следующие строки (пункт 2) :

Sub DeleteAllTextBox()

Dim oSh As Shape

For Each oSh In ActiveSheet.Shapes

oSh.Delete

Next oSh

End Sub

Сохраняем данные изменения и подтверждаем(пункты 3,4,5).

Закрываем данное окно и уже в самом Excel применяем этот макрос перейдя во вкладку

Разработчик” и выбрав “Макросы”  - “DeleteAllTextBox”

Готово!

___________________________________________________________________________________

2. В файле есть много разных формул, в особых случаях, прописанных на каждую ячейку, либо ячейка имеет очень много связей. В таком случае изначально включённая функция Excel “автоматического завершения записей” начинает приносить вред вместо пользы, так как из-за сложности связей ячеек предугадать по правилу предыдущих записей она уже не может и вместо этого начинает жёстко тупить. Достаточно просто отключить данную функцию и всё заработает в разы быстрее.

Надеюсь кому-то пригодится, всем спасибо за внимание

Показать полностью 5
206

Три способа перевернуть таблицу в Excel

Транспонирование - замена строк на столбцы, распространенная задача.

В статье разобраны три способа выполнения этой операции, каждый из которых хорош по-своему.

Короткое видео ⬇⬇⬇

Первый способ: Специальная вставка

Копируйте данные;

Встаньте в необходимом месте и нажав сочетание клавиш CTRL+ALT+V, или правая кнопка мыши (пкм), в меню иконка Транспонировать или выберите Специальная вставка:

Три способа перевернуть таблицу в Excel Microsoft Excel, Microsoft office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа

В открывшемся окне поставьте галку напротив Транспонировать:

Три способа перевернуть таблицу в Excel Microsoft Excel, Microsoft office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа

Готово.

Свойства: при обновлении данных в исходной таблице, данные в новой таблице не обновляются, это обычное копирование.

Способ второй: функция ТРАНСП

Выделите область, в которую необходимо вставить таблицу (в размер будущей перевернутой таблицы);

Введите =ТРАНСП(массив), где массив — это диапазон исходной таблицы;

Нажмите CTRL+SHIFT+ENTER, т.к. это формула массива и просто ENTER не сработает;

Готово.

Свойства: при обновлении данных в исходной таблице, данные в новой таблице обновляются.

Способ третий: транспонирование с помощью Power Query

В зависимости от версии вашего Excel, путь для загрузки в редактор может отличаться, подробнее в статье Power Query: мощь и простота работы с данными в Excel

Загрузите таблицу в редактор: Данные ► Получить данные ► Из других источников ► Из таблицы/диапазона;

Последовательно выполните действия:

1. Главная ► Использовать первую строку в качестве заголовка ► Использовать заголовки как первую строку;

2. Преобразование ► Транспонировать;

3. Главная ► Использовать первую строку в качестве заголовка;

Загрузите запрос: Главная ►Закрыть и загрузить ► Закрыть и загрузить в... ►Только создать подключение;

В окне Запросы и подключение ► пкм ► Загрузить в... ► Таблица.

На первый взгляд процесс кажется долгим, но стоит потренироваться и все будет быстро.

Надстройка Power Query имеет очень большие возможности использования и стоит времени на её изучение. Поверьте, все с лихвой окупится в будущем, если вы часто и много работаете в Excel.

Свойства: при добавлении или обновлении данных в исходной таблице, данные в новой таблице обновляются. Самый автоматизированный вариант, если вам нужны связанные данные. Связь может быть, как с таблицей в текущей книге, так и с другим файлом (-ами). Подробнее Excel Power Query: создание основных запросов

Показать полностью 1
126

Как переместить строку или столбец в Сводной таблице Excel

Сводная таблица Excel, имеет не такой порядок столбцов и строк, как вам нужно, а сортировка фильтром не помогает??? Смотрим, как легко решить проблему ⬇⬇⬇

Быстрое перемещение строк и столбцов в Excel

203

Как отобразить листы в файлах Excel, выгруженных из 1С

Отсутствие ярлычков листов в файле Excel, типичная ситуация для тех, кто хоть раз выгружал отчет из 1С. "Волшебная" программа 1С формирует файлы в форматах .xls и .xlsx без участия Excel. Поэтом в таких файлах, при открытии не видно отдельных листов, выглядит это так:

Как отобразить листы в файлах Excel, выгруженных из 1С Microsoft Excel, Microsoft office, Аналитика, Бухгалтерия, Отдел кадров, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео

Как решить проблему и отобразить ярлычки??? Лучше один раз увидеть ⬇⬇⬇

Интересное по теме Excel:

ТОП-30 горячих клавиш в Excel

Мгновенное заполнение

Трюки с листами книги

Быстро удалить все картинки с листа

Быстрое перемещение строк и столбцов

"Умные" таблицы в Excel

Сводные таблицы в Excel: как создать?

Как построить график или диаграмму из Сводной таблицы

Суммирование в Excel

Поиск и удаление повторяющихся значений в Excel

468

Excel понятным языком: мгновенное заполнение

Вытащить часть текста, числа или дату из ячейки с данными, изменить регистр текста, формат даты, удалить лишние пробелы и не печатные символы, собрать данные из нескольких столбцов без использования сложных формул можно при помощи функции Мгновенное заполнение, доступно с версии MS Office 2013.

Функция автоматически подставляет данные, когда обнаруживает закономерность.

Короткое видео на тему ⬇⬇⬇

Алгоритм работы

Введите данные в требуемом формате в соседнем столбце:

Excel понятным языком: мгновенное заполнение Microsoft Excel, Microsoft office, Маркетинг, Отдел кадров, Аналитика, Бухгалтерия, Офис, Продуктивность, Видео, Длиннопост

Данные ► Работа с данными ► Мгновенное заполнение, или нажмите сочетание клавиш Ctrl+E:

Excel понятным языком: мгновенное заполнение Microsoft Excel, Microsoft office, Маркетинг, Отдел кадров, Аналитика, Бухгалтерия, Офис, Продуктивность, Видео, Длиннопост

Готово.

Отменить действие можно при помощи Пиктограммы с молнией:

Мгновенное заполнение работает и в Умных таблицах.

Важно:

- итоговые ячейки должны находиться рядом с определяемым столбцом (не важно слева или справа, главное в соседнем);

- идеально работает, если данные однотипные, например ФИО;

- ошибка или опечатка при наборе образца может привести к ошибкам заполнения итогового столбца или функция не сработает;

- всегда проверяйте полученные результаты;

- ошибку можно исправить, введя еще несколько раз данные в нужном формате в итоговый столбец.

Не работает Ctrl+E???

Чтобы включить, выберите Файл ► Параметры ► Дополнительно ► Параметры правки и установите флажок Автоматически выполнять мгновенное заполнение:

Еще интересное по теме Excel:

Трюки с листами книги

Быстро удалить все картинки с листа

Быстрое перемещение строк и столбцов

Сводные таблицы в Excel: как создать?

Суммирование в Excel

Поиск и удаление повторяющихся значений в Excel
Показать полностью 3
320

Word, excel - добавление часто используемых функций в панель быстрого доступа

В офисном пакете от Microsoft есть крайне полезная фишка - можно добавить функции, которые вы чаще всего используете в работе в специальную панель быстрого доступа, которая всегда на виду. Она хороша тем, что не нужно каждый раз выискивать нужную функцию в разных вкладках. Стоит один раз настроить эту панель и вы редко будете заходить дальше вкладки "Главная".

Выглядит это вот так:

Word, excel - добавление часто используемых функций в панель быстрого доступа Microsoft, Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint

Чтобы это сделать, наведите курсор на нужную вам функцию и нажмите правую кнопку мыши. Во всплывающем окне выберите первую команду.

Word, excel - добавление часто используемых функций в панель быстрого доступа Microsoft, Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint

Также, в эту панель можно добавлять и макросы. Для этого нужно перейти в параметры Word (Excel, PowerPoint) и выбрать там пункт "Панель быстрого доступа", либо нажать крайнюю правую кнопку на панели и там выбрать пункт "Другие команды" :

Появится окно параметров. Тут нужно будет сделать последовательность действий:

1. выбрать из всплывающего списка пункт "Макросы"

2. выбрать макрос, который вы хотите добавить на панель быстрого доступа

3. нажать "Добавить"

4. нажать "Ок"

Может быть, кому-то будет полезно)

Показать полностью 1
612

Отключение защищенного просмотра в MS Office

Для тех, кого раздражает при постоянной работе с документами нажимать "Разрешить редактирование". Это можно отключить. Для этого идем по пути: Файд - Параметры - Центр управления безопасностью - Параметры центра управления безопасностью - Защищенный просмотр и снимаем все галки. Для наглядности прикрепил пошаговые скрины. Причем проделать это нужно в каждом приложении MS Office.

P.S.Для тех, кто беспокоится о безопасности, делать этого не рекомендую. Но на работе используем только внутреннюю интранет-сеть, поэтому опасаться нечего.

Отключение защищенного просмотра в MS Office Microsoft office, Microsoft Word, Excel, Microsoft Excel, Длиннопост
Отключение защищенного просмотра в MS Office Microsoft office, Microsoft Word, Excel, Microsoft Excel, Длиннопост
Показать полностью 3
141

OfficeTab

А для удобства работы в MS Office есть замечательная программка OfficeTab (ссылок кидать не буду, есть замечательный сайт rsload.net - там и найдете). Позволяет открывать каждый документ в новой вкладке (прямо, как в браузере). Упрощает работу в разы)

P.S. Авторам сообщества: А почему бы не накидать сюда список быстрых клавиш для работы в офисе? Думаю, многим пригодится! С праздниками и отличного настроения всем!

OfficeTab Microsoft office, Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint
998

Наша победа! Сообществу быть!

Уважаемые подписчики, спешу вас обрадовать @SupportCommunity разрешил создать сообщество посвящённое Office. Спасибо вам за поддержку))

Сообщество будет посвящено MS Office, Libreoffice и Google docs.

Я хочу чтобы сообщество приносило пользу многим, дабы облегчить работу офисному брату))

Тех кто владеет Libreoffice и Google docs призываю вас быть активней, сообществу понадобятся модераторы, чтобы следить за порядком и публиковать полезные посты.

Ссылка на сообщество MS, Libreoffice & Google docs

8270

Лига Microsoft Office

Лига Microsoft Office Сообщество, Microsoft, Microsoft Word, Microsoft Excel

Уважаемая администрация сайта и подписчики, я хочу создать Лигу Microsoft Office, в которой будут размещаться посты про Word, Excel, Access, Power Point, Outlook, Publisher и др., где пользователи смогут узнать что-то новое или поделиться своим опытом.

В настоящее время на сайте имеется много постов про Word и Excel, но они не систематизированы, однако тема интересна и заслуживает отдельного внимания. В этом сообществе я планирую публиковать обучающие посты про Excel. Кто-то также может выкладывать полезные статьи, которые пригодятся пользователям Пикабу.

Тем кому будет не интересна данная тематика смогут поставить сообщество в игнор.

Ссылки на мои посты:

Секционные диаграммы

Диаграмма «Шкала»

Диаграмма «Торнадо»

Диаграмма «план-факт»

Мгновенное заполнение в Excel

Остальные опубликованы в сообществе "Лайфхак"
Ссылка на сообщество MS, Libreoffice & Google docs

1035

Не только финансовая система может держаться на Excel

(Офисной оптимизации пост, точнее, об одном из инструментов этой самой оптимизации)

Привет Пикабу, увидел недавно забавный, но правдивый пост про Excel и решил немного поделиться информацией об этой интересной программе. Предупреждаю, что пост будет длинным и не на ширпотреб, но постараюсь не кидаться терминологией и не вдаваться в тонкости.

Не только финансовая система может держаться на Excel Microsoft Excel, Программирование, Офис, Оптимизация, Visual Basic, Макрос, Microsoft Word, Microsoft office, Длиннопост

Так вот, многие даже и не подозревают, сколько всего может на нём держаться, - не только российская мировая финансовая система, но и, например, целый каскад программного обеспечения в какой-нибудь организации. Сам я работал айтишником в одной организации и ввиду специфики работы всей компании, довелось разрабатывать ПО (программное обеспечение) на Excel (да, на этих страничках с табличками, где, как я думал ещё в школьные годы, проводятся всякие узкоспециализированные записи, ну кто будет оформлять документ в какой-то неудобной таблице), профи в области Excel себя не считаю, ибо есть куча белых пятен вроде финансовых функций и надстроек в которых всегда найдутся люди, которые разбираются лучше меня. Но это так, отступление.

Сами по себе формулы - очень мощный инструмент, на умении их использовать вывезло столько оптимизаторов, не владеющих программированием, что, думаю, нет еще офиса, где какой-нибудь местный Кулибин в обеденный перерыв не замутил еще какую-нибудь узкоспециализированную считалку для отдела. Но, работая с большими массивами возникает ряд проблем в использовании формул: относительность (ты получаешь не строку информации в базе данных, а динамичный результат вычисления) и оптимизация. Да, оптимизация на нескольких тысячах строк с десятком колонок и, допустим, парой связанных таблиц, это беда. Такая связка на i3 4гб оперативы просто будет повергать бедный офисный комп в ужас, заставляя его терять сознание при каждом пересчете и вылетать, если ты нарушил священный ритуал пятиминутного сохранения (знал я одного мужика, у него была такая формульная портянка, что сохранял базу он лишь два раза в день, перед обедом и уходя домой, ибо на сохранение уходило минут 20, ненавидели мы его все, ибо, уходя в отпуск, он оставлял это чудище кому-то из нас). Специфика работы была такова, что интернета у нас не было, а стороннее ПО нельзя - пользуйтесь чем дали. Окей, но автоматика же нужна, без неё никуда, потому пришлось использовать то, что есть и открывается это:

Не только финансовая система может держаться на Excel Microsoft Excel, Программирование, Офис, Оптимизация, Visual Basic, Макрос, Microsoft Word, Microsoft office, Длиннопост

Разработчикам показалось мало создать мощный инструмент формул, они решили впаять в и так могущественное ПО целый язык программирования (точнее его диалект) VBA (Visual Basic for Application), возможность подключать модули с других языков, использовать API (хоть и работает это ИМХО через жопу) и встроенную среду разработки (а это означает, что вообще ничего не надо качать, если у Вас есть офис, значит все что нужно, чтобы стать мамкиным программистом уже есть). Но что нам это даёт? Огромные (ну это как посмотреть) возможности для разработки ПО, преимущественно узкоспециализированного, без использования чего-либо кроме Excel; базы данных? О чём речь, Excel - это и есть БД (то ещё извращение, но для утонченных можно связать с Access или Sql), возможность проводить расчёты (циклы, тонкие переборы, фильтрация) над большими массивами информации в кустарных условиях, использовать встроенные библиотеки для работы с другими приложениями (самое важное - MS Word), возможность наконец применить Visual Basic, который ты учил лет 20 назад, а он нигде так и не пригодился, ну и самое главное, научиться основам программирования, если ты что-то шаришь, но твои лучшие успехи - верстка шаблонов сайтов на HTML, CSS с вкраплениями PHP. Также это нам даёт возможность кодить на ведре (прям совсем ведре-ведре). VB хоть и относится к ООП, но де-факто работа в нём редко сводится к пользовательским классам, всяким тонкостям и т.д., в основном он ощущается как скриптовый язык, работа приходит к чему:

накидать разных элементов управления (это если у нас пользовательская форма, если просто код, то вообще просто запихать всё в модуль) и привязать к ним обработчики событий. Вкурил в циклы, условные конструкции, чутка простого синтаксиса и на рабочий телефон уже звонят из Майкрософт и предлагают тебе перейти к ним (Нет). Но не буду вдаваться в разработку ведь не об этом пост, что из этого можно получить на практике? Рабочие программы с базами данных и пользовательским интерфейсом (чтобы упростить и ограничить взаимодействие пользователя с данными) или скрипты для обработки целой тонны упорядоченной (а может и нет, слава условным конструкциям) информации. Например (набросал за минуту, палками не бить):

Немного возни и у нас есть пользовательская форма со списком сотрудников и полями, которые надо заполнить, на выходе по нажатию кнопки мы получаем готовую вордовскую справку. Для этого нужен лист с данными сотрудников, лист список справок и шаблон MS Word. Готово, вы бог офисной оптимизации. И так можно многое: отчёты, справки, товарные чеки, письма, документы разные, приказы целые, любые действия с информацией.

