Допуск 0.003 мм

Допуск 0.003 мм
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий
Интереснее даже не допуска, а шероховатость поверхностей.
раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Шабрили до посинения!

17
Автор поста оценил этот комментарий

а какая принципиальная разница? шероховатости меньше 0,003 мм — это уже и не шероховатости

раскрыть ветку (22)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем. Разница есть. Допуск это пределы отклонения геометрических размеров. А шероховатость показывает насколько "чистая" будет эта поверхность

2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Ra0,63 - это уже не считается шероховатостью?

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а какая Ra у зеркала?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К примеру в 0.4 уже отчетливо видно свое отражение без искажений, но глазом отличить трудно 0.63 и 0.4
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а вы не подскажите чем скреплена трубочка из нерж. сеточки, диаметром 20 мм? не похоже на сварку. И вообще чем такое лучше скреплять в мелкосерийном производстве? это фильтрующий элемент для газа

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже на точечную сварку, я наладчик чпу станков, едва ли понимаю в этом)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я типа инженер(

Автор поста оценил этот комментарий

сварка точечная

Автор поста оценил этот комментарий

Безэлектродная сварка, вроде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

первое что приходит в голову - контактная, вот такими клещами:

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю) вот и пытаюсь выяснить, в чем разница

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле в чем разница? Шероховатость - совокупность неровностей поверхности, так или иначе выделенная. Шероховатость по среднему арифметическому, Ra - задается сразу в мкм. И Ra3,2 - далеко не фантастика. А вот допуск на линейный размер детали те же 3,2 мкм - это уже серьёзно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не поняла, но верю. Круто, спасибо, вы зе бест)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шероховатость - это когда гладко или негладко. 3 микрона - это будет совсем не гладко.

Автор поста оценил этот комментарий

Для оборудования, которое есть у меня в зоне доступа - это не просто серьезно, это уже космос))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было и сразу написать, что за оборудование. Интересно же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

напильник

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно считается, обычно такая нужна для заплечиков обойм (внутренних) ш/п, есть ещё 0,6 для запрессовки втулки под р/ш. Сама проектировать деталь с Ra0,25.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был риторический вопрос, не напрягайтесь, я сам инжАнер))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну если говорить непрофессиональным языком то да, но шероховатость всегда будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль(

Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, что допуска здесь не при чем. Чистовую обработку одной фрезой на станке с ЧПУ делали. Или вообще на электроэрозионном станке, что более вероятно Здесь больше зазор важен.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
лучше бы молчал))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно, вот так без аргументации?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фрезой тебе так не изъебнуться, её будет отгибать хотя бы на пару микрон, а значит будет конусность. Однозначно электрод, знакомый с эрозии говорит что вполне реально такое выполнить.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы внимательно мой комментарий читали? Я в как раз про большую вероятность электроэрозии и писал. Только это точно не электрод.
В данном нам случае, при обработке одним инструментом с коррекцией ( проволокой электроэрозионного станка для деталей из гифки), отклонение от номинального размера будет одинаковым для всех размеров. Больше важен с каким зазором была заложена и выполнена посадка.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так внимательно мой ответ прочитайте, вы говорили фреза или проволока, а я сказал что точно не фреза. А проволока это и есть электрод.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно)? А сочетание "что более вероятно" в моей фразе вас не смущает? Вас наверное удивит, что так же теоретически возможен вариант и с гидроабразивом. Сам наблюдал нтакие зазоры на выставке после тестовых деталей.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто уточнил для вас, в чём проблема? Вам кажется что я плююсь доказывая что вы неправы категорически или что?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу, что принципиально мой ответ не противоречит действительности и кроме неоднозначности в выборе обработки ничегоневерного в нем нет. Всего вам наилучшего.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку