"Дорога домой"- фантастический рассказ на ваш суд ))

Не пинайте за ошибки. Пишу как умею.

Выкладывать буду частями.


I Дорога домой



День выдался тяжелый. Учеба в институте занятие довольно изнурительное, особенно во время зимней сессии, хотя оправданно большинством считается одним из лучших времен в жизни. Мне мать так и сказала, когда я оканчивал школу, мол "Студенческие годы будут лучшими, такое раз в жизни бывает, запомни их!"


Забудешь тут - подумал про себя я - особенно когда столько "хвостов" не закрученных осталось! А все моя лень и разгильдяйство виноваты. Ведь до последнего говорил, успею, чего спешить? А сейчас? Вот сегодня как с горящим веником в одном месте весь день по институту проносился. Все однокурсники уже к сессии готовятся. Ну как все? Кроме меня и моего друга Лехи, с которым мы весело время учебное проводили. Проводили мы его по-разному, но меньше всего мы проводили его на занятиях, отсюда и горящий веник в наших... Мм... В общем сегодня мы старались сдать все что не сдали за семестр, и надо признать что не плохо с этим справились. Всего пара ночей без сна до краев наполненная бессмысленной и беспощадной зубрежкой, с одной только целью - запомнить весь груз информации за один присест, донести его в своей голове, не расплескав при этом, до института и осушить свой воспаленный, за несколько дней «информационного обжорства», мозг. И вот когда последние капли зазубренных знаний упали на уши преподавателя, мы с Лехой с интересом обнаружили что за окном уже глубокий вечер. А сдача долгов еще не закончена, да и сами экзамены не за горами.


- Надо браться уже за ум - сказал я Лехе когда мы наконец-то покинули наш "любимый" институт и остановились перекурить и обсудить сегодняшний день на автобусной остановке.


– Четвертый курс уже между прочим, а каждую сессию одно и то же. – сказал я Лехе, подкуривая ему сигарету.


- Ага… - задумчиво ответил он - Действительно, каждый раз, начиная с первого курса ты говоришь что пара взяться за ум - и уже с улыбкой, выпуская сигаретный дымок, продолжил.


- Слушай, Стасямба - хотя меня все просто Стасом зовут, все кроме Лехи, он неизменно, начиная с первого курса, кличет меня "Стасямбой". А я и не против, привык уже. - Раз уж мы четыре года как то продержались, то еще годик то осилим. Как думаешь? - спросил он, передавая мне недокуренную половину синего "LM". Последняя сигарета на двоих. Студенты.


-Думаю, что пора браться за ум! - повторил я, еще раз затягиваясь сигаретой. - Ведь пятый курс - он сложный самый! Тут наши песни-пляски в студенческой бригаде могут и не спасти.


Я и Леха принимали активное участие в жизни института, наверное, и спасало нас все эти четыре года. То, что мы были такие замечательные, играли на музыкальных инструментах, пели, состояли в команде КВН нашего института и ни одно мероприятие не проходит без нашего участия, все это, давало нам снисхождение со стороны преподавателей и косые взгляды со стороны однокурсников. Так мне с моим другом удавалось все это время учиться не учась.


- Ага... - снова, но уже многозначительно сказал Леха - Ну поживем, увидим - улыбнулся он.


За своей болтовнёй мы чуть было не проглядели Лехин автобус. Кое как он успел запрыгнуть в закрывающиеся двери прокричав при этом что бы завтра я не проспал, ибо последние "хвосты" сами себя не закроют! После дверь захлопнулась, автобус уехал, и я остался на остановке один.



Широкий и быстрый шаг не давал замерзнуть ногам, но руки, к сожалению, были уязвимы перед первыми декабрьскими холодами, так как перчатки я забыл дома. И вообще идея прогуляться до дома пешком довольно быстро перестала казаться мне такой уж замечательной, а поздний вечер, за время моего пути, начал превращаться в раннюю ночь. Прогноз погоды по радио еще утром говорил о ночном похолодании, но я не думал, что мне придется встретиться с ним лицом к лицу на его территории. В планах было развеяться после тяжелого учебного дня, но никак не отморозить себе пальцы. От холода меня спасали два больших кармана на куртке, где я прятал от него свои руки на протяжении всего пути.


Говорить было особо не с кем, поздним вечером город выглядел довольно пустынно. у проезжающих мимо машин, с такой плотностью движения, шансов на ДТП было маловато. Они как перекати поле то и дело одиноко прокатывались вдоль дороги, и быстро исчезали в холодном ночном тумане. Прохожих с веселыми лицами и отличным настроением не наблюдалось, их вообще не было, ни прохожих, ни отличного настроения.


