Дорогому и любимому папе...

Дорогому и любимому папе... Детство, Семья, Счастье, Любовь, Доброта

Это было очень давно... Там где счастье лежит на ладошке, или прячется за раскидистой ивой, искрясь  солнечным лучиком, через найденную где-то, тёмно-зелёную стекляшку.
Моя память стёрла многие подробности того дня. И я помню лишь, как мы идем с папой по узкой улице. Вокруг бушует зелень, а сквозь листья тонкими паутинками струятся лучи солнечного света. Я стою у большой деревянной двери с ручкой похожей на трубу, а приделана она как-то странно, наискосок. Тяжёлая дверь мне не поддается и её открывает папа. В помещении прохладно и после улицы  даже как-то темно. Я осторожно иду дальше и чувствую запах орешков, мака, корицы и печёных яблок. В дальнем углу прилавок, с розовощёкой  женщиной, а в большом и просторном зале много круглых столиков и стульев. Не помню, как я оказываюсь за столом.
И тут передо мной, будто ниоткуда, появляется огромное окно с разноцветным стеклом.
Витражное - так, необычно для меня, назвал его папа. Стекло не ровное, ребристое. Фигурные линии ловко резбежались в стороны, нарисовав кораблик, волны, облака... Рядом еще одно окно, но уже с пёстрой вазой  цветов. Крупные, садовые ромашки переливаются разноцветием маленьких стёклышек. Над букетом порхают дивные бабочки, а в другом окне, на листе большой кувшинки, сидит изумрудная  лягушка и держит в лапках золотую стрелу. Всё это немыслимое великолепие от окон, чудным образом разукрашивает внутреннее скромное убранство - плиточный пол, стены, столики. Запахи и цвета смешиваются во что-то невероятно вкусное, я открываю рот, и растворяюсь...
Зелёные, жёлтые, красные, синие, оранжевые стёклышки сливаются в калейдоскоп маленьких искорок. Я жмурюсь, но не могу оторваться от игры света с красками на стекле.
- Рот закрой, муха залетит... - по доброму дёргает меня за хвостик на макушке папа и ставит на стол тарелку с маленькими  корзинками.
Позже, в кондитерской, вспоминая кафе "Сказка", я покупала пирожное из детства, но оно было не то. А ведь я до сих пор помню его нежнейший вкус, сладкую с кислинкой негу воздушного крема и хрустящую основу песочного теста. Ммм... А ещё помню то, как быстро оно кончилось. Папа мне что-то говорит и говорит, но я его не слышу. Вижу лишь очертания бабочек на нашем столе...
И вот нам пора уходить, а мне так не хочется расставаться со сказкой. Я держу за руку папу и послушно топаю ножками в маленьких сандаликах к выходу, но то и дело оборачиваюсь, то на кораблик, то на бабочек с цветами, то на изумрудную лягушку. И мне кажется я ухожу не просто из кафе, а из маленького рая, которого больше нет нигде на земле, и пожалуй, никто на самом деле не знает о нём, разве что розовощёкая женщина, я и папа...
Казалось бы, всего лишь кусочек стекла, но как запал он в душу ребенка! Витраж - до сих пор для меня волшебство и возвращение в мир сказки и счастливого детства...