Сразу предупрежу всех, кто уже нацелился писать "на кой хрен ты раскопал этот старый кусок говна на заре 30го десятилетия 21го века". Пост чисто информативный, это не гайд, не самоучитель, может кому интересно, на прорыв в IT сфере ни разу не претендует, это раз, есть в нашей стране места, где развитие этой сферы отстаёт как раз на эти 20 лет, это два, ну и просто, может кому понадобится, может кто-то захочет на работе чему-то подучиться.
Какие минусы? Оптимизация всё равно сосёт бибу (но не такую, как формулы), безопасность тоже, чисто теоретически можно использовать криптографическое шифрование БД и расшифрование в ходе работы, но я не проверял, можно ли легко вскрыть защиту самого VBA проекта, да и оптимизация пососёт ещё большую бибу (да и вообще, кому это надо, ребят, это же Excel), ну а стандартную Excel защиту листов можно вскрыть обычным архивом и блокнотом. Также, недостатком я считаю ряд ограничений среды, по типу того, что без API не работает прокрутка колёсиком мыши, стабильность - excel иногда любит чудить. Совместимость - отдельные танцы с бубном для x64 и x32 (но это если используете сторонние API, модули). Ну и объяснять людям, как разрешить запуск макросов :D.
Спасибо, если дочитал этот длинный (и наверное скучный) пост до конца, если вдруг кому стало интересно могу написать ещё много чего, например, как написать сапёр на Excel, как сделать различные простенькие, но очень нужные офисные программки, как научиться этому (но.. зачем?), как использовать макрорекордер и много чего ещё, связанного с Excel. А ведь это всё ещё цветочки, есть люди, которые целые стратегические пошаговые игры в ячейках писали на том же VBA.

P.S. Если ты профи, знаешь больше и лучше меня, и видишь, что я в чём-то неправ - поправь, буду рад.

Показать полностью 3
231

Рисуем в Word/Excel

Рисуем в Word/Excel Обучение, Microsoft Excel, Microsoft Word, Рисунок, Длиннопост

Добрый день. Сразу хочу отметить, что знаю, что есть более удобные программы для рисования, но иногда проще и быстрее нарисовать что-то прям в самом офисе, чем рисовать где-то еще и потом вставлять в документ. Особенно если Вы знаете, что потом этот рисунок нужно будет немного отредактировать. В общем, все понимают, что рисовать Excel или в Word это то еще извращение. Однако инструменты рисования в ворде-экселе вполне себе разнообразные и в меру удобные.  Для начала обращу внимание на небольшие различия между этими двумя редакторами. Это чисто мои наблюдения, так что за точную достоверность не ручаюсь, в плане того что может быть оно совсем не так как я описал. Дело в том, что в Wordесть некая сетка, которая появится, если нажать Разметка страницы -> Выровнять -> отображать сетку. Если сетка отображается к ней можно привязывать объекты (если привязка к невидимой сетке выключена). Иногда это удобно, а иногда нет. Мне сетка помогает выравнивать объекты или наносить точные расстояния. В Excel же такой сетки нет, фигуры привязываются к ячейкам и при изменении размеров ячеек меняются и размеры фигур. Иногда это прям бесит. Так что рисовать в Excelе рекомендую тогда когда уже все остальное форматирование таблицы готово. Все остальное, что касается рисования более менее одинаковое, поэтому дальше будем рассматривать рисование в Word, так как я в нем больше рисовал. Настроить сетку можно в Разметка страницы -> Выровнять  -> параметры сетки

Рисуем в Word/Excel Обучение, Microsoft Excel, Microsoft Word, Рисунок, Длиннопост

Здесь можно настроить привязку объектов между собой, настроить шаг сетки (стрелочками до 1 мм, ручками до 0,1 мм), выбрать начало сетки, отображение линий на экране и привязку к неотражаемой сетке.
Итак, что мы можем рисовать? Заходим в Вставка -> Фигуры

все перечислять не буду, думаю и так понятно. Если выделить фигуру у ней есть белые точки, которые меняют ее размер, для большинства фигур есть зеленая точка, которая поворачивает фигуры. Внимание лайфхак! Если перетаскивать размерные точки и зажать Shift то фигура будет изменяться пропорционально, если зажать Ctrl то также будут перетаскиваться точки на противоположной стороне фигуры (как бы симметрично)

При перемещении фигуры если зажать Shift то фигура будет перемещаться по 1 оси, если Ctrlто при отпускании кнопки мыши фигура скопируется.
При повороте нажатие на Shiftповорачивает фигуру «шагами» по 15 градусов.
Для некоторых фигур есть желтые ромбики которые меняют пропорции некоторых элементов фигуры.

В фигурах можно изменять «узлы» - для этого нужно щелкнуть правой кнопкой и нажать «начать изменение узлов». После такого изменения те фигуры которые можно было настроить желтыми ромбами превратятся в полигональные объекты и потеряют эти желтые ромбы, зато можно будет добавлять, удалять углы, настраивать кривые перехода. Вот немного измененная стрелка

Фигуры можно группировать и разгруппировывать (выпадающее меню при выборе нескольких фигур через зажатый Ctrl, пункт  «Группировать»), например для удобства их масштабирования, перемещения, копирования.

также можно выставлять «передвигать» фигуру на передний либо на задний план(выпадающее меню, пункт « на передний план», «на задний план»), на один «слой» вперед или на один назад. Изначально каждая новая фигура рисуется поверх предыдущих.

Есть еще о чем рассказать в этом направлении, про заливки, про прозрачность, про кривые, если эта тема будет интересна расскажу поподробнее.
Я иногда беру какое то фото или картинку, подкладываю и «обвожу» многогранниками и линиями. Вот несколько моих «рисунков» в Word:
Эмблема с Бычком в сомбреро

https://drive.google.com/file/d/0B8QwhfN2DgusaGJNQm80bmE0SC1...

Стилизованный автомат AUG

https://drive.google.com/file/d/0B8QwhfN2DgusdjFnOFhxcmVxNmR...

проволока для Вейпа

https://drive.google.com/file/d/0B8QwhfN2DgusaUJTd0hWc2VBdDR...

Стилизованное изображение девушки

https://drive.google.com/file/d/0B8QwhfN2DgusOHFFM3ktbXZNQW9...

Бонус «клубничка»
https://drive.google.com/file/d/0B8QwhfN2DgusTzZDWGtDQWZ3WXZ...

Показать полностью 11
2994

И с чистого листа

Логика юзеров часто может быть непостижимой. Давно я работал на одном предприятии, где секретарше было далеко за 50, и пережила она на этой работе не один десяток директоров и владельцев. Работала тётушка по-своему: все приказы по предприятию, служебки и прочие документы она хранила в одном вордовском файле. Страниц там было за пятьсот. Если надо было что-то распечатать, она всё удаляла, кроме нужных страниц, а после закрывала файл, не сохраняя изменений. В таком бредовом режиме работала она годами, пока комп не заглючил. Пока админ шёл, тётушка куда-то удалилась. Приходит — на экране вордовский файл на один листик. Админ, как культурный человек, сохранил всё и закрыл, прежде чем чинить глюк с почтой.
4558

Ворд закончился

Муж работает начальником ИТ отдела в крупном холдинге. Обратилась к нему за помощью женщина из одного из отделов. Вопрос звучал так: "Что делать? У меня Word закончился."

Поскольку дать ответ на такой вопрос никто не решился, пришлось идти к рабочему месту этой самой женщины. Когда муж подошел, то картина была следующей.

На рабочем столе был всего один файл (соответственно "вордовский"). При его открытии оказалось, что в нем 54 000 страниц. В дальнейшем выяснилось, что эта женщина, устроившись в эту компанию 10 лет назад, создала себе документ и все время вела его. ОДИН ФАЙЛ! Ну вот он и закончился!

Как она искала в нем нужное - остается загадкой.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: