Дорога к себе. Попутчики

Часть 2.

начало

Дорога к себе. Попутчики Авторский рассказ, Рассказ, Проза, Приключения, Самиздат, Длиннопост

фото из сети

Как же повезло Алене, что тогда в больнице ей встретилась Наташа. Невысокая улыбчивая блондинка с аппетитными формами. Повезло, что она в нужный момент оказалась рядом и сказала правильные слова. С тех пор подруги не расставались практически двадцать лет. Только пять лет назад, когда умерли родители ее мужа, Наташа уехала с семьей на Таманский полуостров. Им достался дом с парой флигелей и приусадебным участком недалеко от моря.

Алена ехала к подруге. Муж, видя состояние бывшей жены после поступка сына с невесткой и своего ухода, созвонился с Натальей, купил билеты на поезд, перевел денег на карту и даже отвез на вокзал.

- Тебе нужен отдых и перезагрузка, - сказал муж, целуя ее на прощание, - Когда приедешь домой, я тебя встречу. Замок в квартире поменяю на всякий случай, ключ потом отдам. Не доверяю я нашей невестке.

Алена знала, что у мужа есть другая женщина, но связывать себя какими-то обязательствами он не спешил. В той однокомнатной квартире он жил один.

И вот Алена сидит в поезде в двухместном купе и смотрит, как мелькают в окне деревья. Поезд еще не успел уехать из нашей полосы с березками и елками. А завтра утром за окном уже будет степь и редкие деревья….

На очередной станции дверь купе открылась, и вошел мужчина. «Блин, -подумала Алена, - как хорошо было ехать одной!» Мужчина был в джинсах, футболке и льняном дорогом пиджаке. Он втащил в купе большой чемодан на колесиках. Ростом немного выше среднего, средней комплекции, русые волосы подстрижены достаточно коротко, на носу аккуратные очки в тонкой металлической оправе. На вид ему было лет сорок пять- сорок семь.

- Здравствуйте, - улыбнулся он.

- Здравствуйте, - ответила Алена, улыбаться не хотелось.

- Я Захар, а вы?

- Алена, - без эмоций ответила женщина и уткнулась в телефон.

Захар повесил пиджак на вешалку, спрятал чемодан под свою полку, сел напротив соседки и с улыбкой посмотрел на нее.

- Нам ехать с вами почти сутки в одном купе. Давайте все-таки познакомимся.

Алена оторвалась от телефона и приподняв бровь, глянула на мужчину.

- Мы вроде как познакомились.

- Ну, как то не так познакомились. Либо у вас плохое настроение и вы просто не рады любому соседству, либо я вам сильно не понравился.

- Это так важно? – усмехнулась Алена, - успокою вас, ничего личного. Просто плохое настроение, не хочется разговаривать. Так что не стоит на меня обижаться. Если вам нужно переодеться, скажите, я выйду. Если нет, разрешите, я продолжу читать.

- Предполагаю, если я переодену футболку, вас это не шокирует, вы просто не обратите внимания, - сказал он.

- Правильно предполагаете, - усмехнулась Алена, не отрываясь от телефона.

Сосед встал, повернулся спиной к Алене, снял футболку, чтобы надеть другую. Женщина украдкой глянула на мужчину. Да, первое впечатление обманчиво. С виду ее сосед не представлял ничего выдающегося, его можно было назвать сухощавым. Однако, на спине играли бугры мышц.

Переодевшись, Захар сел на полку, закинул ногу на ногу и достал книгу. Какое-то время он пытался читать, но потом не выдержал.

- Не могу ехать в купе с такой красивой женщиной и молчать.

- Я вам мешаю? – с вызовом спросила Алена.

- Нет, что вы, просто очень хочется с вами поговорить, узнать о вас побольше.

Алена отложила телефон:

- Что вас интересует?

- Ну, не знаю. Хотя бы, кем работает такая красота?

- Давайте без фальшивых комплиментов, - усмехнулась женщина, - а вы как думаете, кем я работаю?

Собеседник на какое-то время задумался, улыбнулся:

- Учитель старших классов. Скорее всего физики и математики.

- Почему?

- Вы очень строги и правильны, уверены в себе. А еще уставшая от общения.

- Ну, есть такое, - улыбнулась Алена, - будем считать, что угадали.

В дверь постучали и в купе просунулась коротко стриженная голова с недельной небритостью.

- Здравствуйте. Ну что? Поговорил?

Захар улыбнулся и сказал:

- Девушка сказала, что не будет переходить в другое купе.

Алена удивленно посмотрела на соседа по купе. А к ней уже обратилась небритая голова.

- Девушка, ну пожалуйста! С другом год не виделись, едем отдыхать. Мест в одно купе купить не удалось. Может поменяетесь со мной местами? Там бабулечка спокойная такая едет. Вяжет и разговаривает, печеньками угощает.

Алена удивленно хлопала глазами. Захар ответил:

- Витя, я уже просил, не хочет человек перебираться в другое купе. ты вот лучше спроси, можно ли нам здесь вместе пообедать, - и уже обращаясь к Алене, спросил, - не откажетесь с нами вместе поесть?

Она только пожала плечами. Дверь в купе открылась полностью и вместо головы перед глазами предстал маленький невзрачный, по сравнению с другом, человечек. Видно было, что он имеет хорошую физическую подготовку, но впечатления все равно не произвел.

Виктор протянул другу пакет с продуктами, который все это время был у него в руках. Алена вылезла из-за стола, уступая место Виктору, а сама пересела ближе к двери.

- Почему вы пересели?- удивился Захар, - разве не будете с нами обедать?

- Нет, спасибо, я не голодна. Я в поезде есть не люблю и продуктов много с собой не беру.

- Так мы же вас угостить хотим! - воскликнул Захар, - Вино будете? Хорошее вино!

- Нет, спасибо, - усмехнулась Алена, - вот вино точно не будут. Чай с удовольствием.

Захар вышел из купе и минуты через три вернулся.

- Сейчас проводница чай принесет.

Пока друг ходил за чаем, Виктор накрыл на стол: нарезка из колбасы и сыра, овощи, фрукты, пирожки с капустой и повидлом, вареные яйца. Стол был накрыт в течении пяти минут быстро и четко. Так же на столе появилась бутылка коньяка и три стаканчика.

Алена пила чай с бутербродами и пирожками, мужчины пили коньяк и закусывали. Виктор разговаривал не переставая, а Захар все время смотрел на Алену слегка улыбаясь.

Потом откуда-то появилась гитара и Виктор запел. Музыкант из него был так себе, из серии три блатных аккорда. Да и песни он орал определенные про Афганскую и Чеченскую войну. Именно орал, пения там не было. Алене приходилось слышать эти песни в лучшем исполнении и даже подпевать. Подпевать Виктору не хотелось. Захар тоже молчал, он все время наблюдал за Аленой. Заметив, что женщина начала зевать, остановил друга и отправил петь песни в свое купе к бабушке.

Алена сунула в уши наушники, включила свой плейлист на телефона, легла на подушку и закрыла глаза. С одной стороны ей не нравилось такое вмешательство соседей в ее одиночество. С другой стороны, она немного отвлеклась от невеселых мыслей и перестала копаться в себе. С таким мыслями она и заснула. Она не почувствовала, как Захар накрыл ее одеялом и долго смотрел, как она спит.

Продолжение