Дорога в никарагуанскую клинику

Дорога в никарагуанскую клинику Приключения, Волонтерство, Благотворительность, Путешественники, Одиночное путешествие, Центральная Америка, Дорога
Дорога в никарагуанскую клинику Приключения, Волонтерство, Благотворительность, Путешественники, Одиночное путешествие, Центральная Америка, Дорога

За двадцать четыре часа проехала насквозь через четыре страны,прошла три границы и бессчётное количество панических атак.

Наша девятиместная маршрутка с гордым названием шаттл и пакетом вместо фары неслась сквозь дождь и солнце попеременно. Я радовалась возможности иногда класть голову на зачехленные серфы и дремать.

На границе Гондураса авария перекрыла шоссе, пришлось мчать по гондурасским просёлочным дорогам без единого фонаря. Единственная фара выхватывала из темноты плёночные домики,привязанные к пальмам. Закат лампочками гас в белесых цветах деревьев.

На границе с Никарагуа допрашивали русских и мексиканцев. В нашей маршрутке я была единственной русской. В соседней - единственный мексиканец. Водители, услышав наши национальности,в ужасе схватились за головы. Нас двоих ненавидели все попутчики,гневно перешептывались на английском,обсуждали наши страны. Мы с мексиканцем сидели на облезлом поребрике,прижавшись спинами к друг другу,ждали. Полушепотом говорили о том, что когда-то мир непременно поймёт недопустимость дискриминации.
За нами пришли и увели в разные стороны. А потом я больше часа уверяла офицеров, что не работаю ни на какое издательство,буду снимать птиц и портреты врачей. Не верили. Повторяли вопросы в разных комбинациях.

Меня отпустили даже позже мексиканца. И маршрутка снова бешено помчала меня в ночь, уже никарагуанскую.