Домашние майнеры.

Доброго дня всему Пикабу!


Волею случая, зарабатываю я сдачей жилья в найм - просто так сложилось, что по состоянию здоровья работать не получается, а по молодости получилось прикупить пару квартир. На сдачу у меня есть подселение и однушка с двушкой. С жильцами меня есть договорённость, что приходить к ним я не буду, кроме форс-мажорных моментов, но вдруг соседка по подселению позвонила и сказала, что у меня что-то не так с электросчётчиком. Напуганный последними новостями про пожары, я отправился проверять - в общем коридоре, посмотрев на счётчик, я увидел, что он крутится с первой космической скоростью, провода горячие, автомат на 25А зафиксирован скрепкой, чтобы не отключался. Захожу в комнату и вижу чудную картину - стоят 4 шайтан-коробки по 5-6 видеокарт в каждой, гудят, создают финскую парную в комнате. При этом одна из розеток недавно горела - видны чёрные проплешины, а к вводу прикручены изолентой провода сетевого фильтра, в который и воткнута вся эта музыка. В комнате, как я понял, никто не живёт, арендатор после моего звонка приехал и подтвердил, что не живёт, а майнит а электрику он полностью переделает как только придут электрики. Я потребовал пару дней на раздумья и вкрутить нормальный автомат, чтобы не коротнуло и в растрёпанных чувствах решил съездить в другую квартиру, двушку. Её у меня снимает уже пару лет парень с деревни - закончил универ и остался тут жить и работать и его друг, военный-контрактник. Приехав в квартиру я машинально потрогал провода, удивился что тоже тёплые и вошёл в квартиру - здесь всё оказалось проще, фермы стояли на крытой лоджии, зато в несколько этажей. По накатанной схеме - звоню арендатору, тот говорит, что это не страшно и вообще "счётчика ведь нет, я поэтому такую квартиру и снимал", после чего получает те-же 2 дня на раздумья.


К чему весь этот пост - два дня на раздумье истекают завтра, а что делать - сам не знаю. Вроде-бы жильцы неплохие, платят вовремя, проблем от них нет, я туда прихожу хорошо если раз в год, а с другой стороны - сейчас погорят их патефоны вместе с проводкой и квартирой, как я буду МЧСникам объяснять, откуда эти гробы в комнате, да ещё и законы новые принимают по майнингу, что потом я буду налоги за них платить в следующем апреле, когда они свои фермы вывезут. Подскажите, как поступить, гнать или не гнать?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Договаривайся с электриками чтобы за счёт этих майнеров пробросили им мощный кабель до их фермы и автоматы поставили такие, которые всё выдержат. +застрахуй квартиру и всё имущество там, купи патент на индивидуальную деятельность/сдачу квартир у государства и не парься) сдавай дальше)

В качестве бонуса поставь им по огнетушителю в квартиру и датчик дыма недалёко от фермы, раздай соседям доп ключи при желании и по огнетушителю

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
есть нормативы по электросетям в квартирах, и просто так толстый кабель никто не кинет. Обычно в квартире несколько электрогрупп, рассчитанных на определенную мощность потребления, если есть электроплита, то на нее выделена отдельная линия с повышенной пропускной мощностью. Единственный легальный способ, это ограничить суммарную мощность фермы нормативом для данной квартиры, а внутри квартиры распределить машины по разным группам. Можно даже, если одна группа в квартире подает ток только на лампочки, договориться с электриком, и он от этой группы выведет розетку.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы до 40 Ампер автомат с соответствующим кабелем "легально" кинуть не проблема, думаю... Заплатив, "кому надо" (возможно, и нехило - чтобы обоснования необходимости мощности аж почти до 9 кВт одновременно не требовали)...


Если дом в более-менее вменяемом состоянии...


Вот если ветхая хрущёвка или ещё что - точно запретят.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только сегодня позвонил человек, сказал, что провода скорее отгорят на вводе, до счётчика. т.е. даже если всю проводку поменяем - арендатор уже купил провода и коробку с автоматами, есть шанс что беда придёт с другой стороны счётчика. А гореть весь дом будет долго и успешно - сталинка, перекрытия деревянные, проводка укладывалась при постройке.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох блин. Если сталинка - нафиг, нафиг. Гнать.


Ну либо заставить его (за его деньги, разумеется) ещё ВРУ дома переделать (обычно в подвале находится) и кабель к квартире протянуть именно от ВРУ, а не от общего стояка (там кабель может хороший подходить - но, как правило, внутри ВРУ то ещё говнище на древних предохранителях и рубильнике)...


То есть кабель 3х6 мм меди минимум из подвала поднимать в квартиру (повезло, если 1-й этаж - тогда просто через перекрытие), с нормальным автоматом в ВРУ, подключенным от ввода и возможной заменой рубильника; нормальным щитком в квартире - и потом уже смена проводки внутри до "ферм"...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, что на 4 фермах он такого профита не получает, чтобы проводить такие масштабные работы... А есть-ли способ как-то ограничить человека в потреблении электричества?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно реле ограничения мощности на вводе поставить, настроить и опломбировать в отдельном запертом ящике (может даже с сигналкой). Внести в договор, что любое нарушение ящика, попытка забраться, перенастроить или как-то его обойти = мгновенное выкидывание на мороз.


http://novatek-electro.com/produktsiya/tokovye-rele-i-ograni...

http://novatek-electro.com/produktsiya/tokovye-rele-i-ograni...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное, остался только небольшой вопрос - до скольки ограничивать товарищей? Сколько, в теории, выдержит сеть? Если его ограничить 5 кВт, то можно спать спокойно или лучше закрутить посильнее?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. По безопасному максимуму для вашей сети. А там уже смотреть на ввод надо...


Может, там 4 квадрата люминь быть (это аналог 2,5 квадрата и до 16 Ампер обычно по меди), а может и вообще 2,5 люминь (тогда 1,5 по меди и 6-10 А от силы)...


Но вообще от вменяемости майнеров зависит. Если они всё на одну ветку пускают, а не распределяют нагрузки по всей комнате/квартире, как было бы логичней (чтобы не нагружать одну линию, а более-менее равномерно нагрузить всю квартиру), то может и на 2 кВт есть смысл ограничивать... Иначе спалят уже линию/ветку в квартире (ввод люминь 4 квадрата выдержит, а вот ветка в комнате с люминем 2,5 или даже 1,5 уже нет)...


Ну и автоматы, возможно, тоже стоит поменять, если ИЕК или прочий Китай стоит... На вменяемые ABB, Moeller (Legrand хорош - но сильно уж дорог) и лучше с характеристикой B, а не обычный C (B16, B10 и т.д. - чтобы ток срабатывания по КЗ меньше был)... Да и огнетушитель порошковый (или лучше углекислотный - но не пенный ни в коем случае, чтобы можно было под напряжением тушить https://samelectrik.ru/kakie-ognetushiteli-mozhno-ispolzovat...) на всякий повесить...


Вообще, вот забавная статейка - можете ознакомиться. https://pikabu.ru/story/vyibor_avtomatov_i_nemnogo_pro_provo...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что-то почитал и совсем страшно стало - знаю, что в подселении один единственный провод идёт к которому изолентой прикручен сетевой фильтр в который воткнуты фермы, раньше, до майнера, там были несколько разеток, но опять-же, от того-же провода, т.е. получается, что линия всю дорогу была одна, а майнит он там с мая. Даже если арендатор поменяет проводку, то по любому ещё и счётчик, получается, менять придётся, ибо он советский и вставлена пробка на 25А.

Автор поста оценил этот комментарий

а как узнать эти нормативы? Я так понял, что в подселении около 5кВт нагрузка, в квартире - около 4кВт только на фермы, плюсом свет, холодильник, всё остальное. До скольки им профит обрезать и как контролировать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от конкретного адреса (состояние дома, подъезда, районных и общедомовых сетей. У меня был прецедент, согласовывал мощность при переводе жилого в офисное, и общался с энергетиками. Вариант первый затратный, но многообещающий - идем в ЖЭУ разговариваем с инженером, тот или сразу называет цену вопроса и все решает сам, или посылает в энергонадзор  (или как они там сейчас называются), и цену называют уже там (2002 год - отдал 30К рублей), в итоге можно легально получить максимум возможной мощности, и даже немного сверх того. Вариант второй, недорогой, но может не прокатить - зовем местного электрика из ЖЭУ под любым предлогом, объясняем ситуацию, обещаем 500р за консультацию и тот рассказывает всю подноготную про местную электропроводку, еще за 2000р+цена материалов он делает все как надо. Тут важно, чтобы электрик сто раз зуб дал, за то что он правильно рассчитал возможное потребление мощности. Варианты три, четыре и тд - комбинации первых двух с привлечением сторонних электриков, экспертов и т.п - на мой взгляд геморройнее первых двух.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а толку с давания зуба того электрика - если из-за КЗ у меня квартира сгорит, да ещё и соседей потянет, мне вся его челюсть уже не поможет - сомневаюсь, что кроме зубов он даст ещё и какой-то документ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку