Дорога назад. 3.

Проснулся я от непрерывного звонка в дверь. Сквозь слипшиеся глаза я едва различил время на часах. 18:47. Кого принесло?

- Кто? – зло спросил я через дверь.

- Вань, это я.

Принесла нелегкая. Опять сейчас будет ныть про любовь всей своей жизни. Я повернул ключ и впустил Вадика.

- Не занят? – бодро спросил он.

- Спал, - сказал я, двигаясь в зал. – Проходи.

Пакет в его руках говорил мне, что в своих предположениях я попал в точку.

- Опять? – протирая глаза, спросил я у Вадима, севшего напротив.

- Ну что тебе, а? Не все ли равно? У меня вискарь хороший, - сказал он, доставая из пакета картонную коробку.

- Вадь, блин, тебе почти сорокет, а ты все страдаешь, как школьник. Ну сколько можно?

- Ну люблю я её.

- Любишь – вернись. У меня складывается ощущение, что ты меня больше любишь, чем ее.

- Тебя я, конечно, тоже люблю. Но другой любовью, - весело сказал Вадим.

Я достал бокалы, а Вадим распечатал бутылку и разлил на самое дно. Мы просидели около трех часов. Вадик вполне предсказуемо напился, и программа началась. В принципе, все стандартно: он ее любит, она его тоже. Почему расстались? Ну, вот так. Не знаю. Ничего нового. К исходу пятого часа нашей посиделки, когда время уже приближалось к полуночи, Вадим, видимо, понял, что я хочу спать и, быстро попрощавшись, ретировался. Я завалился спать.

Утро, а точнее, полдень, встретило меня звонком, на этот раз телефонным. Номер был скрыт.

- Да?

- Иван, - приятный мужской голос раздался из трубки.

- Ага, с кем имею честь?

- Это насчет заказа. От Мигеля.

Оп-па. А вот и заказчик.

- Да-да, слушаю вас, - я уселся на кровать, но глаза так и не открыл.

- Мигель рекомендовал вас как одного из лучших в этом деле. Если не лучшего.

- Лестно слышать. Хотели что-то обсудить?

- Не совсем, - мужчина кашлянул. – Хотел уточнить сроки исполнения заказа.

Я открыл глаза и задумался. Так. Документ был подписан 18-го декабря, значит, мне нужна неделя там. Пока то да се, да - недели должно хватить.

- Думаю, неделя на саму работу, и еще пара дней на подготовку.

- Отлично, - радостно сказал собеседник. – Значит, давайте я заложу десять дней. Чтоб наверняка, - это был вроде как вопрос, а вроде и утверждение, но я на всякий случай согласился.

- Давайте, этого будет достаточно.

- Всего доброго. Деньги вчера были переведены.

Поблагодарить его я не успел, так как мужчина повесил трубку. Все, надо начинать работать.

После душа и крепкого завтрака я включил комп и уселся напротив, открыв присланные Мигелем документы. Вообще, конечно, многие мои коллеги предпочитали собирать информацию о времени нырка самостоятельно - это существенно увеличивало время на подготовку и стоимость. Я же придерживался версии, что если клиент способен выложить шести-семизначные суммы, для него не составит труда нанять какого-то историка и подготовить полноценную справку.

Изучение материалов заняло у меня почти полные два дня. Я сверил еще раз все контрольные точки и ключевые фигуры, и, встав на небольшой постамент, зажмурился, представив дату - 11.12.1940. Италия. Даже с закрытыми глазами я отчетливо представлял себе матовый металлический лист, лежащий на полу, аккурат под моим постаментом. Сделано это было умышленно. Прыжок на холодную поверхность металла возвращал быстрее, что ли. Или мне так казалось. Впрочем, неважно…

Я открыл глаза и выставил руки перед собой. Фух. Вздрогнув, я начал осматриваться. В этот раз я попал в какой-то заброшенный дом. Я повертел головой и не наткнулся взглядом ни на что, что бы могло помочь мне в обозначении места возврата. Не велика беда. Я вытащил из кармана нож и обвел окружность вокруг себя. Деревянный пол был прогнившим, и вместо тоненького следа от лезвия у меня получился целый ров в сгнившем дереве. Убрав нож обратно в штаны, я подошел к окну. Так-с. Теперь по пунктам. Пункт номер один - найти одежду, подходящую для моей задачи. Военная форма будет в самый раз. Хотя, это еще спорный вопрос, возможно, мне хватит и своей одежды. Пункт номер два - узнать, где я точно нахожусь, и плясать от этого. Пункт номер три - пробраться на территорию Рейха и стащить документик. Сложно? Да. Невыполнимо? Нет. При должной организации и моем везении вкупе с некоторыми способностями, которые я получаю, все вполне осуществимо. Будем действовать по порядку.

Одежда. На мне сейчас обычные штаны из грубой шерсти и старое пальто. В таком виде тоже можно ходить по городу, но до первого серьезного патруля. Покрой, ткань, расцветка – это вполне может вызвать массу ненужных вопросов. Я вылез из окна, вглядываясь в пустынную улицу. Никого. Видимо, слишком рано. Лестница, ведущая на первый этаж, была из тех же темных прогнивших досок, что и пол на втором этаже. Спустившись, я огляделся. Дом, видимо, заброшен, либо же является приютом для местных бомжей. Хотя на дворе декабрь, снега хоть и немного, но погода все же морозная. Логичнее было бы им ночевать в доме. По своим внутренним часам я определил время. Как мне показалось, было около 6 – 6.30. Я вышел на улицу и решил больше не оглядываться по сторонам, дабы не привлекать к себе лишнего внимания. Время все-таки неспокойное. Пройдя вверх по улице, я встретил три или четыре открывающихся кофейни и пару пекарен. Значит, со временем я примерно угадал. Одним из ключевых плюсов моих нырков было то, что я получал знания языка страны, куда нырял. Да, документы мне придется воровать из Германии, но моей отправной точкой был некто Лука Амаури. Личный помощник Муссолини, который должен был передать ему копию плана Барбаросса. Взвесив все за и против, я решил, что лучше будет работать через него, ибо приблизиться к Йодлю было на порядок сложнее. Там, где копия, там и оригинал - именно по этой причине я выбрал Италию. Согласно предоставленной справке, Амаури был приглашен в Берлин в ночь с 17-го на 18-е декабря, то есть, в день подписания. Значит, у меня есть шесть дней, чтобы максимально приблизиться к нему и улететь вместе с ним в Берлин, где, собственно, уже и выкрасть оригинал.

Я потянул дверь небольшой кофейни на себя. Колокольчик звякнул, и крупный мужчина с седыми усами поприветствовал меня.

- Доброе утро, сеньор.

В голосе его чувствовалась доброта.

- И вам.

- Желаете кофе в столь ранний час? – сказал он, откладывая серую тряпку, которой он натирал стойку перед собой.

- Не отказался бы, но, увы, денег у меня нет, я зашел спросить кое-что, - я решил не врать насчет денег, но от кофе я бы сейчас не отказался.

Усатый потянулся куда-то под стойку, и я напрягся. Неужели достанет ствол и пристрелит меня? На мое счастье, он достал не ствол, а ручную кофемолку.

- Скоро Рождество, а вы, я вижу человек хороший, поэтому я угощу вас своим лучшим кофе бесплатно, в честь праздника.

- Я буду премного вам благодарен, - искренне признался я.

- Так что вы хотели спросить? – поинтересовался усач.

- Ах да, я хотел спросить, а что это за чудесный город?

Старик то ли хрюкнул, то ли неудачно усмехнулся.

- А вы разве не видели табличку на въезде?

- Путешествие мое необычно тем, что я не еду, а иду, и, возможно, из-за усталости, я не обратил внимания, - попытался выкрутиться я.

- Вы в славном городе Милане, друг мой, - с отеческой добротой сказал усатый. – И имеете честь пить один из лучших кофе во всем городе, в гостях у Виченцо Саволини.

- Благодарю, - я принял из рук кофевара чашку кофе.

- А откуда и куда путешествуете, если не секрет? – придвигая тарелку с хлебом, спросил итальянец.

Я был готов к подобным вопросам, и, на всякий случай, заготовил две легенды. Для старика вполне подошла первая.

- Зовут меня Мауро Тераццо, путешествую я из Австрии в Рим. Хочу выйти на митинг против войны у дворца Муссолини.

Старик изменился в лице и напрягся. Неужели он сторонник губастого? Это будет эпичный прокол. Я еще ни разу не ошибался в людях.

- Глупая затея, синьор Тераццо. Глупая и наивная.

- Вы сторонник войны? – в лоб спросил я.

- Ни в коем разе. Просто я вижу текущую ситуацию и осознаю ее серьезность. С несогласными у нас разговор короткий, как вы знаете.

На идейного дедок не похож, уж больно добрые глаза. Видимо, выбрал тактику придерживаться того режима, который у власти в данный момент. Что ж, имеет полное право.

Я потягивал кофе и грыз хлебную палочку. Все было вкусно.

- А вы не похожи на итальянца, - задумчиво произнес Виченцо.

Ну да, блондинов-итальянцев с зелеными глазами можно пересчитать по пальцам.

- У моего отца норвежские корни, а у матери славянские.

- Нет, нет, я ни в коем случае не хотел обидеть вас или вашу внешность, - старик заволновался, боясь нанести мне обиду. – Я всего лишь имел в виду, что вы пьете кофе и едите не как итальянец.

- Мне приходится много путешествовать, а разные народы и страны стирают национальную принадлежность и некоторые особенности.

- Не убедили вы меня. Впрочем, я не лезу.

Каков дед, а? Нескольких минут хватило, чтобы раскусить меня. Пора ретироваться.

- Благодарю за теплый прием. Мне пора продолжать свой путь.

Старик ухмыльнулся и сказал:

- Мне не ведома цель вашего путешествия, - на это слове он сделал акцент, - но немного денег, пожалуй, вам не помешает.

С этими словами он протянул мне несколько мятых купюр.

- Здесь и наши, и марки, на всякий случай. Немного, конечно, но все же.

От денег отказываться было бы глупо с моей стороны, поэтому корчить из себя благородную девицу я не стал, и деньги взял. Рассыпавшись в благодарностях, я вышел из кофейни.

Деньги и такое доверие со стороны незнакомого человека, конечно, хорошо, но это могло сыграть со мной злую шутку. Одним из, так скажем, «свойств», которые я получал при нырке, было мое везение в плане контакта с незнакомцами. Люди, с которыми мне приходилось сталкиваться, всецело были на моей стороне и верили каждому моему слову. Правда, работала эта штука лишь однажды, и алгоритм ее действия для меня был загадкой. Эта фишка мне нужна была во время встречи с Лукой Амаури. Распылять ее на несколько лир и марок было непростительно. Будем надеяться, что ситуация с Виченцо - это просто совпадение, и моя удача не растрачена.

Итак, задача - преодолеть около 600 километров до Рима и встретиться с Амаури до его отбытия в Берлин. Город постепенно начинал заполняться людьми, преимущественно разновозрастными женщинами. На полученные деньги мне не составило труда добраться на попутках к вокзалу и купить билет до Рима. Поезд отправлялся в два часа дня, и мне не оставалось ничего, кроме изучения потолка вокзала. Около полудня я решил размяться и выйти на свежий воздух. Возле выхода нарисовались два карабинера в ладной черной форме. План пришлось менять на ходу, когда между нами оставалось около двадцати шагов. Я плавно забрал вправо и двинулся к туалетам.

- Сеньор, - врезался голос в мою спину. – Сеньор, стойте, - в голос добавилось властности.

Твою маман! Вырубать двух полицейских, да еще и на вокзале, чревато. Отсутствие у меня каких-либо документов и более-менее крепкой легенды еще чреватее. Учитывая политическую ситуацию в Европе, меня шлепнут, элементарно шлепнут, предварительно попытав. А пытки я не очень люблю, у меня от них изжога.

Голос зазвучал еще ближе:

- Сеньор, немедленно остановитесь. Я к вам обращаюсь.

Выбора нет, будем действовать по ситуации. Я остановился и развернулся.

- Добрый день, офицеры...