Дорога в России из бетона.

Укладка бетона бетоноукладчиком. Так выглядит дорога шириной в 6 метров, бетон свежий и не порезан на сегменты.
Дорога в России из бетона. Укладка бетона бетоноукладчиком. Так выглядит дорога шириной в 6 метров, бетон свежий и не порезан на сегменты.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наступить бы
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наступали =) Сильно не провалишься, но от бетонщика лопатой по е**лу получить можно =)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что только не сделают что бы ёб*ные самолёты летели с грохотом в 100 децебел над посёлком "Взлётный" спасибо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эти еб*ные самолеты тебя защищают, пока ты жопу отращиваешь )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В России начали делать нормальные дороги?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это транспортная дорога для аэродрома =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
всё круто, но не путайте усадку и осадку.
Внутренние напряжение в бетоне возникают в результате усадочных деформаций. Хотелось бы узнать каким образом Вы боретесь с возможными последствиями, если не разрезаете бетон.
Поправка. Из Вашего следующего поста видно, вроде бы, что вы всё-таки разрезаете его. Вопрос закрыт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да я и в этом посте писал, что режем )
Автор поста оценил этот комментарий
Фотошоп 100% ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, фотошоп конечно, у нас же в России только на кухнях сидят и разрабатывают генпланы, как можно дороги из бетона делать.
Автор поста оценил этот комментарий
Но чтобы вообще без армирования - это для меня необычно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормальная практика.
Автор поста оценил этот комментарий
И до "застывания" швы можно делать. Это швы расширения. Швы сжатия можно и после схватывания сделать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шов расширения можно сделать и позднее, но не слишком поздно, можно для начала сделать просто сквозной шов, что бы была хоть какая то свобода плитам. Все швы нарезаются вовремя, но шов расширения (а не сжатия) должен быть хотя бы сквозным (по толщине будет не 20 мм, а 5 к примеру).
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята минусующие, расскажите причину своих оценок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю почему тебя заминусовали. Было уже поздно и я хотел спать. Бетон нарезается во время набора прочности, но не тогда, когда он еще "мягкий". По сути, начнется выкрашивание при мокрой резке дисками с алмазными сегментами. Изначально я не правильно объяснил, нарезка идет до застывания бетонной смеси, просто уже замучался к тому времени всем отвечать на вопросы =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сказал Энгельс? Я в Энгельсе живу. А где именно уложили такой асфальт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где асфальт?
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется ЦЕМЕНТО-бетон, а не просто бетон.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще это называется цементно бетонная смесь, как застынет, станет цементо-бетоном. Это мало кому тут интересно, так же как асфальт - асфальто-бетон
Автор поста оценил этот комментарий
Просто арматуру - нужно.
Я плохо помню этот процесс. То ли арматура натягивается до заливки, то ли при заливке оставляют отверстия, через которые потом протягивают канаты для стягивания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Арматура либо нагревается и заливается бетоном, оставляются "контакты" для нагрева арматуры во время набора прочности бетона и его остывания, как температура бетона опустилась какой либо отметки, можно и перестать нагревать арматуру, остыв, арматру начнет сжиматься (физика). Так же есть способ натяжения арматуры домкратами. Но я не вдавался в подробности изготовления ЖБИ и ПАГ, так что мои данные могут быть не совсем точными.
Оба этих способа не подходят для строительства в таких масштабах. А точнее такой укладки бетона.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон) Но все равно интересно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделано
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоит километр двухполосной радости?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хз
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не используете перенапряженный железобетон?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете ввиду плиты, которые заливаются с предварительнонапряженной арматурой? То тут описывает укладка бетона, а не плит из бетона.
При укладке бетона предварительнонапряженную арматуру не положить под укладчик, просто арматуру, можно.
Как вы вообще понимаете такой процесс?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дорога в буквальном смысле вечная, а ещё этот звук тд-тд тд-тд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Катался по нормальным бетонным дорогам, шум не сколько не напрягал, и тык тык... тык тык не было, может вы катались по старым бетонкам, которые сделаны были еще в СССР?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ребят, зачем режут на сегменты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При наборе прочности бетона, возникают внутренние напряжения в структуре бетона, что бы он просто не начал хаотично лопаться, его режут на сегменты. Так же есть швы расширения, так сказать тепловые швы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А сзади стоят рабочие и режут на сегменты...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, после набора прочности бетона, он нарезается алмазным диском специальной машиной для нарезки швов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а почему не до застывания?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До застывания его не нарезать, щебень будет вырывать и перемещать, т.к. он еще не закрепился, так же и песок будет себя вести, но с наименьшим ущербом =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Укладка дороже/дольше чем обычный асфальт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дороже, но не всегда, быстрее и ровнее, бетон менее скользкий, прочный и хватит его на долго. Это если соблюдать технологию, проект и госты со снипами
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И все равно в России через год она будет выглядеть так:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что то бетон плохой на этой фотке, наш бетон будет и через 10 лет таким же, если за ним делать правильный уход, а точнее, следить за дефрагмационными швами и за швами расширения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
усадка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, просто как-то сидел на конференции дорожников и там это услышал. Кстати забавно было как два дня про асфальт(и чёто с ним) говорили типа вот-вот нашли то самое, чтоб лежало долго, без колеи и так далее и тп, а потом пришел чувак и популярно объяснил что цементобетон лучше, а сейчас еще и по срокам нормально и инструмент есть и тд и тп. Лет 7 назад что ли было. Про шумность читал еще в каких-то статьях на эту тему
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Технология уже давно существует, инструменты появились тогда, когда начался спрос. Сейчас спрос больше идет на аэродромы, дороги мало делают в России из цементобетона, ни кто не хочет терять бизнес на плохом качестве асфальтобенного покрытия.