Я надеялся, что дорога до дома не займет больше часа. Отметив в голове точки маршрута, мысленно поделив его на участки чтобы, как мне казалось, дойти быстрее, чем есть на самом деле. Это как с толстой книгой, которую если разорвать на несколько частей, можно, прочитать гораздо быстрее.


Первая точка на пути - центральный торговый центр, вторая - большая и старая ива. На этой иве была табличка которая гласила, что ей больше двухсот лет и что вообще эта самое старое дерево в городе и глядя на ее толстый, массивный и изъеденный временем ствол сомнений эта информация не вызывала. Третья и последняя точка это парк культуры и отдыха, а за ним финиш - дом, милый дом. В общем, километров пять, и я был бы уцели.



Когда торговый центр и ива остались за спиной я вышел на хорошо освященную аллею парка. Кроме меня ночных гуляк вокруг не наблюдалось и я брел один погруженный в свои мысли которые в основном были посвящены учебе а точнее проблемам связанных с нею. Холодок понемногу пощипывал меня за щеки, но это было не страшно, ведь до дома оставалось совсем ничего. Решив, что нужно немного ускориться я хотел было прибавить ходу, но меня остановил резкий порыв очень горячего воздуха дунувший мне в лицо. Такого горячего, что мои замерзшие щеки мгновенно оттаяли. Я остановился, ошарашенный этим явлением, и огляделся в поисках того что могло быть источником этого тепла но не увидел ничего необычного. Вокруг было совершенно тихо.


- Эй, парень! - я едва не подпрыгнул от неожиданности, когда чей-то голос раздался за моей спиной. Резко обернувшись, я увидел в десяти шагах от меня высокого мужчину. Он стоял, согнувшись и опираясь одной рукой на фонарный столб а второй держался за спину, словно его схватила дикий приступ радикулита.


Я никак не мог сообразить, откуда он взялся? Только что вокруг меня не было ни души! Может быть он с боку, из темноты парка, на освещенную алею вышел а я просто не заметил?


- Парень. - Повторил он как-то кривенько улыбнувшись - Ты случайно никуда не торопишься? Может поможешь? - на вид незнакомец был не стар, среднего возраста, лет наверно 35, ну может чуть больше, с длинными, до плеч и заплетенными в хвост волосами. На нем было распахнутое черное длинное пальто из под которого виднелась такая же черная водолазка и темно синие джинсы на ремне, заправленные в высокие лакированные сапоги. Лицо у него было вытянутым с ярко выраженными скулами и волевым подбородком. На вид обычный мужик в общем-то, вот только его глаза, что то с ними было не так но я никак не мог уловить что.


- Эй, дружище! Слышишь меня? - я вдруг понял что просто стою и молча пялюсь на него - Я говорю может поможешь?


- Что простите? - опомнился я.


- Я уж подумал ты глухой - усмехнулся незнакомец - Я спросил НЕ. ПОМОЖЕШЬ. ЛИ. ТЫ. МНЕ? – он повторил, специально четко разделяя слова заметив, что до меня туговато доходит.


- С чем помочь? Сигарету прикурить? - предположил я первое что пришло в голову.


- Сигарету? - незнакомец сделал гримасу отвращения на своем лице - Вы что тут, до сих пор их курите?


- Где, простите, тут? - не понял я.


- Ну, тут - он многозначно обвел рукой вокруг - Тут. У вас.


Простите, я не понял. Где это у нас?


Незнакомец вдруг внимательно просмотрел на меня оценивающим взглядом, несколько секунд о чем-то думал и продолжил уже серьезным тоном.


- А тебе и не нужно понимать. Меньше знаешь крепче спишь, так у вас вроде говорят если не ошибаюсь?


Это его часто повторяющееся "у вас" натолкнуло меня на мысль что, возможно, он иностранец. Хотя акцента не заметил, говорил он на чистом русском.



- Ты не мог бы достать одну штуку из моей сумки? - он немного повернулся, что бы мне было удобней ее открыть. - Да не бойся ты – улыбнулся он - Не укушу.


- Я вас... Тебя и не боюсь - твердо ответил я. А под рукой даже палки не было. Мало ли что у этого типа на уме? Я велел себе быть начеку.


Медленно подошел к нему и так же медленно запустил руку в его сумку. Довольно быстро, нащупав какой-то металлический предмет, я попытался его достать. Сразу мне этого сделать не удалось, так как предмет был тяжелым и невероятно гладким на столько, что пальцы скользили по нему но не могли ухватить.


Пока я ковырялся в его сумке пытаясь достать эту штуку, моего незнакомца скривило еще больше и начало немного потряхивать.


-Ты не мог бы поскорей, пожалуйста, а то боль начинает нарастать, мне уже становится сложно ее удерживать - сквозь зубы процедил он.


-Да я пытаюсь, пытаюсь! И почему я вообще просто мимо не прошел?


Наконец-то мне удалось крепко схватить искомый предмет и вытащить его наружу. В руке у меня оказался очень гладкий черный металлический цилиндр. Выглядел он монолитным, словно это просто кусок металла, а по весу ощущалось что он тянет килограмма на три, не меньше.


- А что это такое? - недоуменно спросил я.


- Это дозер - мое лекарство в данном случае - ответил незнакомец - А теперь, пожалуйста, найди на нем маленький зеленый треугольник, пока эта судорога не завязала меня узлом.


- Дозер? что это за лекарство такое? От чего? - не унимался я с вопросами.


- Пожалуйста, нажми этот долбаный треугольник! - повысил он голос - Я потерял уже достаточно циклов. Достаточно, что бы это стоило мне поражения в игре.


- Да какой треугольник? Чего ты орешь на меня вообще? Какой такой игре? - возмутился я, но он ничего не ответил.


Еще раз внимательно осмотрев цилиндр я действительно обнаружил на нем маленький, едва заметный треугольник, но только синего цвета а не зеленого.


- Тут только синий треугольник - сообщил я незнакомцу - Зеленого тут нет!


- Синий? - он на секунду задумался - Синий, зеленый да какая разница? Там только один треугольник, на него и жми!


- Да ладно, ладно - немного помедлив я все же сделал как просил незнакомец. Цилиндр мгновенно отреагировал на нажатие слабой вибрацией, которая постепенно становилась все ощутимей.


- Чувствуешь что-нибудь? - спросил незнакомец все это время следивший за моей реакцией.


- Ага - ответил я - Эта штука вроде вибрирует.


Незнакомец вдруг издал вдох глубокого облегчения.


- Ну слава Синокрии! - сказал он - если бы что то случилось при скачке с дозером... - он вдруг замолчал, нахмурил брови и по выражению его лица было похоже что он к чему то прислушивается.


Я вдруг почувствовал что цилиндр в моей руке изрядно разогрелся и стал горячим.


- Эта штука мне руку сейчас обожжет! Это нормально? - начал нервничать я.


- Да - холодным тоном ответил незнакомец. - Это значит что смесь готова. - Быстрее, нажми еще раз на зеленый треугольник.


- Это который синий? - переспросил я.


- Да да! Жми давай!


Я вновь нажал на треугольник и из цилиндра мгновенно выскочила огромная игла.


- Воу воу воу! Это что за хрень?! - опешил я.


- Быстрее, давай, коли мне в ногу! - прохрипел он не став ничего объяснять.


- Не не не! Иди как ты знаешь куда! Ты наркоман что ли? Эко вон тебя скрючило! Ничего я тебе колоть не буду! - разозлился я. Лекарство, говорит, это такое. Знаем мы такие лекарства, ага! Видел я уже таких больных, вон их сколько тут таких шастает бледнющих с впалыми глазами. А этот вообще уже похоже на последней стадии, так что даже сам себя кольнуть не может. Еще и колется чем то диким. Вон какая штука у него для этого - горячущая, вибрирует вся. Наверное последнее слово техники в наркопроме.


- Не буду. - повторил я.


- Ты не понимаешь парень! - незнакомец вновь повысил голос - Они уже засекли нарушение и идут сюда! Я не должен был просить твоей помощи. Если они поймают меня, то дисквалифицируют, что бы ты понял дисквалификация - равняется смерть. Тебя тоже уничтожат, ты не должен быть в игре!


- Ты бредишь, дружище! - я тоже повысил голос, не одному же ему орать - Да тебе врач психиатр с наркологом нужны, они то точно нарушение засекут - психическое! На! - я протянул ему дозер - забирай свою наркоманскую приблуду!


Лицо незнакомца вдруг вытянулось.


- Поздно, они здесь... - как-то обреченно сказал он глядя мне через плече.


Машинально обернувшись я заметил тусклое свечение не по далекую от нас. Воздух вдруг завибрировал и в спину ударила волна горячего ветра, гораздо мощнее чем в первый раз. Ударило так что я не смог устоять и упал в ноги незнакомца воткнув ему при падении эту здоровую иглу в ногу. Незнакомца тут же выгнуло так, как будто он пытался сделать "мостик" назад. В этой позе он находился всего несколько секунд и спустя мгновенье тут же выпрямился, с хрустящим звуком вытащил из ноги иглу дозера и схватив меня за руку рванул в темноту сквера.