Автор поста оценил этот комментарий
"что бы он просто не начал хаотично лопаться"
от себя добавлю, что термошов только для того и нужен, чтобы избежать хаотичности.
Сам шов - контролируемая трещина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не верно. Есть ложные швы, для того, что бы бетон лопнул в нужном месте, есть швы расширения, что бы при перепаде температур бетонные плиты могли "гулять" и не упираться друг в друга, иначе будет горб.
Автор поста оценил этот комментарий
вот собственно длиннопост про такие дороги
http://pikabu.ru/story/kak_stroyat_dorogi_v_ssha_dlinnopost_...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный и подробный пост о качественном строительстве дорог в США. Я присутствовал при укладке бетона в США.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы подробнее написали про дорогу ) интересно же ! Что за бетонноукладчик? Сколько времени делаете? Я когда то интересовался почему у нас их мало - сказали , что если делать хорошо - то долго и дорого. В комментах пишут , что недорого и недолго, поэтому видимо на таких дорогах у нас каждый шов задницей чувствуешь ( года 2 назад эта тема обсуждалась в инторнетах ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Укладчик мы использовали фирмы Guntert & Zimmerman модель S600. Одна полоса толщиной 20-30 см, ширина 7,5 метра за часов 8 можно положить до километра, если смесь подобрана хорошо, на БРУ смешивают все в правильных пропорциях и укладчик полностью исправен.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Главное что бы катэ не испортил покрытие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
бывало и собаки бегали, и самосвалы проезжали, и на великах, да чего только не было =))
Автор поста оценил этот комментарий
а подскажите чем бетон обрабатывают, чтобы сделать его менее скользским или тут дело в самом составе бетона?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Коэффициент трения, нанесение шероховатой текстуры, нанесение поперечной текстуры, асфальт сам по себе жирный от состава битума.
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что наши асфальт положить правильно не могут, а тут бетон. И бетон более шумный, то есть его на трассе лучше использовать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где он шумный? насечки (шероховатость, текстура) на бетоне надо правильно делать для автомобильных дорог, на аэродромах к примеру шероховатость более грубая, поэтому и шумит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на самом деле это тупо бетонка (в основании плиты, а не подушка). И, подозреваю, если бы ты фото в посте было твоим, тебе это было бы очевидно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не видно основание, а инженерные умы могу в проект заложить любое, по их мнению и расчетам правильное, расстояние между швами.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В засратовской области будет хорошая дорога?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не будет.
Автор поста оценил этот комментарий
А справа от новой дороги вы можете увидеть, как люди возводят стену из бетона вокруг дачи какого-нибудь генерала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тебе кажется, милок =)
Автор поста оценил этот комментарий
жги длиннопост про строительство дорог в рф! очень уж интересно!)) подписываюсь!
ps Коллеги из Молдовы))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наша компания не делает дороги, мы строим аэродромы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи мне бро там стоит кондиционер???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на любом бетоноукладчике нет кондея =)
Автор поста оценил этот комментарий
фигач длиннопост лучше. А то интересно очень
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это мой первый пост, могу сделать и длиннопост, но на строительстве аэродрома.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря какой бетон кладут. Может и неровным стать, и пылить сильно будет. А если пылить начнёт, то кабздец пылевым фильтрам авто. Это не песчаная пыль.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю мы бы не стали делать дорогу из такого бетона, да и в проектом бюро не тупые сидят. Такие как ты просто воздух сотрясают, не более.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на самом деле это тупо бетонка (в основании плиты, а не подушка). И, подозреваю, если бы ты фото в посте было твоим, тебе это было бы очевидно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И да, фото мое, могу еще дать тебе таких фотографий =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Гранитный щебень, геоткань, бетонное полотно.
Это точно в Саратовской области?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий
бетон безусадочный или как-то обошли это?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Усадка идет во время вибрирования и уплотнения скользящей опалубкой, далее у бетона практически отсутствует усадка.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё равно не хватило бы и так все городские+ ближайшие города, погугли "Танеко".
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Произведя простые расчеты по затратам, если огромная территория для укладки бетона, то поставить свои БРУ гораздо дешевле )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если полиэтиленовую плёнку не класть, просядет?А то я,на заводе увидел этих дорожников и за 3 л самогона купил на дачу метров 100 двойного,потом совесть мучила
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При укладке бетона используется вибрация и давление. Что бы бетонная смесь не "впитывалась" в основание при укладке, используют такую прослойку.
Автор поста оценил этот комментарий
А где в Энгельсе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там где не ступает нога человека
Автор поста оценил этот комментарий
Да, бетонасос, и бетона писец как не хватало с соседних городов заказывали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При таком строительстве им нужно было ставить свои БРУ, где бы и делалась бетонная смесь из цемента, инертных и добавок.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
пиздец утка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Утка? Это обычная дорого для обслуживания аэродрома =)
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал что там пластификаторов переборшили, не знаю правда нет, но цвет у бетона был очень странный бежевый, а во время заливки норм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такое возможно и из-за пластификатора, который нужен только для удобоукладываемости бетонной смеси.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И если бетон качественный, в одном неф.перераб. комплексе, во время заливки взяли бетон на пробу, через несколько дней проверели кубики на сжатие и изгиб, а они и не проходят, 6км армированного бетона пришлось отдалбливать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На БРУ неправильный состав сделали или лаборанты сделали неправильную карту подбора.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бетон прочнее, но цикл строительства дольше и очень сильно не любит перепады температур и влажность. В резко-континентальном климате,полагаю, нерентабельно использовать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рентабельно везде.